Согласовано:
Утверждаю:
Методист
Зам по УПР
Раимова.А.А
Кадырова.А.А
___________
____________
«________»2014г
«_______»2014г
Открытый урок
Тема урока: Приготовление борщей.
Группа 227
Специальность «Повар»
Подготовила мастер п/о: Бекмамбетова М.Н
План
урока
производственного
обучения
Дата: 8.02. 2014
г.
Тема урока: Приготовление
борщей .
Цели урока:
Обучающая: Научить
учащихся самостоятельному пользуясь инструкционной картой по
приготовлению борщей. Закрепить профессиональные умения по применению различных
сочетаний приемов и операций нарезка овощей соответствующей формой в
зависимости от вида борща.
Воспитывающая:
Формировать у учащихся самостоятельность при выполнении, закреплять навык
самоконтроля.
Развивающая:
Развивать мыслительную деятельность учащихся при выполнении
учебно-производственных работ.
Оснащение урока:
Видео проектор. Инструкционные карты.
Материально
техническое обеспечение урока: инвентарь, посуда, продукты,
ножи , доски, весы.
Ход урока:
I.Вводный
инструктаж (45мин)
1.Организационный
момент
2Проверка
наличия учащегося, проверка готовности учащегося к уроку
3.Обьяснить
учебно-воспитательные задачи
4.Поставить
цель перед учащимся
5.Проверить
знания учащихся по технологии:
1.Обработка
костей
2.Тепловую
обработку продуктов делят?
3.К
основным тепловым способом относят?
4.Вспомогательным
и комбинированным способам относят?
5.Что
такое пассерование и бланширование?
6.Что
такое тушение и запекание?
7.Процессы
происходящие в продуктах при тепловой обработке?
8Изменение
белков при тепловой обработке?
9.Изменение
жиров при тепловой обработке?
10.Изменение
углеводов при тепловой обработке?
11.Изменение
витаминов при тепловой обработке?
12.Минеральные
вещества и изменение красящих веществ при тепловой обработке?
13.Что
такое бульон и каким путем это получают?
14.Какие
супы относят к заправочным супам?
15.Инструктаж
по техника без опасности
7.Объявления
темы и цели урока
8.Обьяснение
нового материала
9.Выдача
заданий и обьяснение его выполнение
11.Приготвление
борща московского, борщ флотский, борщ сибирский, борщ украинский.
Для
борща московского приготовить бульон говяжьи и
отварить ветчинные кости, бульон процеживают, кипятят и варят борщ. Капусту,
морковь, свеклу и лук нарезают соломкой, картофель брусочками. В кипящий бульон
закладывают капусту варят 8-10 мин, кладут пассерованные овощи. Затем добавляют
свеклу пассерованные заправляют пассерованный мукой и варят до готовности. При
отпуске в тарелку мясные продукты, наливают борщ, кладут сметану, зелень.
Для борща
украинского капусту, морковь, свеклу, болгарский перец и лук нарезают соломкой.
Картофель ломтиками. Приготовить говяжьи бульон закладывают капусту доводят до
кипения кладут картофель и варят 10-15 мин затем закладывают пассерованные
овощи доводят до кипения кладут перец доводят до готовности. Перед концом
заправляют чесноком и растертым со шпигом.
Для борща
флотского в костном бульоне варят грудинку. Капусту
нарезают шашками, картофель – кубиками , остальные овощи ломтиками.
При отпуске в
тарелку кладут кусочек мясо наливают борщ, кладут сметану и зелень. Отдельно
подают гречневую кашу.
Для борща
сибирского отварить фасоль отдельно, приготовить
фрикадельки, капусту нарезают шашками, картофель кубиками остальные овощи
нарезают соломками. При отпуске в тарелку кладут фрикадельки, наливают борщ кладут
сметану и зелень
II.
Текущий инструктаж (180 мин)
1.Обход
рабочих мест учащихся: при работе рабочих мест- проконтролировать правильность
выполнение заданий, соблюдение техники безопасности.
2.Обход.
Организация рабочих мест
3.
Обход. Тепловая обработка, учитывая последовательность закладки сырья,
приемка и оценка выполненных работ.
Уборка рабочих
мест
Показать
проделанные работы. Дегустация
III.
Заключительный инструктаж: (45 мин)
1.Разработать
характерные ошибки, допущенные в процессе работы.
2.Итоги
работы за день и оценки работы каждого учащегося.
3.Сообщить
тему следующего урока и подготовиться.
Подготовила мастер
п/о : Бекмамбетова М.Н.