Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок "Учитель перед именем твоим"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок "Учитель перед именем твоим"

Выберите документ из архива для просмотра:

5.5 КБ Thumbs.db
549.44 КБ буклет.pdf
552.15 КБ буклет2.pdf
572.63 КБ буклет3.pdf
766.12 КБ буклет4.pdf
79.5 КБ конспект урока.doc
1.01 МБ учитель перед именем твоим.ppt

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Урок – мастерская по русскому языку

«Учитель, перед именем твоим…»

9 класс

Цель: продолжить работу по формированию навыков культуры речи, умению логически формулировать свои мысли, связно излагать материал.


Задачи:

образовательная- развитие познавательных процессов у обучающихся, формирование знаний, необходимых при написании сочинения - рассуждения.

воспитательная- формирование уважительного отношения к профессии учителя.

развивающая- развитие творческого мышления учащихся, их познавательных и личностных возможностей и способностей.


Оборудование: мультимедийная презентация, распечатанные тексты для каждого ученика; буклеты – копилки, помещение подготовлено для работы в 3 группах.



Ход урока:

  1. Организационный момент. (деление на группы) – слайд 1


  1. Сегодня у нас необычный урок, у нас - мастерская.


-Давайте вспомним, что такое мастерская? (дети отвечают)

Да, мастерская- это… свободный путь обращения к слову, возможность раскрыть в соразмышлении и сопереживании его духовную сущность. Обычно мы с вами на таких уроках готовимся к выпускным экзаменам. А одним из заданий на экзамене будет творческая работа-написание сочинения. На этом уроке мы и будем готовиться к сочинению, которое вы напишите дома.

Слайд -2-Ребята, у вас есть дома копилки? А что вы в них копите?

В большом толковом словаре есть два значения этого слова. Обратим внимание на второе значение.

Собрание чего – нибудь занимательного, ценного.

-Сегодня на уроке мы тоже с Вами заведём «копилки» -это буклеты, которые у вас на столах и которые должны будем наполнить.

-Как вы думаете чем? (Словами, мыслями)

Слайд 3-То есть, сегодня мы будем учиться «Священному уменью говорить, произносить слова и строить фразу», - как сказал поэт Е. Винокур.

- А чтобы соразмышлять и соперживать, мы работаем в творческих группах.

Слайд 4 + музыка

3.

Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков.

Из теплых маминых рук

Учитель взял твою руку.

Слайд 5


- А помните ли вы, как пришли впервые в школу?

- Какие впечатления у вас остались?

- Помните ли вы, свою первую учительницу?


-Время… Быстротекущее время… Оно летит, заставляя нас приноравливаться, спешить. И все же у каждого из нас время от времени появляется неодолимое желание остановиться и покопаться в себе: откуда что во мне?

-Кто вложил в меня понимание, как надо жить и по каким законам судить себя?

-Ребята, а перед кем мы вечные должники? ( родители, учителя)

- Давайте остановимся на слове УЧИТЕЛЬ?

-А какие ассоциации возникают у вас при слове - учитель?


  1. «Ассоциации» слайд 6

1 группа: Запишите, какие ассоциации – существительные возникают у вас при слове учитель?

2 группа: Запишите, какие ассоциации – прилагательные возникают у вас при слове учитель?

3 группа: Запишите, какие ассоциации – глаголы возникают у вас при слове учитель?

(на время работы включается спокойная музыка)

Запись слов на доске

-Итак, у нас получились вот такие слова.

- А теперь давайте составим предложения, используя некоторые слова.

Послушаем.


-Ребята, а всегда ли мы благодарны тем, кто учил нас, воспитывал, вложил свою душу - школьным учителям?

-Попробуйте продолжить фразу и записать в своем буклете.

Слайд 7

1 группа: «Я бы хотел видеть своего учителя…»

2 группа: «Я бы сказал учителю спасибо за…»

3 группа: «Я бы попросил прощения у учителя за…»

(на время работы включается спокойная музыка)


  1. Работа с текстом.

«Школьные годы чудесные»-поется в одной очень хорошей песне. Но эти чудесные годы быстро пролетают, иногда не оставляя в памяти бывших учеников абсолютно никакого следа. Такая ситуация сложилась в рассказе Ю. Бондарева.

Сегодня мы будем работать над отрывком из рассказа Юрия Бондарева.

Название текста мы с вами узнаем в конце мастерской. Его вы должны будете определить сами. Название - это последние слова текста. Мы их не называем намеренно, так как хотим, чтобы вы сами к ним подошли, в них заключается основная мысль текста.

Ребята, а теперь сядьте удобно, настройтесь на работу. Следите внимательно, а кому-то лучше будет слушать.


А) Чтение текста до слов- «…дверь оказалась открытой…»


Павел Георгиевич Сафонов работал на большом за­воде конструктором, был известен, с годами привык к той известности и, казалось, даже немного устал от нее, как порой устают люди, когда к ним рано прихо­дят успех и удовлетворение. В этом году Сафонов, утомленный сложной зимней работой, был в санато­рии на Южном берегу Крыма.

Южный экспресс, на котором Сафонов возвращался из санатория, мчал его по знакомым местам, где Па­вел Георгиевич родился, вырос, где он не был много лет.

И вдруг его непреодолимо потянуло побывать в род­ном своем степном городке: побродить по нему, по­читать афиши на заборах, увидеть старые названия улиц, узнать, что изменилось в нем за многие годы, непременно встретить знакомых школьных лет, таких далеких, словно их и не было.

Это желание победило. Он сошел не на вокзале в городе, а именно здесь, что­бы дойти до города пешком.

Весь день он ходил по городу и не узнавал его. И город не узнавал Сафонова. Он четыре раза не спеша проходил по той улице, где родился и где прежде стоял его низенький гли­нобитный домик. Теперь на этом месте был бульвар, молодой, свежий, с песчаными аллеями, исполосован­ный тенями, солнечными пятнами. Сафонов сел на скамью, долго оглядывал бульвар с томительно замирающим сердцем. Ничего не оста­лось от прежнего, от его детства, ничего не осталось...

Павел Георгиевич подошел к троллейбусной останов­ке, надел плащ, поднял голову и внезапно в проеме улицы увидел свою школу — четырехэтажная, с темны­ми окнами, она стояла, как и тогда... Она не измени­лась. Она была прежней, как в детстве, как много лет назад.

Он несколько минут, не отрываясь, смотрел на тем­ный силуэт школы, затем, точно кем-то подталкивае­мый, отчаянно махнул рукой, вошел в пустынный чер­неющий школьный парк! И с радостным утомлением сел под старой акацией, возле которой когда-то на переменах играли в фанты.

Неужели он когда-то сидел за партой? …

«Да, ведь это было!» Он представил все ярко и с волнением и любопытством опять посмотрел на тем­ное здание школы, вдруг заметил справа, в сырой тем­ноте парка под густыми акациями, красный огонек, пробивающийся меж ветвей. Неужели Мария Петров­на?.. Здесь жила Мария Петровна, его учительница по математике, как же он сразу о ней не подумал, не вспомнил! Всегда он был ее любимцем, она проро­чила ему блестящее математическое будущее.

И, вскочив со скамьи, Сафонов зашагал по аллее в глубину парка, а когда близко увидел маленький домик под деревьями, тусклый свет в окне, задернутом красной занавеской, он даже задыхался. Сколько лет они не виделись! Здесь ли она теперь? Жива ли? Что с ней? Как много было связано с этим именем «Мария Петровна»!

И Сафонов осторожно, сдерживая дыхание, взошел на крыльцо. Он хотел постучать — дверь оказалась от­крытой…


Б) Беседа:

- что вы можете сказать о главном герое?

- Как вы думаете, зайдет ли Павел Георгиевич к учительнице?

- Если он зайдет, то какой будет их встреча?

- А узнает ли его учительница?

- А теперь давайте посмотрим, правы ли мы были.



В)Чтение текста до слов «… они простились»

он вошел в неосвещенную переднюю, пахну­щую керосином. Под дверью в комнату лежала щель света.

Сафонов постучал…

-Кто там? — послышалось за его спиной.

Павел Георгиевич выпрямился, полуобернулся. В осве­щенном проеме двери стояла невысокая худенькая женщина, и он сразу, еще не различая лица, узнал ее...

  • Мария Петровна,— тихо и зовуще сказал Павел Георгиевич,— вы меня не узнаете?

  • Входите,— сказала она тем вежливым, строгим голосом, каким, очевидно, обращалась к родителям своих учеников, когда те приходили «поговорить».

Павел Георгиевич вошел, опустив руки, и, глядя в близоруко прищуренные глаза учительницы, по­вторил:

  • Вы не узнаете? Мария Петровна, это я...

Она несколько секунд всматривалась в него снизу вверх, он видел ее болезненно-бледное, состарившее­ся, будто источенное лицо и в эту мучительную минуту сдерживая жалость, отметил про себя, как сильно она изменилась, стала еще более тонкой, хрупкой, только седые волосы были коротко и знакомо под­стрижены. ...

  • Паша Сафонов... Паша? — проговорила она почти испуганно, и Павлу Георгиевичу показалось, что лицо ее задрожало.— Садись, пожалуйста... Они сели за стол.

Мария Петровна с непонятной на­стороженностью, с неверием, улыбаясь ему своими близорукими глазами, быстро повторяла:

  • Ну вот, Паша, ты приехал... не узнать. Ты в командировку, по делам?

  • Я проездом, Мария Петровна,— ответил он и не сказал, что отдыхал на юге, о чем говорить было, на­верно, легкомысленно и неудобно.

Она была, как, и до войны, одинока и жила в той же маленькой комнатке с одним окном в сад. Все было по-прежнему: стол, кровать, цветной коврик на стене, какая-то вышивка на тумбочке, широкий вместительный шкаф, набитый кни­гами; посреди стола — чернильница, стопка тетрадей, сбоку — красный, аккуратно отточенный карандаш. В этой комнате он был лишь один раз. Его вызвала Мария Петровна и, хмурясь, говорила с ним строго: кажется, тогда он сделал прыгающую чернильницу и поставил ее на стол преподавательнице немецкого языка. Сейчас Сафонов просто не поверил: пропасть времени лежала между прежним Пашкой и настоящим Павлом Георгиевичем, конструктором, вот в эту минуту не без смущения сидящего за этим столом.

  • Знаете что, Мария Петровна, да­вайте говорить о прошлом, о школе....

Мария Петровна покачала головой, проговорила за­думчиво:

  • Я хорошо помню ваш класс. Довоенный класс. Это были озорные, способные мальчишки. И хорошо помню твою дружбу с Витей Снегиревым.

  • А помните, Мария Петровна, как вы мне ставили «плохо» по алгебре? В VII классе, кажется...

  • Да. За то, что ты не делал домашних заданий, надеялся, что кривая вывезет. А математика прекрас­но тебе давалась. Но ты был ленив.

  • Мария Петровна, а помните, я устроил систему шпаргалок?

  • Это то изобретение, когда шпаргалка двигалась по ниточке между партами?

  • Да! — Павел Георгиевич засмеялся.— А прыгаю­щая чернильница? Нет, сейчас бы я до такой штуки не додумался. Помню: сидел ночь, ломал голову, вы­считывал мощность пружинки, чтобы чернильница под­прыгнула именно в тот момент, когда преподаватель макнет ручку.

Мария Петровна прищурилась.

  • А я хорошо помню другое: как ты, Паша, стоял вот перед этим столом...

Она не договорила, налила в чашки чай, взяла ло­жечку, задумалась и спросила:

Ты помнишь Мишу Шехтера?

  • Ну конечно! Завидовал ему! Мы в классе зачиты­вали его сочинения: «Образ Татьяны», «Горе от ума». У меня ничего не получалось.

  • Он стал журналистом,— медленно проговорила Мария Петровна.— Ездит по всей стране, за границу. Часто читаю его статьи. И часто вспоминаю...

  • Он заезжал?

  • Нет.

  • Да,— сказал Сафонов.— Разлетелись... Я слышал, Витька Снегирев — директор завода на Урале. Не ду­мал! Игнатцев Сенька — начальник главка, слышали? Я его встречал в Москве. Солидный, не узнать. А он не заезжал?

  • Что? — спросила Мария Петровна и, опустив гла­за, тихонько кивнула. — Ты пей чай, Паша...

  • Мария Петровна, а кто заходил к вам, кого вы встречали еще из нашего класса? — возбужденно спро­сил Сафонов.— Гришу Самойлова видели? Артист. Пом­ните, он корчил рожи, а вы ему сказали, что у него способности? Занятный был парень.

Я его видела только в кино, Паша.

  • Я тоже. Неужели не приезжал?

Мария Петровна не ответила, она, наклонив голо­ву, мешала ложечкой в чашке, и он увидел на ее пальце неотмывшееся чернильное пятно, перевел взгляд на ее источенное лицо и с какой-то внезапной жалостью, с любовью увидел морщины вокруг ее губ, ее тонкую, слабую шею, коротко подстриженные сплошь белые волосы, и что-то больно, тоскливо сжа­лось у Павла Георгиевича в груди. Он подумал, что, если бы она умерла, он не знал бы этого. И не знали бы другие...

  • Мария Петровна,— еле слышным голосом повто­рил Сафонов,— Витя Снегирев, значит, не был у вас? Кажется, он в прошлом году заезжал сюда.

Она сидела, по-прежнему наклонив голову, и только замедлила движение ложечки в чашке. — Нет, не был.

  • Мария Петровна, а интересно, кто-нибудь пишет вам? Помните, были Володя Бойков, Нина Винокурова? Боря Гмыря? Что-нибудь знаете о них?

  • Нет, Паша,— сказала она.— Ко мне часто заходил Коля Сибирцев. Он работает на шахте. У него неудач­но сложилась жизнь. Он часто заходит,

Сафонов смутно помнил Колю Сибирцева. Этот па­рень был, кажется, тихий, робкий, ничем не приметный, никакими особыми способностями не отличался, и Па­вел Георгиевич едва-едва представил его лицо.

  • Плохо помню его,— пожав плечами, сказал он.— Забыл!

  • Очень плохо,— не то насмешливо, не то осуждающе проговорила Мария Петровна.

Они помолчали. Но от этих последних слов «очень плохо» Сафонову стало не по себе, он понял двойной их смысл.

-У вас, Мария Петровна, моя книга? — проговорил вполголоса Сафонов и тотчас замолчал, вспомнив, что эту книгу он не присылал ей.

  • Да, я читала.

Тогда он встал, вынул из шкафа свою книгу «Кон­струкция самолетов», полистал и, чувствуя, что лицо его начинает жарко гореть, проговорил сконфуженно, с глубокой готовностью:

  • Мария Петровна, я вам надпишу. Разрешите?.. Неожиданно из книги выпал маленький листок, он торопливо поднял его, ясно увидел свой портрет, вырезанный из газеты, и ошеломленно оглянулся на Марию Петровну — она мешала ложечкой и очень быст­ро говорила:

  • Неплохая книга... Прочитала с интересом. А это из «Правды», Паша. Когда я увидела, я дала тебе те­леграмму.

Он так же поспешно, точно скрывая нечто пороча­щее его, неприятное, спрятал листок в книгу и, охва­ченный стыдом и ненавистью к себе, теперь отчетли­во и хорошо вспомнил, что он действительно получил телеграмму два года назад среди кучи других поздра­вительных телеграмм и не ответил на нее, хотя ответил на другие.

Сафонов неясно помнил, что написал на книге, но хорошо помнил, как они прощались: он как-то стыд­ливо снял свой роскошный плащ, который висел рядом с потертым пальто старой учительницы, и с непрохо­дящим ощущением вины поклонился. Она зажгла в передней свет, вышла проводить.

Он молчал. Мария Петровна, тоже помолчав, вдруг спросила робко:

  • Скажи, Паша, хоть капелька моей доли есть в твой работе? Хоть что-нибудь...

  • Мария Петровна, что вы говорите? — в замеша­тельстве забормотал он.— Если бы не вы!..

Она посмотрела ему в глаза, сказала вздрагивающим голосом:

  • Ты думаешь, я не рада? Какой гость был у меня! Ты думаешь, я не скажу об этом завтра своим учени­кам?.. Иди, Паша, больших успехов тебе.

Они простились. Он быстро пошел по дорожке ноч­ного сада. И не выдержал, оглянулся. Дверь перед­ней была еще распахнута, и в темный парк падал желтый косяк света. Мария Петровна стояла на крыль­це, и худенькая, неподвижная фигурка ее отчетливо чернела в проеме двери.




Г) Творческая работа: слайд 9 + музыка

А теперь попробуйте поразмышлять в группах, а что было дальше, что чувствовал герой после этой встречи, как он мог исправить ситуацию?

Чтение творческих работ. Взаимообсуждение.





Д) Чтение текста до слов « было два слова…»

Всю дорогу до Москвы Сафонов не мог успокоить­ся, переживал чувство жгучего, невыносимого стыда. Он думал о Витьке Снегиреве, о Шехтере, о Самойло­ве — о всех, с кем долгие годы учился когда-то, и хотелось ему достать их адреса, написать им гневные, уничтожающие письма. Но он не знал их адресов. По­том он хотел написать Марии Петровне длинное изви­нительное письмо, но с ужасом и отчаянием подумал, что не знает номера ее дома.

На большой станции Сафонов, хмурый, взволнован­ный, вышел из вагона. Он зашел на почту и, поколе­бавшись, дал телеграмму на адрес школы, на имя Марии Петровны. В телеграмме этой было два слова…

Е) Напишите, какие два слова могли быть в телеграмме.

Обоснуйте свою версию.

Слайд 10

- В телеграмме, посланной на адрес школы для Марии Петровны всего два слова: « Простите нас», но они-то и есть свидетельство осознания героем, что в своих успехах он обязан не только себе, своему таланту и трудолюбию, но и своему учителю.



  1. Заключительное слово учителя.


Мы сегодня неслучайно обратились к этой теме. 2010 год объявлен президентом России годом учителя. У каждого человека есть свой учитель, без которого все дальнейшее могло бы не состояться. Учитель вкладывает в своих учеников не только знания, но и частичку своей души. Мы радуемся вашим успехам, достижениям, огорчаемся вместе с вами, когда что-то у вас не получается. Все хорошее, что есть в нас, конечно, от родителей и от учителей. Ну а теперь попробуем подытожить все сказанное сегодня об учителе.

-Напишите, о чем вас заставил задуматься сегодняшний урок, выбрав для начала одну из предложенных фраз. ( запись в буклеты). Слайд 11+ музыка

  • «Сегодня на уроке я понял…»

  • «Своему учителю мне захотелось сказать…»

(слушаем)

Давайте послушаем стихотворение А. Дементьева « Не смейте забывать учителей».

(звучит музыка)

  1. 19 октября 1825 года поэт праздновал день окончания Лицея в Михайловском уединении, вспоминая добрым словом своих учителей. Он оставил нам на память строки о лицейских преподавателях:

Слайд 12

Наставникам, хранившим юность нашу,

Всем честию, и мертвым, и живым,

К устам подъяв признательную чашу,

Не помня зла, за благо воздадим.


-Ребята, сегодня у нас в гостях тоже учителя. Давайте их поздравим с наступившим Годом УЧИТЕЛЯ. (дети дарят цветы)



  1. Дома вы должны написать сочинение-рассуждение: слайд 13

  • С 2.1. «Учитель в моей жизни?» Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте еще раз текст Ю.Бондарева «Простите нас!»

  • С 2.2. Объясните, как вы понимаете смысл последних предложений текста: « На большой станции Сафонов, хмурый, взволнован­ный, вышел из вагона. Он зашел на почту и, поколе­бавшись, дал телеграмму на адрес школы, на имя Марии Петровны. В телеграмме этой было два слова:«Простите нас!»

В написании работ вам помогут ваши копилки-буклеты и текст.

Слайд 14. благодарность за работу.




Выбранный для просмотра документ учитель перед именем твоим.ppt

библиотека
материалов
Участники: ученики 9 класса. Учителя: Терехина А.В. Прохорова В.В. Г. Сосновы...
КОПИЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. 1.Ёмкость с узким отверстием для о...
 Е. Винокур
Работа в группах Ассоциации 1. Запишите, какие ассоциации – существительные в...
Продолжите фразу «Я бы хотел видеть своего учителя…» 2. « Я бы сказал учителю...
Бондарев Юрий Васильевич Родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургск...
Поразмышляйте, что было дальше, что чувствовал герой после этой встречи, как...
В телеграмме этой было два слова:
«Сегодня на уроке я понял (а)…» «Своему учителю мне захотелось сказать…»
Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мертвым, и живым, К устам...
Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение на тему: С 2.1. «Учитель в...
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Участники: ученики 9 класса. Учителя: Терехина А.В. Прохорова В.В. Г. Сосновы
Описание слайда:

Участники: ученики 9 класса. Учителя: Терехина А.В. Прохорова В.В. Г. Сосновый Бор 2010 год

№ слайда 2 КОПИЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. 1.Ёмкость с узким отверстием для о
Описание слайда:

КОПИЛКА, -и; мн. род. -лок, дат. -лкам; ж. 1.Ёмкость с узким отверстием для опускания монет с целью накопления, сбережения их. Пополнить копилку. 2. только ед. Собрание чего-л. ценного, занимательного; сокровищница. Пополнить копилку знаний.

№ слайда 3  Е. Винокур
Описание слайда:

Е. Винокур

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Работа в группах Ассоциации 1. Запишите, какие ассоциации – существительные в
Описание слайда:

Работа в группах Ассоциации 1. Запишите, какие ассоциации – существительные возникают у вас при слове УЧИТЕЛЬ. 2. Запишите, какие ассоциации – прилагательные возникают у вас при слове УЧИТЕЛЬ. 3. Запишите, какие ассоциации – глаголы возникают у вас при слове УЧИТЕЛЬ.

№ слайда 7 Продолжите фразу «Я бы хотел видеть своего учителя…» 2. « Я бы сказал учителю
Описание слайда:

Продолжите фразу «Я бы хотел видеть своего учителя…» 2. « Я бы сказал учителю спасибо за…» 3. «Я бы попросил прощения у учителя за…»

№ слайда 8 Бондарев Юрий Васильевич Родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургск
Описание слайда:

Бондарев Юрий Васильевич Родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургской области.

№ слайда 9 Поразмышляйте, что было дальше, что чувствовал герой после этой встречи, как
Описание слайда:

Поразмышляйте, что было дальше, что чувствовал герой после этой встречи, как мог исправить ситуацию.

№ слайда 10 В телеграмме этой было два слова:
Описание слайда:

В телеграмме этой было два слова:

№ слайда 11 «Сегодня на уроке я понял (а)…» «Своему учителю мне захотелось сказать…»
Описание слайда:

«Сегодня на уроке я понял (а)…» «Своему учителю мне захотелось сказать…»

№ слайда 12 Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мертвым, и живым, К устам
Описание слайда:

Наставникам, хранившим юность нашу, Всем честию, и мертвым, и живым, К устам подъяв признательную чашу, Не помня зла, за благо воздадим.

№ слайда 13 Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение на тему: С 2.1. «Учитель в
Описание слайда:

Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение на тему: С 2.1. «Учитель в моей жизни…?» Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте еще раз текст Ю.Бондарева «Простите нас!» С 2.2. Объясните, как вы понимаете смысл последних предложений текста: « На большой станции Сафонов, хмурый, взволнованный, вышел из вагона. Он зашел на почту и, поколебавшись, дал телеграмму на адрес школы, на имя Марии Петровны. В телеграмме этой было два слова:«Простите нас!»

№ слайда 14
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДБ-263676
Получить свидетельство о публикации