Инфоурок Физика КонспектыОткрытый урок "Условия плавания тел"

Открытый урок "Условия плавания тел"

Скачать материал

Тема « Условия плавания тел»

Учитель: Власова Валентина Валерьевна

Предмет: физика

Класс: 7

Учебник: Физика. 7кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Перышкин.-2-е изд., стереотип-М.:Дрофа, 2013. -221,[3] с.:ил.

Тип урока: изучения нового материала с элементами исследования

Длительность: 40мин.

Цели:

Обучающая: выявить условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующие на погруженные тела в жидкость, а так же зависимость от плотности жидкости и тела.

Развивающая: развить у учащихся способность самостоятельно выполнять эксперимент и научно объяснять результаты, используя знания, приобретенные ранее; умение планировать свою деятельность, наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать.

Воспитательная: воспитание умения отстаивать свою точку зрения и способность вступать в полемику используя существенные аргументы.



Оборудование: резинки, грузики, ручки, емкости с водой, фольга, скрепки, пемза, свечки, бутылка, вода, масло, поплавок, краска, шарики.



Структура и ход урока

Этап урока

Название используемого лабораторного оборудования

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин)

1

Организационный момент


Приветствие учащихся. Объявление темы уроков.

Приветствуют учителя. проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

1

2

Актуализация знаний, повторение пройденного материала

резинка, грузик, ручка, стакан с водой

Вспоминает с учащимися закон Архимеда и выполняет исследование с помощью перечисленного оборудования.

Формулируют закон Архимеда. Выполняют исследование по выявлению наличия Архимедовой силы для погруженных в жидкость тел.

7

3

Постановка цели урока

фольга, емкость с водой

Создание проблемной ситуации, которую необходимо решить в ходе урока.

Демонстрация опыта: В сосуд с водой помещается фольга ребром вниз. Фольга тонет. Затем из нее делается кораблик и ставится на поверхность воды. Кораблик плавает на воде даже при добавлении грузов. Детям задается вопрос «Почему фольга тонет в первом случае и не тонет, если сделать из нее кораблик и поместить туда груз» И задается главный вопрос урока «Почему корабль не тонет, хотя сделан из железа»

Дети наблюдают за опытом демонстрируемым учителем. Делают различные предположения. Формулируют совместно цели урока.

5

4

Изучение нового материала

стакан с водой, скрепка, пемза, свеча

Предлагает учащимся выполнить исследование и записать результаты в «Карту исследователя». Опустить по очереди в воду скрепку, свечку и спичку. И описать положение предметов в карте исследования. Определяет время выполнения. Контролирует выполнение исследовательской работы учащимися. Помогает учащимся выявить условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующие на погруженные тела в жидкость, а так же зависимость от плотности жидкости и тела.


Выполняют исследовательское задание. Записывают результаты в карту исследователя. Делают выводы. Выявляют условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующие на погруженные тела в жидкость, а так же зависимость от плотности жидкости и тела.


14

5

Физкультминутка

шарик

Предлагает одним выдохом надуть шарик и выяснить объем своих легких

Надувают шарики одним выдохом

2

6

Закрепление нового материала


Проверяет с учащимися полученные на уроке результаты. Делает учащимися выводы о условиях плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующие на погруженные тела в жидкость, а так же зависимость от плотности жидкости и тела.

Формулируют выводу по выполненной работе. Сообщают о своих результатах. Отвечают на вопросы учителя

3

7

Рефлексия

Бутылка, вода, масло, поплавок, краска

Наливает в бутылку воды до половины, запускает поплавок. Подкрашивает воду в синий цвет. Наливает масло (заполняя вторую половину бутылки) И переверчивает бутылку из одной стороны в другую, создавая волны, как в море. Задает вопрос «почему поплавок тонет в масле, но не тонет в воде?»

Наблюдают за учителем. Отвечают на вопросы

5

8

Подведение итогов


Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Выставляет оценки.

Слушают учителя

2

9

Домашнее задание


Формулирует домашнее задание:

Записывают домашнее задание в дневник

1

























Надо же, ЭВРИКА! Давай же скорее сравним формулу силы тяжести с формулой силы Архимеда.

hello_html_1491f32a.gif

hello_html_76378ff7.gif

Ну прям почти братья близнецы, существует лишь единственное различие. Какое?

________________________________________________________

Следовательно, можно сделать вывод, используя знаки >, <, =

если hello_html_167a2ae3.gif ,то hello_html_337a9362.gif
hello_html_11852162.gifесли hello_html_ma7ca573.gif ,то hello_html_337a9362.gif


если hello_html_6cb53395.gif ,то hello_html_337a9362.gif


Но, а как, же быть с опытом с корабликом ведь плотность железа больше плотности воды, а значит, он должен тонуть, однако этого явно не происходило. Так что же все-таки заставляет кораблик плавать?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

КАРТА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

учащегося______________



по теме:

«Условия плавания тел»http://deti-online.com/img/raskraska-korablik.jpg





Здравствуй мой юный исследователь. Сегодня мы с тобой в прямом смысле погрузимся в мир физики , и попытаемся выяснить, почему же листок фольги, помещенный в воду ребром вниз, неизбежно тонет, а кораблик, сделанный их этого же листа фольги, остается на плову даже при добавлении на его борт груза. Не терпится узнать? Так давай же скорей начинать исследование.

1 этап.

Перед тобой на парте лежит 3 предмета скрепка, свеча и пемза двигай их к себе, поближе сейчас начнем погружение. Погружай по очереди эти предметы в стакан с водой и зарисуй их положение в водеhttps://i.ytimg.com/vi/90bAQyxRIjk/hqdefault.jpg



- скрепка https://i.ytimg.com/vi/90bAQyxRIjk/hqdefault.jpg

- свеча

https://i.ytimg.com/vi/90bAQyxRIjk/hqdefault.jpg

- пемза



Какой вывод можно сделать?

__________________________________________________________________________________________________________________

Теперь давай заглянем уже в известную нам таблицу плотностей и попытаемся понять, почему же одни тела тонут, а другие и вовсе находятся на поверхности воды?

Вещество

Плотность, кг/hello_html_m78a94565.gif

вода

1000

сталь

7700

парафин (свеча)

950-1000

пемза

300-600

Теперь давай сравним плотности наших предметов с плотностью жидкости, в которую они погружены используя знаки >, <, =

hello_html_167a2ae3.gif

hello_html_ma7ca573.gif

hello_html_6cb53395.gif

Какой вывод можно сделать?

__________________________________________________________________________________________________________________

Теперь давай вспомним, что на все тела, погруженные в жидкость, действует сила Архимеда, но это, же не единственная сила, которая действует на тела при погружении? Про какую же силу идет речь?

______________________________

Ну, а формулу этой силы ты наверняка не забыл?

hello_html_m3f0caca7.gif,а формулу массы тела hello_html_ed45a4.gif

А теперь сделаем замену hello_html_m3f0caca7.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Условия плавания тел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
