Урок №:
21
|
Тема:
Развитие средневековых городов
|
Гимназия:
|
КГУ
«Гимназия № 130» г. Алматы
|
Имя
учителя:
|
А.Е.Райжанова
|
Дата:
|
|
Класс:
|
7 «Б»
|
Количество
присутствующих:
|
|
Отсутствующие:
|
Цели
обучения, которые помогает достичь данный урок:
|
Закрепить
и развить понимание роли городов в эпоху раннего средневековья на территории
Казахстана
|
Задачи урока:
|
Образовательные:
Показать причины, которые способствовали территориальному росту городов и
росту их населения.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся любовь и уважение к историческому прошлому своего
народа и государства, воспитание исторического сознания.
Развивающие:
На основе анализа фактов подвести учащихся к пониманию того, что международная
торговля по ВШП в 9-нач. 13 в.в. достигла высокого уровня. Развить навыки
системного мышления и анализа, уметь находить связи и аналогии. Развивать
речь, память, воображение, используя игровые формы деятельности.
|
Языковые
цели:
|
Делать
записи своих выводов. Умение говорить и выражать своё собственное мнение.
|
Ожидаемые
результаты:
|
Ученик
должен: понимать значение новых слов, уметь находить аналогии. Иметь представления
о жизни людей эпохи средневековья и их взглядах на окружающее. Понять качественную
и культурную новизну городов эпохи средневековья.
|
Предыдущее
обучение:(название
параграфа)
|
Тема:Социально-экономическое
значение ВШП для Казахстана.
|
План
Запланированные
сроки:
45 минут
|
Запланированные мероприятия
Орг. Момент
Деление на группы
Выполнение задания в группах (Опрос Д.З.) - приём
«Проснись мозг!»
Объяснение новой темы:
1. Вступительное
слово учителя;
2. Приём
«Воображаемая экскурсия» в средневековье;
3. Работа
учащихся с диаграммой «Численность населения в городах»
(Выводы
учащихся с работой по диаграмме)
4. Работа с
диаграммой «Территориальное расширение города». ---Одновременно учитель
знакомит с новой терминологией –цитадель, шахристан, рабат
(Выводы
учащихся с работой по диаграмме)
5. Работа с
картосхемой «Появление новых городов»
6. Рефлексия
на основе анализов об изменениях в городской жизни.
7. Опережающее
задание. ( 3 ученика рассказывают краткий материал о городах-Отрар, Испиджаб,
Тараз)
8. Работа с
учебником- стр. 105 последний абзац «Торговля» (читают самостоятельно-2-3
минуты).
(Вывешиваются
записи с новыми терминами)
Вопросы
учителя---Идёт осуждение прочитанного и знакомство с новой терминологией.
9. Саморефлексия
учащихся по завершённому уроку.
10. Самооценивание,
взаимооценивание.
11. Д.З.
параграф 16, написать эссе
|
Источники
Учебник 7 класса по истории Казахстана, методическое
руководство для учителя, ресурсы интернета.
|
Начало
урока
|
Приветствие учителя
Орг. момент
|
|
Середина
урока
|
1. Вступительное слово
учителя;
2. Приём «Воображаемая экскурсия»
в средневековье;
3. Работа учащихся с диаграммой «Численность населения в городах»
(Выводы
учащихся с работой по диаграмме)
4. Работа с
диаграммой «Территориальное расширение города». ---Одновременно учитель
знакомит с новой терминологией –цитадель, шахристан, рабат
(Выводы
учащихся с работой по диаграмме)
5. Работа с
картосхемой «Появление новых городов»
6. Рефлексия на
основе анализов об изменениях в городской жизни.
7. Опережающее
задание. ( 3 ученика рассказывают краткий материал о городах-Отрар, Испиджаб,
Тараз)
8. Работа с
учебником- стр. 105 последний абзац «Торговля» (читают самостоятельно-2-3
минуты).
(Вывешиваются
записи с новыми терминами)
Вопросы
учителя---Идёт осуждение прочитанного и знакомство с новой терминологией.
|
|
Конец
урока
|
1. Саморефлексия
учащихся по завершённому уроку.
2. Самооценивание,
взаимооценивание.
3. Д.З.
параграф 16, написать эссе
|
|
Изучение новой темы:
Сведения
для информационного стенда (листы развешиваются на доске по ходу урока)
Здравствуйте
многоуважаемые гости нашего урока и многоуважаемые гимназисты!
Сегодня
наш урок пройдёт немного в необычной форме. А для начала я хочу рассадить по
группам. (Раздаются зелёные, желтые и розовые карточки небольших размеров, а на
обратной стороне написаны пожелания. Ребята должны будут выбрать себе любую
понравившуюся по цвету карточку).
Учитель:
ребята, я хочу попросить вас разделиться на 3 группы по выбранному вами цвету. (Дети
рассаживаются по группам).
1 группа – «Испиджаб»,
2 группа – «Тараз»,
3 группа – «Отрар».
Ребята, давайте вспомним, что мы с вами проходили на
предыдущем уроке. (Проверка Д.З. – Тема: ВШП). Вам нужно будет каждой группе
выполнить задание. Я «включаю лампочку» (картинка с лампочкой). А что это за
лампа? Ответ ученика- Это означает, что сейчас мы должны «включить свой мозг»!
Раздаётся задание каждой группе:
1 группа-Назовите
отрицательные стороны функционирования ВШП.
2 группа-Назовите
положительные стороны функционирования ВШП.
Расскажите о историческом
значении ВШП.
Ответы учащихся. (один ученик с
каждой группы зачитывает свою групповую работу).
Учитель: Молодцы, ребята!
Сейчас я хочу перейти к следующему
этапу нашего урока-новая тема
Посмотрите на карточки на ваших
столах, как вы думаете о чём бы они могли нам говорить?
Ответы учащихся: это города
средневекового Казахстана.
Учитель: Правильно! Молодцы! А кто из
вас догадался как звучит тема сегодняшнего нового урока?
Ответ учащихся:
Возможно-средневековые города Казахстана?
Учитель: Правильно! (На доске
вывешивается название новой темы)
Сегодня
мы совершим путешествие в средневековье. Познакомимся с историей развитие
городов, поговорим о застройках городов, о жизни городов в средних веках. О
жизни давно минувших дней мы узнаём из материалов археологических раскопок.
Археологи,
ликуя,
Открывают этот слой,
Храм, дворец и мастерскую
Между пеплом и золой
В.Берестов
(На
доске развешиваются картинки с изображением средневекового города, раздать по 1
экземпляру на группу).
Учитель:
Представьте, что вы участники археологической экспедиции, занимающиеся
раскопками древнего Талхиза, города в Семиречье. Сегодня мы – археологи,
убирающие огромную толщу земли, чтобы докопаться до ранних слоёв. Мы знакомимся
со слоём, представляющим собой неоценимый материал для изучения времени
расцвета городской культуры в 6-8 вв. Раскопки показывают, что город был
застроен поквартально.
И
если бы мы решили восстановить картину прошлого, мы бы увидели вдоль
магистральной улицы несколько кварталов, в которых располагаются по 12-14 жилых
домов. В каждом доме – по 5-6 помещений для жилья и хозяйственных надобностей.
Дворы обносились глухими стенами и, что самое любопытное, в них мы замечаем
загоны для скота и конюшни, а в некоторых домах находим детали юрт.
Учитель:
Сделайте выводы из увиденного вами.
Учащиеся:
Скорее всего, эти находки говорят, что горожане занимались скотоводством, и
летом скот выпасали на жайляу, живя в юртах.
Учитель:
Также мы видим новое явление для застройки города - мечеть. С чем связано
появление мечетей в городах?
Учащиеся
вспоминают, что в 960 году ислам был объявлен государственной религией в
государстве Караханидов. Юг Казахстана и Семиречье испытали сильное
воздействие мусульманской культуры. И мечети становятся обязательным элементом
культовой архитектуры любого города.
Учитель:
А теперь мы отложим в сторону наш археологический инструментарий и возьмём в
руки схемы и диаграммы, постараемся на основе их изучения сделать выводы о
росте и расширении городов.
Работа учащихся с диаграммой «Численность населения в городах»
(Выводы учащихся с работой по диаграмме) (Раздать на группу по 1
экземпляру диаграмму. (Выводы учащихся с работой по диаграмме)
Перед вами количественный состав населения городов. Какие выводы можно
сделать на основе этой диаграммы?
Учащиеся:
Увеличивается численность населения городов. На графике видно, что самыми
крупными и многолюдными городами были Испиджаб(40 тыс. чел.), Отрар (16 тыс.
чел.), Тараз (10 тыс. чел.)
Учитель:
А теперь рассмотрим эту диаграмму. (раздать по 1 экземпляру на группу) ---на доске развешать новые термины.
Работа с диаграммой «Территориальное расширение города». ---Одновременно
учитель знакомит с новой терминологией –цитадель, шахристан, рабат)
(Выводы учащихся с работой по диаграмме) Что вы можете сказать о
территориальном расширении города? Какая часть города расширяется?
Учащиеся:
Увеличивается площадь рабада по сравнению с другими частями города.
Учитель:
Обратим внимание на картосхему . Проанализируйте, в каких частях Казахстана
появляются новые города.
Работа с картосхемой «Появление новых городов» (Выводы учащихся)
Рефлексия
учащихся на основе анализов об изменениях в городской жизни.
Учитель:
На основе анализа данных попробуем сделать выводы об изменениях в городской
жизни .
Варианты
ответов учащихся:
-появляются
новые города;
-увеличивается
численность населения городов;
-расширяется
рабад;
-новым
элементом в застройке городов стали мечети и т.д.
Учитель:
Города были не только центром культуры и ремесла, но и важными центрами
международной торговли на Великом Шелковом пути.
Опережающее
задание. ( 3 ученика рассказывают краткий материал о городах-Отрар, Испиджаб,
Тараз).
1.
Назым
(Испиджаб)
2.
Маша
(Тараз)
3.
Азиза
(Отрар)
Работа с учебником- стр. 105 последний абзац «Торговля» (читают
самостоятельно-2-3 минуты).
(Вывешиваются записи с новыми терминами)
Вопросы учителя---Идёт осуждение прочитанного и знакомство с новой
терминологией
Учитель:
Прочитайте в учебнике пункт ‘’Торговля”. Стр. 105 последний
абзац. Обратите внимание на доску, вашему вниманию я развешала нов термины,
которые вы должны будете запомнить.
Беседа по прочитанному:
Учитель:
Как вы думаете, какие из этих монет использовались во внутриобластной торговле,
а какие в международной торговле?
- Как вы думаете, какими товарами обменивался
город с кочевой степью, землевладельческой округой и торговыми караванами по
Великому Шелковому пути?
Саморефлексия
учащихся по завершённому уроку.
Самооценивание,
взаимооценивание.
Домашнее
задание: параграф 16, написать эссе.
КГУ
«Гимназия № 130 им. И. Жансугурова»
Учитель истории
Райжанова Алма Есиловна
Тема открытого урока
Развитие
средневековых
городов
Цитадель - центральное место в структуре средневекового
города.
Хисар – центральная чассредневекового города, обнесенная
стенами.
Шахристан–место проживания знати.
Рабат-часть средневекового города, где проживали бедняки
Динары - золотые монеты
Дирхемы - высокопробные серебряные монеты
Фельсы – медные монеты
Пул - медные монеты
Территориальное
расширение города
- Рабад
-
Шахристан
- Цитадель
Что вы
можете сказать о территориальном расширении горда? Какая часть города
расширяется ?
Перед вами количественный состав населения городов. Какие выводы можно
сделать на основе этой диаграммы?