Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок 4 «В» класс Тема урока: «Совершенствование прыжка в длину с места. Отталкивание»

Открытый урок 4 «В» класс Тема урока: «Совершенствование прыжка в длину с места. Отталкивание»

Скачать материал

Тема: «Совершенствование прыжка в длину с места. Отталкивание»

Тип урока: комбинированный

Цель: Создание условий для формирования у учащихся с ограниченными возможностями здоровья физических и волевых качеств, необходимых для освоения прыжков в длину с места.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

1. Составлять алгоритм действий; выполнять упражнение по плану.

2. Ставить перед собой учебную задачу; прогнозировать результат; контролировать выполнение задания по плану; оценивать себя.

Предметные:

1. Овладеть знаниями технике прыжков в длину с места.

2. Проведение занятий оздоровительной и тренировочной направленности.

Личностные:

1. Овладеть культурой движений, уметь передвигаться красиво, непринужденно.

2. Овладеть навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки).

Место проведения: спортзал.                                            Дата проведения: _____16.12.2016____                                                                             Инвентарь и оборудование: малые мячи, маты, гимнастические скамейки, секундомер, гантели.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

I

Под.

Часть.

 

 

 

 

Построение учащихся. Вход в зал под музыкальное сопровождение.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на   изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

Умение проявлять формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (Л)

 

Определение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости
Инструктаж по технике безопасности.

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).                                  Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Основ.

Часть

 

Разминка

1.      1. Игра на внимание «Огонь, вода, воздух».

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

2. Ходьба и бег по залу: ходьба на носках, пятках, в приседе, прыжки на двух ногах через разметку, на одной ноге; бег с подниманием бедра, приставными шагами, выпрыгивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Круговая тренировка:

1) Отжимание (Станция силы)

2) Перенос ног через вертикаль в сторону, руки в сторону. (Станция гибкости)

3) Подъем туловища с захватом коленей.

(Станция координации)

4) Упор присев, упор лежа, упор присев, встать.

(Станция выносливости)

5) Наклон в перед.

(Станция растяжения)

6) Прыжки через бревно.

(Станция прыгучести)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Составление плана действий.

-Какое исходное положение надо принять, чтобы прыгнуть с места. Покажите.

-Из каких этапов состоит прыжок с места?

-Сколькими ногами надо отталкиваться при толчке?

(демонстрация прыжка двумя уч-ся)

-Кто из ребят прыгнул дальше? Почему? Так чья же версия верна?

-Разберём следующий этап прыжка. Как в полёте выставить руки и ноги, чтоб улететь дальше?

-Как безопасно приземлиться?

В своих группах выберите капитана. Выполняйте прыжки по плану, обсудите с ним: какое положение рук и ног при полёте правильное.

(практические опыты)

 

 

 

 

 

3. Подвижная игра «Ворона и воробьи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Эстафета:

1) Смена капитана

2) Повара

3) Хоккеисты

4) Кузнечики

5) Кто самый ловкий!

 

Выполняют бег по периметру зала с соблюдением дистанции.

 

 

 

 

Дыхательные упражнения.

Перестроение в две колонны. Берут мячи в руки.

 

ОРУ с мячами.

1 И.п. – основная стойка, мяч в правой руке. 1. Бросить мяч вверх.  2. Поймать мяч левой рукой. 3. Бросить мяч вверх. 4. Поймать правой рукой. Повторить 4-6 раз.

2 И.п. – основная стойка, мяч в левой руке. 1. Бросить мяч в пол перед собой. 2. Поймать после отскока правой рукой. То же доугой рукой. Повторить 5-7 раз.

3 И.п. – основная стойка, мяч в левой руке внизу. 1. Бросить мяч высоко вверх. 2. Хлопнуть в ладоши. 3. Поймать мяч правой рукой. То же другой рукой. Повторить 6-8 раз.

4 И.п. – основная стойка, мяч в правой руке. Ходьба в медленном темпе, подбрасывая мяч вверх и ловя ладонью сверху, снизу правой рукой. То же чередуя левую и правую руку. Выполнить 25-30 сек.

5 И.п. – основная стойка, мяч в правой руке. 1. Бросить мяч вверх, поднять левую гону вперед. 2. Хлопок в ладони под ногой. 3. Поймать мяч двумя руками. 4. И.п. то же другой ногой, ловя мяч одной рукой. Повторить 4-5 раз.

6 И.п. – основная стойка, мяч в левой руке. 1. Выпад влево, руки вверх, переложить мяч в правую руку. 2. Приставить ногу,  руки вниз. То же в другую сторону. Повторить 7-9 раз.

7 И.п. – основная стойка, мяч внизу в левой руке. 1. Бросить мяч в пол сзади с поворотом туловища направо. 2. Поймать мяч после отскока правой рукой. То же dв другую сторону. Повторить 6-8 раз.

8 И.п. – ноги вместе, мяч внизу в левой руке. 1-3. Рвновесие на левой ноге, мяч в прямых руках впереди. 4. И.п. то же на правой ноге. Повторить 3-4 раза.

 

Ходьба по кругу; кладут мячи.

Дыхательные упражнения.

 

 

 

Выполняют упражнения в парах на станциях

«(20 сек.) работа»

«(20 сек.) отдых, переход на другую станцию»

 

 

 

Ходьба по кругу, дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

Демонстрация дидактического материала с последующим выполнением их содержания: прыжки на двух ногах; прыжок с высоты 40 см.

 

прыжки на двух ногах, поднимая колени максимально высоко.

 

прыжок с высоты 40 см.

 

прыжок в длину с места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водящего выбирают считалкой

 

Считалка: «Шла коза по мостику и виляла хвостиком, зацепилась за перила прямо в речку угодила. Кто не верит это он, выходи из круга вон».

 

 

 

 

 

Формируют команды перестроением в две колонны. Обсуждают название команд. Выполняют задание.

 

Умение распознавать и выполнять двигательное действие (П).

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)

 

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (Л).

 

Осознание  смысла предстоящей деятельности  (П)

Умение участвовать в диалоге  по заданной  теме (К)

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).

Умение самостоятельно

организовывать свою деятельность (Л)

 

 

 

 

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)

 

 

 

Умение организовать деятельность (Р);

Умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (Л).

Уметь интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат (К).

III

Закл.

часть

 

 

 Игра «Свеча», «Ныряльщики».

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Оценивание

Подведение итогов урока.

Прощание с классом:

– Спасибо за урок, до свиданья!

Построение

 

Упражнение на дыхание

 

 

 

На уроке я понял:

Я узнал.

Я похвалил бы себя за.

Особенно мне понравилось на уроке.

Формирование самооценки

 

 

Умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем (Л).

 

 

 

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

Весько Валентина Викторовна

Физическая культура

4 «В» класс

Тема урока: «Совершенствование прыжка в длину с места. Отталкивание»

Тип урока: комбинированный

16.12.2016 г.

МКОУ СШ № 3

г.Волжский

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 4 «В» класс Тема урока: «Совершенствование прыжка в длину с места. Отталкивание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
