Урок
№___ класс__ дата урока:
«__»__________
Тема:
Приведение дробей к общему знаменателю.
Тип
урока: изучение новой темы урока.
Цель:
Формирование порядка приведения дроби к общему знаменателю.
Задачи:
1.
Сформировать знания и умения приводить дробь к общему знаменателю, с помощью
нахождения наименьшего общего кратного.
2.
Развивать внимание, зрительную память, логическое мышление,
математическую речь.
3.
Воспитывать активность стремления к учебе, уважение друг к другу
Методы
урока: словесный, самостоятельная работа.
Оборудование:
линейка, простой карандаш.
Ход
урока.
1.
Орг. момент.
Приветствие,
готовность к уроку.
2.
Актуализация знаний.
Устный
счет.
(НОК,
правильные и неправильные дроби)
1)
НОК (3,2)= 6
2)
НОК (8,4)= 8
3)
НОК (7,11)= 77
4)
НОК(5,8)= 40
Какие
из представленных дробей являются правильными, а какие неправильными?
3/5,
11/8, 8/22, 12/36, 36/22, 5/9, 11/20, 30/29, 3/2, 50/46.
Ответы:
Правильные
3/5, 8/22, 12/36, 5/9, 11/20,
Неправильные
11/8, 36/22, 30/29, 3/2, 50/46.
Ребята
мы с вами выполняли сложение дробей. Пример: 2/8 + 3/8 = (устно ответ) 5/8
(молодцы).
Теперь
я бы хотела чтоб вы прибавили такие дроби: 2/3 и 1/5 – как нам это сделать?
Чтоб ответить на этот вопрос сегодня на уроке мы с вами научимся приводить
дробь к общему знаменателю, ведь чтобы сложить две дроби необходимо привести
эти дроби к общему знаменателю.
В
тетрадях запишите сегодняшнее число и тему урока: «Приведение дроби к общему
знаменателю».
Любые
две дроби можно привести к одному и тому же знаменателю, или иначе
к общему знаменателю.
Общим
знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей (например,
произведение знаменателей).
Определение
запишем в тетрадь, выделите другой ручкой или обведите в рамочку.
Обычно
дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен наименьшему общему
кратному знаменателей данных дробей.
Для
приведения дробей к общему знаменателю надо:
найти
наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей (наименьший общий знаменатель);
разделить
наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для
каждой дроби дополнительный множитель;
умножить
числитель и знаменатели каждой дроби на ее дополнительный множитель.
Примеры
приведения дробей к общему знаменателю.
Пример
1.
а)
Привести к общему знаменателю дроби: 5/6 и 4/9
НОК(6, 9) = 18
18/6 = 3
— дополнительный множитель первой дроби, 18/9 = 2 — дополнительный
множитель второй дроби.
Тогда: 5/6= 5*3/6*3=15/18 4/9=4*2/9*2= 8/18
Мы
привели дроби к общему знаменателю, теперь мы можем сложить дроби. Получится
23/18 = 1, 5/18.
б)
Привести к общему знаменателю дроби: 1/4 и 3/6
НОК(4,6) = 12
12/4 = 3
— дополнительный множитель первой дроби, 12/6 = 2 — дополнительный
множитель второй дроби.
Тогда: ¼=1*3/4*3=3/12 3/6=3*2/6*2=6/12
Мы
привели дроби к общему знаменателю, теперь мы можем сложить дроби. Получится
9/12
Пример
2.
Привести
к общему знаменателю дроби: 2/3 и 3/5
НОК
(3,5) = 15
15/3=5
— дополнительный множитель первой дроби, 15/5 = 3 — дополнительный
множитель второй дроби.
Привести
к общему знаменателю дроби: 2/27 и 3/36
НОК(27, 36) = 108
108/27 = 4
— дополнительный множитель первой дроби, 108/36 = 3 — дополнительный
множитель второй дроби.
Тогда:
мы умножаем дробь 2/27=2*4/27*4=8/108 а дробь 3/36=3*3/36*3=9/108
Ребята
теперь мы сможем с вами найти сумму двух дробей? 2/3 и 1/5 попробуйте найти
самостоятельно. Ответ: 13/15
Задания
для закрепления.
Работа
по парам. (Слайд). А сейчас вы поработаете в парах, при выполнении задания
будьте внимательны.
Приведите
дроби к общему знаменателю, у вас на партах таблица для ответов, выполните
решение в тетради, а в таблицу запишите дроби с новыми знаменателями.
а)
; б) ; в)
; г) ;
д)
; б) ;
в) ; г) .
ответы:
(Слайд).
Какая
пара выполнила без ошибок? Молодцы! Хорошо!
ФИЗМИНУТКА.
Быстро встали – улыбнулись!
Выше – выше потянулись!
Ну – ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели,
встали, сели, встали
И на месте побежали!
Работа
с учебником № 533, 534
Рефлексия.
Заполните карточки на столах. На них изображены смайлики с изображением
настроения, выберите тот смайлик, который больше подходит к настроению от
сегодняшнего урока.
Домашнее
задание: параграф 3,8 стр. 136-138, № 535. стр. 139
Приложение 3 (дополнительно)
Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени
нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку?
Ответ
5..Пять
|
Есть дорога по которой может проехать только одна машина. По дороге
едут две машины: одна с горы, другая под гору. Как им разъехаться?
Ответ
6.А зачем им разъезжаться? Они же обе вниз (под гору и с горы) едут.
|
9999999 = 100
Расставьте скобки и математические знаки так, чтобы равенство было
верны
Ответ
12.(99-9):9 + (99-9) = 100
(99-99)* 999 = 10*0
999/9-99/9=100
(9*9+9)/9+99-9=100
(99-9)/9+(9-9)*9=10-0
(9*9+9)/9+(9-9)*9=10-0
99/99+(9-9)*9=1+0+0
(9*9+9)/9-9+9-9=1+0+0м.
|
Прочитайте названия птиц в этих анаграммах. Какое слово здесь лишнее?
ВОЛИГА, НИЦАСИ, ГАЙПОПУ, РОКАСО, ВЕЙЛОСО, РЕЦСК
Ответ
4.Иволга, синица, попугай, сорока, соловей, скворец, страус, филин,
воробей. Лишнее слово здесь - "сазан", потому что это не птица, а
рыба.ВО, ЗАНАС, УССТРА, ЛИНФИ, БЕЙРОВО
|
Приложение
Приведите
к наименьшему общему знаменателю дроби.
|
а)
|
б)
|
в)
|
г)
|
д)
|
е)
|
ж)
|
з)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приведите
к наименьшему общему знаменателю дроби.
|
а)
|
б)
|
в)
|
г)
|
д)
|
е)
|
ж)
|
з)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приведите
к наименьшему общему знаменателю дроби.
|
а)
|
б)
|
в)
|
г)
|
д)
|
е)
|
ж)
|
з)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приведите
к наименьшему общему знаменателю дроби.
|
а)
|
б)
|
в)
|
г)
|
д)
|
е)
|
ж)
|
з)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Правило:
Чтобы привести дроби к общему
знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е.
найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный
множитель.
|
Правило:
Чтобы
привести дроби к общему знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е.
найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный
множитель.
Правило:
Чтобы привести дроби к общему
знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е.
найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный
множитель.
|