Инфоурок Иностранные языки КонспектыОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ

Скачать материал

Время: 40 мин.

Тема урока: Простое прошедшее время. («Past Simple»).  

Тип урока: Урок открытия новых знаний с применением проблемно-диалогической технологии.

Цели урока.

Образовательные:

  1. Познакомить с правильными и неправильными глаголами английского языка.
  2. Познакомить с правилом чтения окончания -ed

Развивающие:

  1. Развитие у учащихся языковой догадки, логики, памяти, внимания, умения анализировать.
  2. Развитие фонетического слуха.

Воспитательные:

  1. Воспитание толерантного отношения к чужой точке зрения.
  2. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся.

Оснащение урока.

  1. Мультимедийный проектор.
  2. Компьютер.
  3. Презентация по теме в PowerPoint.
  4. Раздаточный материал.

Методы работы: аналитический, повторение.

Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальный.

Ожидаемые результаты: Ученик в конце урока должен уметь отличать правильные и неправильные глаголы в прошедшем времени, уметь правильно читать окончание -ed правильных глаголов.

 

 

 

 

 

Открытый урок английского языка в 4 классе по теме

"Простое прошедшее время"

Анализ

Учитель

Ученики

ПОСТАНОВКА

ПРОБЛЕМЫ

 

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

I. Организационный момент:

-Good morning, boys and girls!

Sit down, please. Let's begin our lesson.

Today we'll have unusual lesson.

 

II. Фонетическая зарядка.

-Прежде чем мы приступим к теме нашего урока, давайте разомнем наши язычки.

-Repeat after me! (Слайд 1)

I saw, I saw, I saw

A tiger at the zoo.

I saw, I saw, I saw

A baby tiger too.

I saw, I saw, I saw

A big grey kangaroo,

I saw, I saw, I saw

I saw them at the zoo.

 

 

Задания на известный материал

III. Актуализация ранее изученного материала.

-Переведите предложения на английский язык (Слайд 2)

1. Я буду плавать.

2. Я люблю играть в теннис.

3. Он читает.

 

 

1. I will swim.

2. I like to play tennis.

3. He reads.

 

Задание на новый материал

IV. Задание на новый материал.

-А теперь переведите на английский язык следующие предложения:  (Слайд 3)

1. Я играл в компьютерные игры.

2. Он танцевал.

3. Аня гуляла в парке.

 

 

 

Испытывают затруднение (проблемная ситуация).

Побуждение к осознанию проблемы.

V. -Смогли выполнить задание?

- В чём затруднение?

- Т.е. чего мы ещё не знаем?

-Это глаголы какого времени?

- Нет.

- Мы не знаем как по-английски сказать играл, танцевал, гуляла.

-Как образуется прошедшее время в английском языке.

 

 

Тема

VI. Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

-Верно, тема нашего урока "Простое прошедшее время" (Simple Tense) (Слайд 4).

-your workbook, write down the date and term of our lesson.

- А для чего нам нужно знать как образуется прошедшее время?

- Прошедшее время.

 

 

 

 

 

 

-Для того, чтобы рассказывать о событиях, которые произошли в прошлом.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Подводящий от проблемной ситуации диалог

VII.  -В английском языке все глаголы делятся на правильные и неправильные. Давайте попробуем разобраться, какие глаголы являются правильными, т.е. те которые образуют прошедшее время по общему правилу, а какие неправильными. (Слайд 4)

-  Перед вами два столбика глаголов в прошедшем времени. Внимательно посмотрите на них и выскажите своё мнение.

-Почему? Как вы догадались?

 

- А что произошло с глаголами во втором столбце?

-Значит это глаголы...

- А если они образуют прошедшее время не по общему правилу, значит...

 

- Эти глаголы вы можете найти в таблице неправильных глаголов в своих учебниках, на странице 130. Давайте откроем и посмотрим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1 столбик - глаголы правильные.

 

 

 

-У всех глаголов в этом столбике добавляется -ed.

- Они полностью изменились.

 

- Неправильные.

-Их необходимо запоминать.

Вывод

VIII. - Давайте сделаем вывод, о том, как меняются глаголы в прошедшем времени (Слайд 5)

- В прошедшем времени к правильным глаголам добавляется окончание -ed,а неправильные глаголы меняются полностью, их необходимо запоминать.

Подтверждение правила в учебнике

IX. - Давайте проверим верно ли мы определили как образуется прошедшее время в английском языке. Откройте учебники на странице 51 и прочитайте правило. Верный вывод мы сделали?

 

 

 

 

- Да, верный.

 

X. Физкультминутка

-А теперь давайте немного отдохнём. (Слайд 6)

 

Подводящий от проблемной ситуации диалог (2)

XI. - Сравните слова wanted, lived, skied, wanted. (Слайд 7)

- Что общего у этих слов?

- А окончание -ed везде читается одинаково? Послушайте.

 

- На какой звук оканчивается слово wash?

- Итак: если слово оканчивается на глухой согласный звук, то окончание ed читается...

- На какой звук оканчивается слово lived?

-Ski?

- Если слово оканчивается на согласный звонкий или гласный, то окончание ed читается...

- На какой звук заканчивается слово want?

-Если слово оканчивается на звук t или d то окончание ed читается...

 

 

 

 

 

- Прошедшее время.

 

- Нет, wanted - t, lived, skied - d, wanted - id.

-Согласный глухой.

 

 

 

- Как звук t.

- v - согласный, звонкий.

 

- i - гласный.

 

 

- d.

 

- t.

 

- id.

Обобщение по схеме.

XII. - Давайте зафиксируем это правило схематически. (Слайд 7)

глух.согл+ed=t

Звон. Согл., глас.+ed=d

t или d +ed=id

 

Практическая часть

XIII. - Откройте учебники на странице 52, упражнение 6. Listen and read. ( 3 ученика) (Слайд 8)

 

 

 

Индивидуальные задания

XIV.   Стр. 50, упр. 1

Карпенко А. - выписать правильные глаголы;

Парфенова Д. - выписать неправильные глаголы. и

 

 

 

 

XV. - Давайте вернемся к началу урока. У нас было три предложения, которые вы не смогли перевести на английский язык. Теперь мы сможем это сделать?

     - Ребята как вы будете определять глагол в предложении правильный или неправильный?

 

 

-Переведите предложения на английский язык: 

1. Я играл в компьютерные игры. (play)

2. Он танцевал. (dance)

3. Аня гуляла в парке. (walk)

(Слайд 9)

 

 

 

 

 

 

- Наверное нужно посмотреть в таблицу неправильных глаголов. Если глагола там нет, значит он правильный.

 

1. I played computer games.

2. He danced.

3. Ann walked in the park.

Подведение итогов. Рефлексия.

XVI. Ребята, что нового вы узнали на уроке? Что было для вас сложным? Вы сегодня очень хорошо поработали. Оценки за урок такие... Запишем домашнее задание: стр. 62, упр. 1. Ребята, если вам понравился урок - выберите себе улыбающийся смайлик. А если нет то хмурый. (Таблички со смайликами)

Ответы учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
