Инфоурок Математика Другие методич. материалыОткрытый урок в 5 классе

открытый урок в 5 классе

Скачать материал

Открытый урок по математике в 5 классе на тему «Натуральные числа»

 

Ведова Александра Васильевна, учитель математики МОУ «Задорская ООШ»

 

Образовательные цели: создание условий на уроке для

 

проверки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся, связанных с написанием многозначных чисел,  со сложением, вычитанием, умножением и делением натуральных чисел;

проверки умений при решении текстовых задач.

 

Развивающие цели: развитие

 

умений осуществлять самопроверку и самостоятельность;

внимания, слуховой памяти, логического мышления.

 

Воспитательные цели:

 

воспитание умений работать в коллективе;

привитие интереса и любви к родному краю.

 

Тип урока:

Отработка навыков и умений.

 

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

 

                                                 Ход урока

Организационный этап.

 

Вдаль летит железная дорога,

Чуть синеет леса бахрома

И глядят то весело, то строго

Из-за палисадников дома.

И звучит так чисто и знакомо

Долгий-долгий поезда гудок.

Это моя Родина, Сонково,

С детских лет любимый уголок.

                                           Л.Куприна

Ребята! Откройте тетради, запишите число, классная работа. Наш урок посвящен нашему краю и…натуральным числам. Сегодня вы услышите рассказы о нашей с вами земле- о Сонковском районе.

Слушайте первый рассказ и запишите в столбик все числа, которые услышите в рассказе.

(один ученик работает за доской)

Рассказ 1.

Давайте заглянем в геологическую историю нашего края.600 000 000 лет назад здесь были горы, которые затем разрушались. Потом все было затоплено морем примерно 150 000 000 лет назад. Память о том периоде – это белемниты – чертовы пальцы.

На нашей территории было 3 оледенения:

Окское – 600 000лет назад

Днепровское – 210 000 лет назад

Московское – 115000 лет назад.

В настоящее время северная часть района находится на возвышенности, восточная – в низине. Самая высокая точка района – это холм у деревни Холм, высота которого 229 метров. В 1784 году было описание этого холма, тогда его высота была 240 метров.

Проверим все записанные числа:

600 000 000

150 000 000

3

600 000

210 000

115 000

229

1784

240

Давайте ответим на вопросы:

1.Как называются числа, которые мы записали? (натуральные)

2.какик классы присутствуют в 1-ом числе? (класс единиц, тысяч, миллионов)

3.Из каких разрядов состоит каждый класс? (единицы, десятки, сотни)

4.Что означает цифра «нуль» в последнем числе? (отсутствует ед.в разряде единиц)

5.какого класса нет в этих числах? (класса миллиардов).

Слушаем

Рассказ 2.

Рабочий поселок городского типа Сонково – центр Сонковского района .Своим возникновением в 1870 году при станции Савелино обязан железнодорожной линии Рыбинск – Бежецк – Бологое. В1903 году станция Савелино переименована в Сонково по названию ближайшей пустоши. Итак, дата возникновения-1870 год.

Узнайте, а сколько лет Сонкову сейчас?(второй ученик у доски).

2012-1870=142 года - эта дата не юбилейная, ближайший юбилей-150 лет. В каком году мы отметим эту дату? (в 2020 году). Через сколько лет?  (через 8 лет).

Слушаем

Рассказ 3.

Первое время в радиусе2-3 км от станции селений не было. Они появились позже. Сонково, благодаря узловому положению, быстро развивалось в крупный торговый центр.

Уже летом 1909 года при станции существовали: 6 хлебо - бакалейных и молочных лавок,4 мануфактурные, 2 мясные, 3 булочные и бараночные, одна – готового платья, 2 трактира, 3 чайные, винная лавка, аптеки и аптекарский магазин. Росло и население района.

Если взять данные 2000 года, то окажется, что в самом Сонкове проживает 5200 человек. В соседних населенных пунктах на 1300 человек больше. Сколько человек проживает во всем Сонковском районе? (3-ий ученик у доски)

Сонково-5200 человек

Деревни-на 1300 человек больше

 

1.5200+1300=6500(чел)

2.5200+6500=11700(чел)

В районе женщин больше, чем мужчин, хотя на каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков., но женщины живут дольше. К сожалению, в нашем районе умирает в 3 раза больше людей, чем рождается.

Рассказ 4.

Если мы посмотрим на карту, то окажется, что район простирается на 40 км с севера на юг и на 45 км с запада на восток и занимает площадь…Впрочем, не скажу, найдите сами. Скажу лишь то, что в Европе есть маленькое государство Андорра, его площадь –

485 кв.км. а площадь Сонковского района – в 2 раза больше. Найдите ее.

485*2=970(кв.км)

Кстати сказать. Площадь  района - в 2 раза больше .а население – в 4 раза меньше, чем в Андорре.

Рассказ 5.

История нашего края очень интересна. Недалеко отсюда  у деревни Божонка на берегу реки Сить стоит памятник , на котором указано, что именно здесь, 4 марта 1238 года состоялась битва, и великий князь суздальский Юрий  при реке Сити был разбит, пал на поле битвы вместе со знатнейшими людьми. Вот как описывает очевидец те события:

«Я видел ужасную битву в свирепый мороз, на льду замерзших бездонных болот. Я видел, как десятки тысяч полных зверской ярости татар напали на несколько тысяч урусутских крестьян, из которых ни один не подумал сдаться в плен, а все резались мечами и ножами и рубились топорами с той же отчаянной отвагой, с какой отбиваются и грызутся до последнего вздоха волки, окруженные охотниками.» Битва состоялась в 1238 году, а памятник воздвигли в 1972 году. Узнайте, сколько лет прошло со времен битвы и сколько лет стоит памятник? Это самостоятельная работа. Обменялись тетрадями и сверили с доской.

2012-1238=774(г)

2012-1972=40 (лет)

Физкультминутка.

 

Считаем устно: игра с числами.

Столбик чисел закрывается и открывается постепенно, необходимо быстро суммировать все числа:

1000

    30

1000

    40

1000

    20

1000

    10

(Эта задача на внимание, ответ – 4100, но обычно называют 5000.)

Рассказ 6.

Очень интересны названия сонковских деревень. Откуда берутся названия?

Например, от женских имен: Марьино, Маланьино,Софьево.

От мужских имен: Александровка, Анисимово, Федосеиха, Корнеиха.

От иностранных слов: Бабаево(бабай – старик).

От названия храмов: Богоявленское, Воскресенское.

От фамилий: Головское, Ивановское, Петровское.

Наше Задорье  происходит от слова «лес» -дор, «за лесом» -« за дором» - Задорье.

Обэтом и многом другом из истории района мы будем говорить на уроках краеведения. Ваше домашнее задание будет таким: нарисовать любой сюжет из прозвучавших сегодня рассказов.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 5 классе"

Настоящий материал опубликован пользователем Ведова Александра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 347
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведова Александра Васильевна
    Ведова Александра Васильевна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7003
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОУ "Задорская ООШ Сонковского района Тверской области"
    Учитель математики, а также обществоведения и музыки.В школе уже четверть века, большую часть времени отвечала за воспитательную работу в школе.Участвовала во многих учительских конкурсах.Школа наша сельская маленькая, но коллектив школы очень продвинут и заряжен положительной энергией.В прошлом году стали победителями областного конкурса соцпроектов.

Открытый урок по теме: "Наибольший общий делитель"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
2257
8
16.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сыроквашин Алексей Васильевич

учитель

Открытый урок для аттестации в 5 классе по математике "Наибольший общий делитель". Урок по ФГОС с наглядными дидактическими материалами. На уроке вводится понятие НОДа и алгоритм его нахождения. Задания на закрепление нахождения НОД. Работа подойдет как для учителей, работающих в 5 классах, так и для других классов в качестве повторения. Также работа подходит для аттестации на квалификационную категорию. Понятие наибольшего общего делителя. Для начала разберемся, что такое общий делитель. У целого числа может быть несколько делителей. А сейчас нам особенно интересно, как обращаться с делителями сразу нескольких целых чисел. Делитель натурального числа — это такое целое натуральное число, на которое делится данное число без остатка. Если у натурального числа больше двух делителей, его называют составным. Общий делитель нескольких целых чисел — это такое число, которое может быть делителем каждого числа из указанного множества. Например, у чисел 12 и 8 общими делителями будут 4 и 1. Чтобы это проверить, напишем верные равенства: 8 = 4*2 и 12 = 3*4. Любое число можно разделить на 1 и на само себя. Значит, у любого набора целых чисел будет как минимум два общих делителя.

Краткое описание методической разработки

Открытый урок для аттестации в 5 классе по математике "Наибольший общий делитель". Урок по ФГОС с наглядными дидактическими материалами. На уроке вводится понятие НОДа и алгоритм его нахождения. Задания на закрепление нахождения НОД. Работа подойдет как для учителей, работающих в 5 классах, так и для других классов в качестве повторения. Также работа подходит для аттестации на квалификационную категорию. Понятие наибольшего общего делителя. Для начала разберемся, что такое общий делитель. У целого числа может быть несколько делителей. А сейчас нам особенно интересно, как обращаться с делителями сразу нескольких целых чисел. Делитель натурального числа — это такое целое натуральное число, на которое делится данное число без остатка. Если у натурального числа больше двух делителей, его называют составным. Общий делитель нескольких целых чисел — это такое число, которое может быть делителем каждого числа из указанного множества. Например, у чисел 12 и 8 общими делителями будут 4 и 1. Чтобы это проверить, напишем верные равенства: 8 = 4*2 и 12 = 3*4. Любое число можно разделить на 1 и на само себя. Значит, у любого набора целых чисел будет как минимум два общих делителя.  

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
