Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок в 5 классе

Открытый урок в 5 классе

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


ФИО

Литвинова Надежда Юрьевна

Место работы

МОУ «СОШ №12г. Зеленокумска»

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Литература

Класс

Тема и номер урока в теме

«Добро и зло в сказке А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Базовый учебник

Литература. 5 класс: учебник В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина


  1. Цели урока.

  • Содержательная. Рассмотреть образы героев сказки в их сопоставлении.

  • Деятельностная. Помочь учащимся научиться анализировать текст сказки. Развивать навыки монологической, диалогической речи и выразительного чтения. Формировать навыки анализа художественного произведения

Формировать прочную нравственную позицию, положительные ориентации на распознавание истинной красоты.

  1. Задачи:

Для обозначения видов универсальных учебных действий используются следующие условные обозначения:

Л. – личностные качества (положительно относится к учению, познавательной деятельности, имеет желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся);

Р. – регулятивные УУД (принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану);

П. – познавательные (понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных задач);

К. – коммуникативные УУД (строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач).

Формулировки УУД адаптированы с учётом этапа обучения.

  • Образовательные ( формирование познавательных УУД):

Совершенствовать понятие о литературной сказке

Видеть противостояние добрых и злых сил в сказке

  • Развивающие задачи

Совершенствовать навыки выразительного чтения

Развивать навыки критического мышления

Сопоставлять произведения разных видов искусства

  • Воспитательные задачи

Видеть красоту внутреннюю и внешнюю

Ценить человека по поступкам, совершаемым им


  1. Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений


11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.

12. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал

13. Технологическая карта урока (см. ниже)

14. Планируемые результаты.

Знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику героям.


Лишь добро одно бессмертно. 
Зло подолгу не живет.

Шота Руставели

Этап урока

Вид деятельности

УУД

Слайд

Учитель

Ученики

1

Введение в тему урока с повторением изученного


Л. проявление желания осваивать новые виды деятельности

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу


1

-Добрый день, мои дорогие друзья. Мне очень приятно находиться в окружении настоящих читателей, обладающих не только умом, воображением, но и чутким сердцем.


2

Знакомство с материалом

Мотивация к дальнейшей деятельности


Л.: хотят участвовать в творческом процессе

Р.: планируют необходимые действия

П: понимают информацию

К.: осуществляют совместную деятельность.

1

- Когда-то давным-давно жил Человек на свете и не знал, что существует на земле Добро и Зло. Отправился человек в дорогу, встретилась ему на пути гора. На вершине горы стояли два сосуда. Один сосуд был наполнен Добром, другой – Злом. Заинтересовало Человека содержимое сосудов, решил он заглянуть вовнутрь и узнать, что же такое Добро и Зло. Разбил он кувшины, перемешалось всё их содержимое. Наполнило содержимое кувшинов душу человека. Живёт человек и не знает, что же такое добро и зло, чего в его душе больше.

- Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке?











Ответы детей

3

Работа со словарем


К.: Учатся работать в коллективе, учитывать мнение других

П.: учатся использовать средства обучения для решения различных учебных задач

К.: строят небольшие монологические высказывания


2





3

4

5

- Нам всем хорошо знакомо выражение: «В сказках Добро всегда побеждает Зло».

Посоветуйтесь с соседом по парте и ответьте, что же такое добро и зло?


А теперь …… прочитают, как трактуются понятия «добро» и «зло» в различных словарях. (Зачитывает статьи из толкового словаря, на слайдах статьи из школьного философского словаря и словаря В.И.Даля).




Работа в парах

4

Определение целей  и задачи урока

Л.: участвуют в процессе

Р.: действуют по плану

П.: используют средства для решения учебных задач

 К.: осуществляют совместную деятельность




6









7


Ежедневно мы сталкиваемся с вами с добром и злом. Сегодня на уроке мы постараемся разобраться в этих человеческих качествах. А поможет нам в этом сказка А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Именно сказка может предостеречь нас от неверных шагов, рассказать, как жить в мире и взаимодействовать с ним, не нарушая и не разрушая его.


- Как вы думаете, какова цель нашей работы сегодня на уроке?



Эпиграфом нашего урока будут слова Шота Руставели

Лишь добро одно бессмертно. 
Зло подолгу не живет.


В конце урока мы вернемся к нему.










- Сравнить добрых и злых героев, раскрыть понятия «добро» и «зло»

5

Осмысление изученного и активное использование полученной информации


Л.: осознает себя как индивид. и как член общества

Р.: планирует необходимые действия

П : принимает информацию.

П.: учатся строить текст по плану, знать основные нормы литературного языка, уметь создавать письменное высказывание












8




9

Вы уже прочитали эту сказку дома.

- Какое настроение вызвала у вас сказка Пушкина?









- Назовите героев сказки.







Мы видим, что среди них есть положительные и отрицательные герои.

Кого отнесём к положительным героям? Обоснуйте свой ответ.

- Кого к отрицательным героям?

- Подумайте, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла?

- Найдите в тексте описание царицы и царевны и выполните задание по плану.

- Давайте проверим вашу работу и сравним со слайдом.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» вызвала хорошее, радостное настроение. Но сначала возникло чувство грусти, тревоги за судьбу царевны, и только когда королевич Елисей спас царевну, грусть и печаль ушли.


(Ответы детей).

- Царевна, Елисей, Соколко, ветер, месяц, солнце, зеркальце, царица, богатыри

- царевна , Елисей, богатыри, Соколко и т.д




- Царицу – мачеху


- Царевны и царицы




(работа в парах по плану Приложение 1)

6

Этап проверки знаний

Л.: участвуют в процессе

Р.: действуют по плану

П.: используют средства для решения учебных задач

 К.: осуществляют совместную. деятельность.

К.: Учатся работать в коллективе, учитывать мнение других


10

- Почему царица решила погубить царевну? Какие чувства ей присущи?

Докажите свой ответ









- А что можно сказать о царевне? Что мы о ней узнали? (красивая, добрая)

-Каково ее отношение ко всем окружающим ее людям?


Можно ли встретить таких людей? Что движет царевной? Почему молодая царевна не держит зла на царицу?


- И царица, и царевна – красивы. Почему красота царицы не радует окружающих?

О какой красоте идет речь?

Что означает красота внутренняя? Внешняя?

Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?


- Царица-мачеха считает себя самой красивой, а царевна становится ее соперницей, потому что волшебное зеркало сообщает, что падчерица “милее и белее”, чем она.


- Ненависть, зависть.


- Эти чувства характерны для злых людей.


- Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить

- Царица красивая, но злая, никого не любит.







Она весела только с зеркальцем. Значит душа у нее черная. А царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают.

7

Физминутка


11

К «Сказке о мёртвой царевне…» художник А.Куркин создал целый комплект открыток с цветными иллюстрациями-рисунками.  Режиссёр-постановщик И.Иванов-Вано снял по сказке мультипликационный фильм, а музыку к нему написал Юрий Никольский.

Мы с вами немного отдохнем и посмотрим фрагменты этой сказки


8

Просмотр эпизода мультфильма и обсуждения

1. “Царица и зеркало”

2. “Но царевна молодая

Тихомолком расцветая»

Л.: участвуют в процессе

Р.: планирует необходимые действия

П.: учатся использовать средства обучения для решения различных учебных задач

К.: строят небольшие монологические высказывания



- С чем сравнивает автор царевну, говоря “…росла, росла, поднялась – и расцвела”?


- Как вы считаете, правильно ли представил режиссер образы Царицы и Царевны?

- С цветком. Она так же прекрасна, как роза.


(Учащиеся сравнивают свои представления об образах героинь с представлением режиссера фильма)

9

Выразительное чтение. Анализ эпизодов


Л.: участвуют в процессе

Р.: действуют по плану

П.: используют средства для решения учебных задач

 К.: осуществляют совместную. деятельность.

К.: Учатся работать в коллективе, учитывать мнение других


12

















13























14













15

Анализ эпизода “Но невеста молодая

До зари в лесу блуждая…” (Выразительное чтение)

- Почему царевна решила, что в тереме “люди добрые живут”?




-Как автор характеризует царевну в данном эпизоде?




- Пушкин рисует образ Царевны в духе народно-сказочной традиции, когда в первую очередь ценится скромность, душевная щедрость, хозяйственность.

Можем ли мы про царицу сказать, что она трудолюбивая?




Выразительное чтение и анализ эпизода “Раз царевна молодая…”


- Кто приходит к царевне с целью погубить ее?


- На чьей стороне Соколко? Почему?





- Царица торжествует, устранив соперницу. Как вы отнеслись к тому, что зло победило.


-  В сказках у добра всегда много помощников, а зло – одиноко.

В “Сказке о мертвой царевне” мы видим, что даже явления природы помогают Елисею найти невесту.

Что же происходит со злой царицей-мачехой?

Найдите строки, в которых говорится о последних минутах ее жизни.







Пять раз в сказке царица названа злой. И она действительно причиняет зло тем, кто рядом с ней.

Но справедливость восстановлена. Добро торжествует.

А сейчас вернемся к эпиграфу нашего урока.

Можем ли мы, рассмотрев образы царицы и царевны, согласиться с высказыванием поэта Руставели “Лишь добро одно бессмертно.

Зло подолгу не живет”?

- Есть иконы, в горнице чисто, светло.

- Зажгла свечу, затопила печь.


- Она не только красивая, скромная, но и трудолюбивая.









- Нет, она всегда сидит без дела, только в зеркало смотрится, любуется своей красотой.







- Царица, переодетая монахиней.


- Соколко пытается помочь Царевне, он даже съедает отравленное яблоко, чтобы объяснить богатырям, что произошло с Царевной.





- Нет! Царевич Елисей, обратившись к помощи Солнца, месяца, ветра спасает свою невесту.




Учащиеся зачитывают строки:

Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла. ”











Да, ведь Царица умирает, а царевна оживает. Значит добро победило.

10

Контроль над степенью освоенности материала.


Л.: осознает себя как индивид. и как член общества

Р.: планирует необходимые действия

П : принимает информацию.

П.: учится строить текст по плану, знать основные нормы литературного языка, уметь создавать письменное высказывание

16

В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом.

В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые. Любим, желаем добра, здоровья. И тут же завидуем, обижаемся и даже, бывает, ненавидим. Это часто встречается в повседневной жизни. Мы должны всегда стремиться к идеалу и сказки А. С. Пушкина учат нас добру и любви ко всему прекрасному: к своим родителям и близким нам людям, к своей родине, к поэзии Пушкина.














Ответы детей.

11

Рефлексия.

Л: Осознание себя в процессе деятельности.





17

Наш урок подходит к концу. Мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. У вас на столе лежит оценочный лист, в котором записаны фразеологизмы, соответствующие вашей работе на уроке, выберите нужный, поставив напротив галочку:

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Какие личностные качества вы сегодня у себя сформировали?

С помощью смайликов оцените наш урок.









Выбирают фразеологизм (Приложение 2)


С помощью магнитов крепят смайлики (Приложение 3) на доску с иллюстрациями

12

Домашнее задание


18


Д/З

на выбор:

1. Написать поздравление Королевичу и Царевне.

2. Выучить понравившийся отрывок наизусть.

3. Написать сочинение-миниатюру «Победа добра над злом в сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»





Приложение 1


 

Царица

Царевна

Внешность



Поведение характер



Цвет









Приложение 2


Шевелить мозгами


Краем уха


Хлопать ушами





Приложение 3.




hello_html_1bc25525.gif







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров155
Номер материала ДВ-216233
Получить свидетельство о публикации