План – конспект открытого урока в 6 «а» классе.
Раздел: Акробатика.
Тема: «Стойка на лопатках». «Кувырок вперёд».
Цель урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся посредством акробатических элементов, сохранение и укрепление здоровья, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Тип урока: обучающий, совершенствование.
Форма организации: традиционная.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, поточный, игровой, соревновательный.
Задачи урока:
Образовательные:
-закрепить строевые упражнения, комплекс ОРУ под музыку, совершенствовать технику бега; закрепить группировку перекат назад – вперёд, совершенствовать стойку на лопатках, кувырка вперёд.
Развивающие:
- развивать двигательные качества - ловкость, пространственную ориентацию, вестибулярную устойчивость, смелость, решительность, и быстроту.
Воспитательные:
- воспитывать морально - волевые качества.
- трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности и интерес к предмету
Место проведения: спортивный зал.
Количество учащихся: 26
Оборудование и инвентарь: Свисток, магнитофон, мяч, маты, скамья, кубы, обручи.
Время проведения: 45 мин
Дата проведения: 12 декабря 2014года
Учитель: Кульгавая Н. В.
Ход урока:
Часть урока |
Содержание
|
Дозировка |
Методические указания |
Подготовительная часть
Подготовительная часть
Подготовительная часть |
Построение. Равняйсь! Смирно! Приветствие. Вы пришли на тренировку, спорт - мы знаем – это труд. Силу, бодрость и здоровье, сегодня всем нам принесут! Ребята, обратите внимание на экран. ( слайд №1) С каким видом спорта мы с вами будем продолжать знакомиться? - С акробатикой. Это большое искусство, для этого нам с вами предстоит много трудиться. « Здоровый дух – в здоровом теле, ведь так прекрасно господа- Здоровьем обладать всегда!». Какое воздействие на организм в целом оказывает акробатика? - Положительное, и способствует развитию организма. - Ребята по характеру акробатика требует от спортсмена, что? Смелость, ловкость, умение в совершенстве владеть своим телом. ( слайд №2,3,4) - В результате тренировки мышцы, становятся какими? -Крепкими, упругими, сильными. ( слайд №5) -Ребята существует 3 группы акробатических упражнений: -Одиночные, парные пирамидальные. Одиночные: выполняет элементы 1 акробат. В эту группу входят прыжковые, статические упражнения. Прыжковые: сальто, перекаты, кувырки. Статические: гимнастические мосты, шпагаты, стойки, упоры, поддержки. ( слайд №6) (Краткое вступление про спортсменов)
И сегодня мы с вами продолжаем выполнять акробатические элементы: группировки, перекат назад – вперёд, стойку на лопатках, кувырок вперёд. Какова цель нашего урока, как вы думаете? - Формирование двигательных навыков, сохранение и укрепление здоровья посредством акробатических элементов, упражнений. Какие физические качества мы будем развивать? Гибкость, прыгучесть, силу, координацию, вестибулярную устойчивость. Что на уроке мы можем воспитывать? -Трудолюбие, инициативность и т.д. Чтобы нам не расслабляться, надо нам тренироваться. Вы готовы, ребята? -Да. -«Равняйсь!», « Смирно!». Повороты ( направо, налево, кругом). На тренировку в обход по залу марш! - Ходьба на носках; - ходьба на пятках; - полуприсед; -ходьба обычная; - медленный бег; - правым ( левым боком) приставными шагами; - бег обычный; - высоко поднимая бедро; - бег с захлёстом голени; -бег спиной вперёд; - медленный бег; - ходьба обычная; Упражнение на восстановление дыхания Перестроение в колонну по 4. ОРУ под музыку 1.И. п. – ноги вместе, Шагать слегка на месте, поочередно поднимая пятку, носок, руки внизу, слегка двигаются вперёд, назад; 2.И. п.- Руки опущены вниз, слегка сжаты в кулак, 1- поднимаем плечи, 2- опускаем плечи, резко разжимаем кулак; 3-4 повтор упр. 3.И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1- руки к плечам, 2- разворот рук в стороны; 3-4 тоже самое . 4. И. п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс, 1-подъём рук вверх, 2 -в стороны; 3-4 тоже самое; 5.И.п. - ноги на ширине плеч :1,2,3 –вращение плечевыми суставами; 4 –хлопок; 6. И. п. - ноги на ширине плеч – 1-4вращение локтевыми суставами, в одну сторону, затем в другую; 7. И. п. - ноги на ширине плеч, круговые вращения туловищем1-4 вправо,1-4 влево; 8.И. п. – 1-4 круговые вращения руками перед собой ( как – будто рисуя круг); 9. И. п. – 1- выпад на правую ногу в сторону, рука на колене, 2 поочерёдно меняем ноги;3-4 то же. 10. И. п. – шагаем на месте; 11.И. п. – ноги на ширине плеч, прыжки, руки вверх, хлопки. 12.И. п. – переходим на ходьбу, упр. на восстановление дыхания. |
5-8 мин
2- 3 раза
3-4 разa
4 раза
4 раза
4 раза
5раз
По 4 раза в каждую сторону По 4 раза в каждую сторону
4 раза
6 раз в каждую сторону
8 раз
3 раза
|
Напомнить о технике безопасности. Сообщение задач урока.
Выслушиваются ответы детей, умение чётко отвечать на поставленные вопросы.
( к слайду №2) Акробатика имеет направленность, что и спортивная гимнастика. Специальными упражнениями акробатики являются: кувырки, перекаты, стойки, пирамиды. ( слайд№3,4) Напомнить о брусьях, на которых занимались.
Привлекать детей к спорту.
Чёткость и краткость ответа.
Следить за правильностью выполнения поворотов. Равнение в строю, соблюдать дистанцию. Руки на пояс Руки в стороны, спина прямая. Следить за осанкой, руки на пояс. Следить за дыханием во время бега. Чётко приставлять ногу к ноге.
Спину назад не прогибаем, выше выносим бедро. Смотреть через ( левое) плечо. Важно чтобы дети правильно дышали во время бега.
Равнение в строю.
Отрываем пятку, носок поочерёдно от пола.
Спина прямая
Следить за осанкой, упражнение выполняем поочерёдно правое левое плечо, затем вместе. Чёткость выполнения упражнений. Спина прямая, руки к плечам.. Дыхание произвольное.
Ноги от пола не отрывать. Руки согнуты в локтях.
Чёткость выполнения упражнений. Следить за осанкой. Стараться ноги от пола не отрывать.
Упражнения выполнять поочерёдно ( вправо, влево). Спина прямая, тянем носок. Стараемся ногу, которая с противоположной стороны, выпрямлять. Спина прямая, шагать с левой ноги.
Следить за дыханием. |
Основная часть
|
«Кругом!» Выполнение акробатических элементов: 1.Сидя на мате, ноги вперёд, (прямые); 1 – сгруппироваться;2- ноги выпрямить
2.Перекат назад – вперёд из группировки упор присев;
3.Стойка на лопатках перекатом назад из упора присев;
4.Кувырок вперёд;
|
4 раза
4 раза
5 раз
5 раз |
Равнение. Напомнить о технике безопасности. Следить за техникой выполнения акробатических элементов. 1.В положении приседа взяться руками за середину голеней, подтянуть ноги к груди, наклонить голову к коленям и прижать локти к туловищу. Из и. п. –упор присев, лёгким толчком ног с одновременным захватом руками за середину голеней ( группировка) сделать перекат на круглую спину, опуская при этом голову на грудь. Перекат осуществляется энергичными движениями вперёд плечами и ногами. 2.Выполняется с опорой лопатками и затылком. Из упора присев перекат назад в положение, лёжа на спине. Выпрямляя ноги, поднять их вверх ( вместе с тазом); руки поставить локтями на мат, а ладонями упереться в поясницу, удерживая туловище в вертикальном положении. 3.Из положения упор присев ( группировка), опора на мат руками, перенося тяжесть тела на руки, голова наклонена, подбородок касается груди, оттолкнуться носками и взяться руками за голени ( группировка), перекатиться на спине ). ( перекат начинать с касания затылком гимнастического мата) и коснувшись ступнями пола, отпустить захват руками ног – принять положение упор присев. |
Заключительная часть |
Эстафета в виде полосы препятствий с учётом времени. 1. Пройди по скамье; 2. Пройди гуськом; 3. Прыжки из обруча в обруч; 4. Кувырок вперёд; 5. «Чехарда». Игра: « Вызов»; Упражнение на релаксацию под музыку. ( слайд №6) Построение. Подведение итога урока. Пусть ваша душа всегда будет полна счастья, радости, здоровья! Будьте здоровы! «Равняйсь!», «Смирно!», « Вольно». И так сегодня на уроке мне хочется вручить грамоты, благодарности лучшим гимнастам и гимнасткам. А все остальным пожелать удачи, стараться быть лучшими. Спасибо за урок. До свидания. Организованный уход в раздевалку. |
По 1-2 раза
2 раза подряд
1-2 мин
|
Соблюдать правила, технику безопасности. «Не сорвись с обрыва». « Чтоб никто не заметил». Прыгни через овраг. Техника выполнения. Соблюдать Т. Б.
Под звуки лёгкой музыки, дети расслабляются и отдыхают.
Чёткость и последовательность ответов. Умение правильно формулировать ответ и чётко отвечать на вопросы. Равнение в строю. ( награждение) |
Настоящий материал опубликован пользователем Прядкина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физической культуры
Техника безопасности на уроках гимнастики с элементами акробатики предназначена для обеспечения безопасных условий при выполнении физических упражнений. Она включает в себя правила правильного выполнения упражнений, использование безопасного оборудования и соблюдение мер предосторожности, чтобы предотвратить травмы. Эта техника безопасности предназначена для учителей физкультуры, тренеров, а также для самих учащихся, чтобы обеспечить максимальную безопасность и эффективность тренировок.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На уроке применяются современные, здоровьесберегающие технологии, использование компьтерных технологий, что позволяет расширять знания, формировать двигательные навыки. дети на уроке продолжают знакомиться с таким видом спорта как " Акробатика". Урок под музыкальное сопровождение выражает эмоциональное настроение.
Цель урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся посредством акробатических элементов, сохранение и укрепление здоровья, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
7 240 199 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 160 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.