ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ Безе Александра Александровна
Класс: 5 «Б»
Тема : Антонимы
Цели :
·
познакомить
учащихся со словами, противоположными по значению;
·
ввести
понятие “антоним”;
·
учить
подбирать антонимы;
·
развивать
умение находить антонимы
в
тексте, употреблять в речи.
Ход урока.
Здравствуйте
ребята!
I.
Орг. Момент .
II.
Психологический настрой: (14:05-14:06)
Ребята,
давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты
желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. (улыбаемся)
ЖЕЛАЮ(касаются
большими пальцами)
УСПЕХА(указательными
пальцами)
БОЛЬШОГО(средними
пальцами)
ВО
ВСЕМ (безымянными)
И
ВЕЗДЕ(мизинцами)
(Хлопок
в ладоши)
Дежурный
докладывает об отсутствующих в классе. отмечаю в журнале. (14:06-14:07)
III.
Проверка домашнего задания.(14:07-14:08)
Закрепление
пройденной темы: (14:08-14:12)
–
Отгадайте загадки:
·
Из какого крана не льется вода? (Подъемного)
·
Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)
·
Какой лук не кладут в суп? (Из
которого стреляют)
К данным словам из левого столбика подберём противоположные по
смыслу слова и запишем их рядом. (слова
написаны на интерактивной доске, учащийся выходит и записывает на против слова
противоположное по значению этого слова)
Например:
сухой – (влАжный),
начинать - (коНчать),
ветер - (заТишье),
рыхлый - (плОтный),
трудолюбивый - (леНивый),
короткий - (длИнный),
свет - (теМнота),
медлительный - (прЫткий).
В словах правого столбика смотрите 3-ю букву в каждом слове.
Составьте из этих букв слово, которое и будет темой урока.
-Проговариваю цель урока (слайд 2)
-А теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число:
Одиннадцатое марта (14:12-14:13)
IV. Ребята,
откройте учебники на странице 150. Вы видите определение Антонимов. Ксюша,
читай. (14:13-14:14)
Открытие нового знания (слайд 4)
Антонимы - это слова…(учащиеся продолжают ответ).
Знакомство с термином. Антонимы (от греческих слов анти - «против»
и онима - «имя».
Изучение нового материала (14:14-14:17)
Запись с книги:
Итак
, АНТОНИМЫ –это слова одной и той же части речи с противоположным значением. (СЛАЙД)2
чтение в слух.
День-ночь,
утро-вечер, высокий-низкий, сидит-стоит.
(ребята,
обратите внимание, что слова-антонимы могут выражаться любой самостоятельной
частью речи.)
V.ФИЗМИНУТКА(14:17-14:20)
(14:20-14:22)
Ребята,
вам понятна новая тема?
Вам
нравится работать в группах?
Разделение
по группам.
VI.
Закрепление знаний, умений и навыков. Работа с учебником упр. 579.
(индивидуальная работа)(14:22-14:25) хлопок!
Работа
в парах. Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют правильность
выполнения. (14:25-14:27)Хлопок!
Проверим
правильность выполнения упражнения, один учащийся с подгруппы зачитайте
выполненное задание.(14:27-14:29)
VII.
Дифференциальная работа в группах (14:30-14:35)
1
гр. –стихотворение
2
гр. – пословицы
3
гр. – подобрать антонимы
1.
Работа со стихотворением
Выразительно
прочитать стихотворение. Выписать антонимы.
Сильная
группа
(Антонимы: низко
– высоко, близко – далеко, мало – велико, кислый – сладкий)
Средняя
группа:
Ручейку
говорила река:
– Ты узок, а я …
– Ты мелок, а я …
Об одном попросила река –
Что она началась с … (ручейка)
Слабая
группа
Свежий хлеб – черствый хлеб
Свежий журнал – старый журнал
Свежий ветер – теплый ветер
Легкий труд – тяжелый труд
Легкий путь – трудный путь
Легкий ветер – сильный ветер.
Суммативное
оценивание
Оценивание
работы: ребята, посчитайте ваши жетоны.
Рефлексия:
Синквейн (14:35-14:40)
(14:40-14:45)
Самооценивание
: Ребята, вы видите, у нас в классе выросло дерево, давайте с вами напишем на
плодах-яблочках свои отзывы и пожелания об уроке и прикрепим их на ветки.
Запись
домашней работы упр.577.выучить правило.