Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок в 6 классе для детей с ОВЗ "Клавиатура"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Открытый урок в 6 классе для детей с ОВЗ "Клавиатура"

библиотека
материалов

План-конспект открытого урока по информатике для 6-го класса


Учитель информатики: Гуляева Н.С.

Дата: 15.05.2016 год

Тема урока: «Клавиатура»


Рабочая тема урока: «Почему буквы на клавиатуре так расположены?».


Тип: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, самостоятельная работа).


Цели и задачи:


1. Образовательная: закрепление знаний, полученных на курсе по выбору «Техника печатания»; ознакомление с историей развития клавиатуры;

2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно технологическом обществе XXI века.

3. Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления.


Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования ИКТ (ИКТ-компетенции).

Регулятивные УУД: самостоятельное определение темы и цели урока, выдвижение гипотезы; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, организовывать и оценивать свою работу; анализировать полученный результат, при необходимости корректировать работу.

Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в паре.

Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.

Средства обучения: проектор, экран, раздаточные материалы.

Презентация


План урока:


1. Организационный момент – 1 минута.

2. Повторение теоретического материала –4минуты.

3. Изучение нового материала - 20 минут.

  • Определение темы и цели урока – 5 минут.

  • Самостоятельная работа, направленная на выдвижение гипотезы – 10 минут.

  • Выдвижение гипотезы – 2 минуты.

6. Подведение итогов урока (Анализ гипотезы и пояснения учителя). Выставление оценок – 8 минут.

7. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.


Ход урока


  1. Организационный момент – 1 минута.


Приветствие учителя. Записи об отсутствующих. Создание настроя на продуктивную образовательную деятельность.


2. Повторение теоретического материала –4минуты.


Повторение техники безопасности в кабинете информатики и правил работы за компьютером. Вспомнить правильное положение рук на клавиатуре.


3. Изучение нового материала - 20 минут.


  • Определение темы и цели урока – 5 минут.


На презентации изображение клавиатуры.

В ходе диалога обучающиеся предполагают, что они будут изучать клавиатуру.

Им раздаются листы с изображением клавиатуры.

Учитель предлагает отметить на изображении клавиатуры незнакомые клавиши, обратить внимание на их расположение и ответить на вопрос, почему клавиши так расположены. Следует обратить особое внимание учеников на расположение русских букв. На первый взгляд, никакого порядка в расположении этих клавиш нет, и некоторым даже кажется, что «клавиши нарочно перепутали, чтобы долго их искать, и тогда клавиатура прослужит дольше.

Цель урока для учеников – узнать, почему русские буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке.


  • Самостоятельная работа, направленная на выдвижение гипотезы – 10 минут.


Каким образом мы сможем узнать почему буквы расположены именно так? Дети предлагают в произвольно выбранном тексте пересчитать, сколько раз в нем встречается каждая буква русского алфавита, упорядочить буквы в порядке убывания их количества в тексте и соотнести полученный список с расположением букв на клавиатуре. На данном этапе нужно обсудить вопросы: какой текст взять (предложение, книгу, фрагмент художественного произведения или статьи), где взять (в интернете, учебнике литературы), как организовать работу (считать все буквы каждому или распределить их между обучающимися). Каждый школьник считает количество доставшихся ему букв и результат вносит в совместную таблицу.

  • Выдвижение гипотезы– 2 минуты.


Затем дети отвечают на вопрос: «Какие буквы чаще (реже) всего использованы в тексте и как они расположены на клавиатуре?»


  • Анализ гипотезы и пояснения учителя – 3 минуты.


При подведении итогов класс вместе с педагогом обсуждает, можно ли проведенное исследование считать доказательством гипотезы? Нельзя, т.к. по одному тексту нельзя однозначно установить частоту использования букв русского алфавита



6. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 8 минут.


  • Анализ гипотезы и пояснения учителя – 3 минуты.

При подведении итогов класс вместе с педагогом обсуждает, можно ли проведенное исследование считать доказательством гипотезы? Нельзя, т.к. по одному тексту нельзя однозначно установить частоту использования букв русского алфавита.


Обязательно стоит вернуться к отмеченным в начале урока клавишам и обратить внимание на те, что остались со знаком вопроса, и обсудить, где можно найти информацию о них (учебник, электронный образовательный ресурс, словарь, интернет).


7. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.

В качестве коррекции гипотезы можно предложить исследовать еще несколько текстов при выполнении домашнего задания.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
