Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Велетьминская
основная общеобразовательная школа
Разработка
урока русского языка в 5 классе
Тема: « Имена
существительные, которые имеют форму только множественного числа».
Голова Кристина Борисовна,
учитель русского языка и литературы
1. Предмет:
русский язык.
2. Место
занятия в структуре образовательного процесса: урок по плану.
3. Тема урока
по учебно-методическому плану: «Имена существительные, которые имеют
форму только множественного числа»
4. Тип урока:
урок-знакомство с новой темой.
5. Цель
урока:
·
Познакомить
учащихся с понятием об именах существительных, которые имеют форму только
множественного числа
6.Задачи
урока:
·
Научить
находить и употреблять в речи имена существительные, имеющие форму только множественного
числа.
·
Развивать
орфографические, пунктуационные навыки, устную связную речь; работать над
устойчивостью внимания.
·
Воспитывать
аккуратность, дисциплинированность и усидчивость.
7. Методы
проведения: словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная
работа, упражнения), наглядный (показ), анализ, синтез, сравнение, обобщение,
эвристический, частично-поисковый.
8. Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютерное место учителя.
9. Материалы
к уроку: медиапрезентация, приложения, аудиозапись песен:
а) Ах, вы сени, мои
сени»
(отрывок);
б) «Песенка Винни-пуха»
(отрывок);
в) «До чего
дошел прогресс» (отрывок).
Место проведения: кабинет литературы.
Ход занятия.
I.
Организационное начало урока (2 мин.).
-Добрый день, дорогие друзья!
Начинаем
наш урок!
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошел вам, и тогда
Будем грамотны всегда.
II. Устная орфографическая разминка. Игра «Найди
лишнее». (5 мин.).
/Демонстрируется
медиапрезентация слайд 1/
-Ребята, перед вами 2 ряда слов, в каждом слове
пропущена буква. Вам нужно вставить эти буквы, объяснить ваш выбор,
руководствуясь правилом. Итак, начнем.
- Хорошо, ребята, вы молодцы, справились с этой
работой.
1. Ц…ркуль, ножниц… , ц…ган, предл…жение
/числам, орфограмме, морфемам; одушевленность/
2. Реш…тка,
Р..стислав, расч…ска, сч…ты
/числам,
орфограмме; имя собственное/
- Ребята, к какой части относятся эти слова?
- Что такое имя существительное?
- Как изменяются имена существительные?
Итак,
имена существительные относятся к мужскому, женскому и среднему роду,
изменяются по числам, падежам. Бывают нарицательные (однородные) и собственные
(единичные); одушевленные (В=Р - мн.ч); и неодушевленные (В=И - мн.ч.)
- Молодцы, вы продемонстрировали
хорошее знание темы «Имя существительное».
III. Знакомство с темой урока.
Сегодня мы с вами поговорим о числе
имен существительных. Расскажите, что вы знаете про категорию числа имени
существительного.
- Существительные изменяются по
числам. Различают единственное и множественное число. Ед.ч. – предмет в одном
экз., Мн.ч. –более одного.
Казалось бы, что может быть проще:
когда мы говорим об одном предмете, используем ед.ч, когда говорим о двух и
больше, используем мн.ч. НО вы уже успели заметить, что какой бы
грамматический признак мы ни взяли, везде нас подстерегают загадки и
неожиданности.
Задание: назовите те предметы ,
которые у меня в руках (учитель показывает 1 ручку - ручка, затем 2
ручки – ручки, 1 ножницы – ножницы, 2 ножниц – ножницы)
Ножницы, очки – каждого предмета по
одному, почему же мы используем форму только мн.ч.? (попытаться поставить в ед.
ч.)
Оказывается, в русском языке есть группа
слов, которые имеют форму только множественного числа.
– Может, кто-то уже догадался, о чем
пойдет дальше речь?
-
Вы можете сказать мне, как звучит тема нашего урока? Давайте запишем её в
тетрадь.
/Дети записывают тему урока в тетрадь./ Тема
урока - «Имена существительные, которые имеют форму только множественного
числа»
(слайд ).
Сегодня на уроке мы должны научиться находить среди
существительных те, которые имеют форму только множественного числа.
Давайте посмотрим ещё раз на ряды слов из игры «Найди
лишнее». Что вам хочется ещё исключить? (ножницы, счеты).
– Ребята, давайте попробуем с вами
определить, что обозначают имена существительные, имеющие форму только
множественного числа (у вас на столах таблица-подсказка, приложение 1). Обратите внимание на
экран. На нем размещены слова. Попробуйте их сгруппировать. (Учащиеся
совместно с учителем систематизируют слова)
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки. (Слайд )
Посмотрим эталон.
В итоге получается следующая
таблица
Парные и составные предметы
|
Игры, действия, процессы
|
Массы, вещества
|
Отрезки времени
|
Географические
названия
|
Бутсы
ножницы
ворота
|
Жмурки
переговоры
выборы
|
Дрожжи
чернила
очистки
|
Сумерки
будни
каникулы
|
Альпы,
Карпаты,
Новосёлки
|
– Скажите,
пожалуйста, какие морфологические категории есть у имени существительного? (Род, число, падеж, склонение)
– Определите у существительных, записанных в нашей таблице род, склонение и
падеж. (Учащиеся отмечают, что все существительные стоят в Именительном
падеже, а род и склонение у них определить невозможно)
– Давайте сделаем вывод: У существительных, имеющих только форму
множественного числа нельзя определить род и склонение.
В древнерусском языке было не два, а
три числа: единственное, множественное и двойственное. Потом двойственное число
исчезло, а слова из этого числа перешли в разряд тех слов, которые имеют только
форму множественного числа.
(Слайд )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV.
Закрепление материала (8 мин).
1. Работа в группах по карточкам с
текстами «Из мира простых вещей». Приложение 2.
Задание. Прочитайте предложенный текст. Отгадайте, о
каком предмете идет речь. Предложите другим группам назвать описываемое в
тексте слово. Вставьте пропущенные буквы..
Карточка 1
Эту ткань изг_тавливали в XVI веке в
городе Генуя, который итальянцы называли Дженовой. Из этой проч_ной ткани шили
брюки для м_ряков. Потом их стали экспортировать в Калифорнию для п_стухов и
зол_тоискателей. Сейчас их носят люди всех возр_стов. Это… ___________ (джинсы).
Карточка 2
Кто и когда их изобрел – неизвес_но.
В Древней Грец_и для них использовали о…шлифованные кристаллы горного хрусталя.
Родиной их все же считается Венец_я – царица зеркал и стеклянной посуды. На
Руси их стали н_сить с XV века. Это... _______ (очки)
Карточка 3
На н_чном небе в созвездии Большого
Пса есть зв_зда которую можно видеть только летом. В эту пору работать было
т_жело из(за) жары и люди о_дыхали. Этот летний период и был назван по имени
этой звезды. Позже школьники этим словом стали называть и осенний отдых, и
зимний, и весенний. Это _______ (каникулы).
– Слово очки получило свое
название от древнерусского слова. Какого? (Очи, т.е. глаза, в
единственном числе – око.)
2) Прослушайте отрывки из песен и
выпишите имена существительные, имеющие только форму множественного числа. Учащиеся прослушивают и
выписывают существительные: сени, опилки, хлопоты
Задание. Выпишите из списка слова одной
тематической группы. 1-я группа выпишет слова, которые мы можем найти на кухне,
2-я группа – в шкафу, 3-я группа – в мастерской. Отмечайте знаком вопроса
слова, значения которых вам непонятны.
4.
Диктант по карточкам (5 мин.). Приложение 4.
/Индивидуальная
работа по карточке./
-Итак, ребята, сегодня мы с вами выяснили, что
в русском языке есть группа существительных, которые употребляются в форме
только множественного числа.
Я приготовила для вас специальное задание, которое
нужно расшифровать. Правильно расшифровав задание, вы узнаете, что там
зашифрованно.
Ваша задача: выбрать из предложенных слов
только имена существительные и распределить их в две колонки. (Обратить
внимание: во втором столбике должны быть существительные, у которых
действительно имеются ОБА ЧИСЛА!)
У вас на партах лежит листок с таблицей (слайд 9),
которую нужно заполнить. Слова выписывать не нужно, записывайте в
таблицу только ту букву, которой это слово обозначено (порядок
слов менять нельзя!)
Приложение 3.
Существительные,
имеющие форму только мн. ч.
|
Существительные, имеющие форму
и
ед. ч. и мн. ч.
|
В грабли
|
М роща
|
Е жмурки
|
Оучитель
|
РНовосёлки
|
Л имя
|
Н сливки
|
Оурок
|
О шахматы
|
Д язык
|
|
Е лимон
|
|
Цперемена
|
М. роща
В. грабли
Е. жмурки
О. учитель
Р. Новосёлки
Н. сливки
Л. имя
О. урок
Д. язык
О. шахматы
Е. лимон
Ц. перемена
VI. Итог
урока (2 мин.).
- Что нового мы узнали на уроке? /Есть группа слов
– существительных, которая имеет форму только множественного числа/
- Какое значение могут иметь эти существительные?
- Что еще интересного узнали?
VII.
Рефлексия (3 мин.).
- Ребята, у вас на столах лежит конверт. В нем вы
найдете изображения трех предметов: чемодана, мясорубки и корзины для мусора./Приложение
5/ Вы должны выбрать оставить его у себя только тот рисунок, который
считаете нужным. Рисунки эти обозначают следующее (слайд 10):
чемодан - на уроке чувствовал себя хорошо и полученные знания пригодятся в
дальнейшем; мясорубка – не все понял на уроке, полученную информацию нужно дома
переработать; корзина – ничего не понял, знания не пригодятся.
-
Все хорошо работали. /Объявляю оценки, даю комментарий/. Вы подарили
мне тепло и радость. Наш урок окончен. Всем спасибо! До свидания!
Источники:
1.http://festival.1september.ru/
2.
http://nsportal.ru/
3.
Газета «Русский язык», № 23, 2008.
Приложение 1.
Значение имён существительных, которые
имеют форму только множественного числа
Парные и составные предметы
|
Игры, действия, процессы
|
Массы, вещества
|
Отрезки времени
|
Географические
названия
|
|
|
|
|
|
Значение имён существительных, которые
имеют форму только множественного числа
Парные и составные предметы
|
Игры, действия, процессы
|
Массы, вещества
|
Отрезки времени
|
Географические
названия
|
|
|
|
|
|
Значение имён существительных, которые имеют
форму только множественного числа
Парные и составные предметы
|
Игры, действия, процессы
|
Массы, вещества
|
Отрезки времени
|
Географические
названия
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Задание. Прочитайте
предложенный текст. Отгадайте, о каком предмете идет речь. Предложите другим
группам назвать описываемое в тексте слово. Вставьте пропущенные буквы.
Карточка 1
Эту ткань изг_тавливали в XVI веке в
городе Генуя, который итальянцы называли Дженовой. Из этой проч_ной ткани шили
брюки для м_ряков. Потом их стали экспортировать в Калифорнию для п_стухов и
зол_тоискателей. Сейчас их носят люди всех возр_стов. Это… _________.
Задание. Прочитайте
предложенный текст. Отгадайте, о каком предмете идет речь. Предложите другим
группам назвать описываемое в тексте слово. Вставьте пропущенные буквы.
Карточка 2
Кто и когда их изобрел – неизвес_но.
В Древней Грец_и для них использовали о…шлифованные кристаллы горного хрусталя.
Родиной их все же считается Венец_я – царица зеркал и стеклянной посуды. На
Руси их стали н_сить с XV века. Это... _______
Задание. Прочитайте
предложенный текст. Отгадайте, о каком предмете идет речь. Предложите другим
группам назвать описываемое в тексте слово. Вставьте пропущенные буквы.
Карточка 3
На н_чном небе в созвездии Большого
Пса есть зв_зда, которую можно видеть только летом. В эту пору работать было
т_жело из(за) жары и люди о_дыхали. Этот летний период и был назван по имени
этой звезды. Позже школьники этим словом стали называть и осенний отдых, и
зимний, и весенний. Это _______.
Приложение 3
Слова для справок
Бигуди
Будни
Бриджи
Брюки
Белила
Бусы
Брызги
Вершки
Весы
Ворота
Вилы
Грабли
Дрожжи
Джинсы
Джунгли
Дрова
Дровни
Духи
Дебаты
Деньги
Жалюзи
Жмурки
Заморозки
Именины
Кальсоны
|
Каникулы
Консервы
Колготы
Качели
Клещи
Лосины
Макароны
Мемуары
Ножницы
Носилки
Отруби
Очки
Обои
Объедки
Опилки
Прятки
Помои
Пельмени
Ползунки
Плавки
Плоскогубцы
Плечики
Похороны
Рожки
|
Сухофрукты
Сливки
Спагетти
Сани
Сумерки
Тропики
Торги
Тефтели
Узы
Фисташки
Хлопоты
Хлопья
Ходики
Чернила
Четки
Чары
Шашки
Шорты
Шахматы
Штаны
Шаровары
Ясли
|
Приложение 4
Существительные,
имеющие форму только мн. ч.
|
Существительные, имеющие
форму
и
ед. ч. и мн. ч.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М. роща
В.
клещи
Е.
жмурки
О.
учитель
Р.
Чигири
Н.
сливки
Л.
имя
О.
урок
З.
нефть
Д.
язык
О.
шахматы
Е.
лимон
Ц. перемена
Приложение
5
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Бутсы, жмурки, дрожжи, сумерки, Альпы,
ножницы, переговоры, чернила, каникулы, Карпаты, ворота, выборы, очистки, будни,
Новосёлки.