Урок русского языка
Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Цель: учить
детей обозначать на письме мягкость согласных на конце
слова буквой мягкий (ь) знак.
Задачи:1.Обучающие; развитие фонематического слуха, формирование умения
использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и
середине слова.
2.Коррекционно-развивающие:
формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать, развитие
внимания памяти, воображения, сообразительности; развитие мелкой моторики рук,
пальцев.
3.Воспитательные:
формирование правильного представления об окружающем мире, нравственных
качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.
Используемые методы:1.наглядные,2.частично-поисковые;
3.
практические;4. проблемные.
Оборудование: предметные картинки, табличка со словарным словом, схема-опора,
лепестки цветка со словами, карточки для индивидуальной работы, круги,
сигнальные карточки, простые, цветные карандаши,
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Ребята,
давайте поделимся друг с другом хорошим настроением. Пусть это солнышко греет
вас в течение дня своими теплыми лучиками, дает вам тепло и энергию на весь
день.
-Прежде
чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина прямая,
касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и
партой – кулачок)
-Сели
все правильно, в течение урока следим за посадкой.
Упражнение
на развитие мелкой моторики.
-
Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.
“
Ладошки на столе”.
Ладошки
вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок.
И
сжали в кулачок.
II.
Изучение нового материала.
-
Запишем дату:
15
декабря. Классная работа.
1.
Минутка чистописания.
На доске написан ряд букв: е,
е, ю, я, и, ь.
- Найдите «лишнюю» букву в
данном ряду.
- Верно, лишняя буква – мягкий
знак, так как она не обозначает звука.
- Однако у этих букв есть
общая схожесть. Об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке. А пока минутка
чистописания.
- Обведите в кружок самую
удачную и красивую букву.
2. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели
урока.
- Сегодня на уроке мы будем
находить твердые и мягкие согласные звуки на
конце слова, обозначать мягкость согласного ь знаком.
- Как называется буква,
которую вы писали на минутке чистописания?
Ь
- Послушаем стишок про эту
букву.
Мягкий знак - хитрый знак:
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Почему автор стихотворения
называет мягкий знак – «хитрым знаком»?
- Как об этом говорится в
стихотворении? (Не сказать его никак, он не просится…)
- Как об этом сказать
по-другому? Как вы учились говорить об этом в первом классе?
- Вы правы, по- другому можно
сказать, что буква «ь» звука не обозначает.
- Почему ь часто просится в
слово? На что указывает ь? (На мягкость согласных).
- Назови
предметы на картинках.
Гусь.
Пень. Снегирь. Фасоль.
Подпишите
каждую картинку. Почему вы написали ь знак? Отметьте на конце мягкие согласные
вместе с ь знаком.
Словарная
работа.
а) -
Сегодня, я подарю вам новое словарное слово, которое начинается со звука [к].
А
какое это слово, определите сами.
Среди
цифр спрятались буквы. Найдите их, прочитайте, и вы узнаете, что растёт на
огороде.
3
|
К
|
7
|
9
|
4
|
А
|
1
|
5
|
Р
|
2
|
9
|
|
Т
|
3
|
8
|
2
|
3
|
1
|
О
|
7
|
6
|
7
|
3
|
|
7
|
Ф
|
2
|
9
|
Е
|
6
|
5
|
Л
|
4
|
3
|
Ь
|
(картофель)
|
б) –
Запишите слово картофель в тетради.
-
Сколько в слове слогов?
-
Который по счёту ударный?
-
Назовите безударный слог.
-
Назовите по порядку гласные.
-
Назовите по порядку все согласные в этом слове.
Вспомним
правила, которые мы изучали недавно (после твердых согласных пишутся буквы а, о,
у, ы. После мягких согласных пишутся буквы е, Е, и, ю, я).
-
Назовите согласный на конце слова.
-
Какой это звук: твёрдый или мягкий?
-
Что на письме указывает на мягкость согласного звука [л]?(ь знак)
-
Устно составьте предложение с новым словарным словом. (Напишем это предложение)
VII.
Физкультурная минутка.
Немного
отдохнем. Внимательно слушайте слова. Если я назову слово, в котором есть
мягкий согласный, вы хлопаете. Если в слове нет мягких согласных - топаете.
VIII.
Закрепление.
1.
Работа с учебником.
-
Откройте учебник на стр. 88.
-
Найдите упр. 2.
4.
Работа по карточкам.
I
– вариант – (карточка красного цвета)
-
Вставьте букву мягкий знак после согласных.
БУКВАР…, ПОРТФЕЛ…, ПЕНАЛ…, ТЕТРАД… - учебные вещи.
II – вариант – (карточка синего цвета)
КРОВАТ…, ДИВАН…, СТОЛ… - МЕБЕЛЬ,
III
– вариант – (карточка зелёного цвета)-
Выдели мягкий согласный с буквой ь знак. КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ - ОВОЩИ.
(Если
останется время! )Цветы.
-
Давайте все вместе соберём цветы. Для этого прочитайте слово на лепестке
цветка.
-
Какой звук мы слышим в конце слова: твёрдый или мягкий?
- К
какому цветку отнесём этот лепесток? Почему?
Слова
на лепестках:
КРОВА…, БЛОКНО…, СКАТЕР…, АВГУС…, КОМПО…, ШЕС…, ХАЛА…, ДЕСЯ…
IX. Итог урока.
-
Вам понравился урок?
-
Что вам понравился?
-
Что вы запомнили?
-
Поднимите руки те, у кого настроение было солнечное! Молодцы, я очень рада, что
солнышко зарядило вас в течение урока. Я желаю, чтобы такое настроение не
покидало вас в течение дня.