Открытый
урок
на
тему:
«Число
имен существительных»
Айтенова
Айзат Талгатовна,
учитель
русского языка и литературы
Актобе
2016 год
Дата: 27. 01.
2016 год.
Класс: 5 «Ә»
Предмет: Русский язык
Тема урока: Число имен существительных.
Цель урока: Учить определять число и род имён
существительных и ознакомить с грамматическим признаком имён существительных –
числом и родом.
Задачи :
1. образовательная: ознакомить с грамматическим признаком имён
существительных – числом и родом.
2.развивающая: развитие логического мышления (анализ,
синтез, обобщение) через выполнение упражнений и логических игр.
3.воспитательная: воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Оборудование: карточки, презентация, учебник «Русский язык.
5 класс».
Ход урока:
I. Организационный момент.
а) приветствие учащихся.
Психологический настрой.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Дети встают в круг. Один ученик
говорит: «если нравится тебе, то делай так…» и показывает какое-либо действие.
Учащиеся должны повторить движение.
II. Проверка домашнего задания.
упр 259, стр 114
III. Актуализация знаний.
- Какое у нас время года?
Зима.
- Ребята, а какие ассоциации у вас
возникают со словом зима? (на ватмане)
- Лыжи, снег, коньки, снежинки,
снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы.
- Скажите, что общего у всех этих
слов?
- Какой частью речи являются все эти
слова?
Имена существительные.
- А кто мне скажет, с какой частью
речи мы будем работать сегодня на уроке?
С именем существительным.
- Что вы уже знаете об имени
существительном?
Имя существительное – это
самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы
кто? что?. Имеет род и изменяется по числам.
1.
Что такое имя
существительное?
2.
На какие вопросы отвечают одушевленные
имена существительные?
3.
На какие вопросы отвечают
неодушевленные имена существительные?
4.
Назовите собственные имена
существительные
5.
Какими членами предложения
могут быть имена существительные?
- Давайте попробуем сформулировать
тему нашего урока.
Вызов. Соберите фрукты в корзину.
Слова м.р: апельсин, виноград,
ананас, персик.
Слова ж.р: груша, вишня, смородина.
Слово ср.р: яблоко
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу
над именем существительным и узнаем, какую тайну скрывает число имени существительного.
IV. Объяснение нового материала.
Имена существительные в русском
языке,
как и в казахском, имеют два
числа –
единственное и множественное.
Чтобы узнать род имени
существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в
единственное число: парты-парта, уроки-урок.
Давайте попробуем сделать вывод:
Имена существительные, которые
называют один предмет- стоят в единственном числе.
Имена существительные, которые
называют несколько предметов - стоят во множественном числе.
Молодцы! Вы знаете, что если
существительное обозначает один предмет- значит оно стоит в единственном числе,
а если существительное обозначает несколько предметов- значит оно стоит во
множественном числе.
То есть, имена существительные
изменяются по числам.
V. Закрепление.
упр 266, стр 116
От существительных единственного
числа нужно образовать существительные множественного числа.
Книга- книги.
роща- рощи.
куст- кусты.
урок – уроки.
Малыш – малыши.
дело – дела
собака – собаки
тетрадь – тетради.
267, стр 116.
Знакомство с теоретическими
текстами.
В русском языке есть существительные,
которые употребляются только во множественном числе. Они не могут употребляться
в единственном числе. Например: санки, брюки, очки.
В русском языке есть существительные,
которые употребляются только в единственном числе. Они не могут употребляться
во множественном числе. Например: сахар, молоко, масло.
1.Напишите слова, которые
употребляются только в единственном числе.
Хлеб, солнце, лук, луна.
Напишите слова, которые употребляются
только во множественном числе.
Санки, грабли, очки, лыжи.
VI.Работа с текстом.
Работа с текстом
«Как я под партой сидел»
Виктор Голявкин
Задания:
1.
Прочитайте рассказ по
цепочке.
2.
Когда наш герой
оказался под партой? Прочитайте.
3.
На какую рекацию
учителя он рассчитывал? Прочитайте.
4.
Как чувствовал себя
мальчик сидя под партой ? Удалась ли его шутка?
5.
Как вы думаете, видел
ли учитель нашего героя под партой? Почему же он не обратил внимания?
6.
Прочитайте рассказ по
ролям.
Выводы
1.Какое произведение мы читали
?
2. Кто автор этого произведения
?
3. Чему учит рассказ ?
VII. Подведение итогов.
Оценивание.
- Ребята, что нового вы узнали на
уроке?
Мы узнали, что имена существительные имеют 2 числа. Единственное и
множественное. Если имя существительное - называет один предмет, то стоит в
единственном числе. А если имя существительное - называет несколько предметов,
то стоит во множественном числе.
- Молодцы ребята!
Комментирование оценок.
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 268,стр 116.
Рефлексия.
Вот и подошел к концу наш урок. Ребята,
как ваше настроение. Понравился урок? Напишите несколько слов об уроке: о чем
мы сегодня говорили, что делали на уроке?