Урок русского языка в 6-м классе:
"Повторение по теме "Лексика.
Фразеология"
Эпиграф к уроку:
Тысячелетиями накапливаются
и вечно живут в слове несметные
сокровища человеческой мысли и опыта.
(М.А.Шолохов)
Цели урока:
·
Закрепить понятие о
лексикологии и фразеологии как разделах русского языка;
·
Закрепить понятие о
фразеологизмах, их роли в обогащении языка.
Задачи:
Образовательные:
- повторить изученное по теме «Лексика. Фразеология»;
- способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным
разделам лексики;
- формировать умение различать слова русского языка по сфере
употребления.
Воспитательные:
- воспитание осознанной потребности в знаниях,
чуткости и внимательности к слову, доброжелательное отношение друг к другу;
- умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать
одноклассников.
Развивающие:
- совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас
языка учащихся; развивать интерес к изучению русского языка, развивать
познавательные процессы (мышление, память, воображение, внимание, речь).
Тип урока: Повторение и закрепление пройденного материала.
Методы работы: Вербальный, наглядный, практический;
репродуктивный,
проблемно-поисковый,
повторение,
закрепление.
Оборудование:
1.
Высказывание о русском
языке (эпиграф);
2.
карточки с
фразеологическими оборотами;
3.
изображения животных
(черепаха, заяц, слон, медведь);
4.
картинки, иллюстрирующие
фразеологические обороты.
5.
слайды.
Литература:
· Учебник для 6 класса (авторы: Сабитова З. К.,
Павленко В. К.);
· Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь
русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия
наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. – 4-е изд., - М.: ООО «ИТИ
Технологии», 2003;
· Занимательно о русском языке: Пособие для учителя /
В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. – Л.: Просвещение, 1990;
· Журнал «Русский язык в казахстанской школе» № 3 (27)
май/июнь 2010 г. - Алматы;
· Баранов М. Т. Методика лексики и фразеологии на уроках
русского языка. -М.: Просвещение,1988;
· Косолапкова А. А. Дидактические игры при изучении темы
“Лексика”//РЯШ,1990. - №6;
· Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический
словарь русского языка: Пособие для учащихся. – 2-е изд., перераб. – М.:
Просвещение, 1989;
· Лозинская Т. П. Русский язык-это интересно! Книга для
учителя. - М.: “Московский Лицей”, Брянск: “Курсив”,1997;
· Альденова С. А. Занимательные грамматические рассказы.
Кызылорда, 2011 – 64 с
· интернет-ресурсы.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Звучит Гимн Республики Казахстан (Слайд).
II.
Вступительное слово учителя. Объявление целей урока.
- Садитесь, ребята. А теперь, записываем сегодняшнее
число и тему урока – второе декабря. Тема: «Повторение по теме «Лексика.
Фразеология» (Слайд)
- Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому
что мы будем говорить о вещах, хорошо вам знакомых. Особенный тем, что мы
отправимся в большую страну русского языка – Лексика и Фразеология.
- Цель нашего урока сегодня - закрепить понятие о
лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
- Ребята, в русском языке очень много самых разных
словарей, которые помогают нам в нашей повседневной жизни. Давайте обратим
внимание на то, какие словари являются нашими помощниками в речи. Внимание на
доску (Слайд).
III.
Работа по теме урока.
- А сейчас мы отправимся в путешествие в страну «Лексика
и Фразеология».
- Что же такое лексикология? Это раздел науки о
языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов.
- А что такое фразеология? Это раздел науки о
языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов.
- Наше путешествие должно быть интересным и
занимательным и в конце этого путешествия нас ждет большой подарок, до которого
мы обязательно должны с вами добраться.
- Путешествие мы совершим на скором поезде, который
будет останавливаться на станциях и нам будет интересно познакомиться с
жильцами, которые живут на этих станциях.
- Начинаем наше путешествие! Поехали! И я уже вижу 1
станцию, к которой мы приближаемся…
- 1 станция, до которой мы доехали – «Распределительная»
(Слайд).
Задание: Распределить слова на 2 группы: слова-пенсионеры и
слова-младенцы (Слайд).
- А как вы понимаете значение этих слов?
- Слова-пенсионеры – устаревшие
слова, которые вышли из активного повседневного употребления.
- Мы знаем, что устаревшие слова делятся на 2 группы.
Назовите их. Историзмы и архаизмы.
- Ребята, чтобы справиться с этим заданием нам нужно
знать, что такое историзмы? Названия, которые исчезли вместе с предметом,
понятием – лапти, кафтан, ботфорты.
- А что мы называем архаизмами? Это устаревшие названия существующих
предметов: ланиты – щеки, длань – ладонь.
- Хорошо. А теперь, давайте выясним, что такое
слова-младенцы?
- Слова-младенцы – это неологизмы
– новые слова, возникающие в языке.
- Вот вы и готовы к выполнению первого задания. К
доске пойдут ____________
и _____________. 1 ученик выписывает устаревшие слова,
а 2 ученик – неологизмы. Посмотрим, как они справятся с этим заданием.
Слова: Зеница – зрачок глаза (архаизм);
ботфорты – высокие сапоги (историзм); принтер – (неологизм); флеш-карта –
(неологизм); чело – лоб (архаизм); очи – глаза (архаизм); чипсы – (неологизм);
гамбургер – (неологизм); уста – губы (архаизм); дворянин – (историзм); алтын –
денежная единица (историзм); лакей – комнатный слуга (историзм); потчевать –
угощать (архаизм); раб – (историзм); ди-джей – (неологизм), ноутбук –
(неологизм).
- Так. Ребята выполнили это задание, а теперь мы его
проверим. Внимание на доску – правильные ответы. Задать дополнительные
вопросы.
- Хорошо. Наш поезд может двигаться дальше и на
очереди у нас 2 станция, к которой мы подъезжаем – «Сообразительная»
(Слайд).
Задание: Замените заимствованные слова исконно русскими (Слайд).
- Ребята, а какие слова мы называем исконно русскими? Под
исконно русской лексикой понимаются те слова, которые образовались
непосредственно в русском языке в разные периоды его развития.
- А какие – заимствованными? Это слова, которые
вошли в нашу речь из других языков.
- Для выполнения этого задания к доске пойдет
______________. А затем мы все вместе проверим, справилась ли она с этим
зданием.
1.
Презентация – представление
2.
шоу – зрелище
3.
имидж – облик
4.
прогресс – развитие
5.
космос – Вселенная
6.
менталитет – обычаи-привычки
7.
диалог – беседа
- Хорошо. Давайте проверим, правильно ли мы справились
с этим зданием. Внимание на доску – правильные ответы. Задать дополнительные
вопросы.
- 2 станцию мы посетили весьма успешно и едем дальше…
- 3 станция, до которой мы доехали – «Определительная»
(Слайд).
Задание: Определи, к какой сфере деятельности относятся
следующие слова: литература, математика, спортивная сфера деятельности (Слайд).
Слова: Олицетворение, периметр, волейбол,
сравнение, пенальти, стихотворение, сумма, нокаут, треугольник, ямб, баскетбол,
защитник, уравнение, поэма, трагедия, гол, атлет, комедия, множитель (Слайд).
- Для выполнения этого задания к доске выйдут 3
ученика: ____________, ______
_______ и ___________. Начинаем выполнять это задание,
а затем проверим.
- Так, ребята уже готовы. 1 ученик зачитывает слова,
которые он причислил к литературе, 2 ученик – к математике, 3 ученик – к
спортивной деятельности. Посмотрим на доску – правильные ответы.
- Хорошо. Это было несложное задание, садитесь,
ребята. Молодцы!
- Ну, что? Наше путешествие продолжается, а значит мы
едем дальше…
- 4 станция, к которой мы приближаемся – «Диалектная»
(Слайд).
Задание: Подобрать к диалектному слову из 1 столбика
диалектное слово из 2 столбика (Слайд).
- Ребята, а что мы называем диалектными словами? Это
слова, употребляемые преимущественно жителями одной местности.
- А что такое диалект, говор? Это речь людей
определенной местности.
- К выполнению этого задания приступит
_______________. Ответы на слайде.
1. Бредень
|
1. Обувь
|
2. Баять
|
2. Хорошая погода
|
3. Вёдро
|
3. Петух
|
4. Кочет
|
4. Говорить
|
5. Катанки
|
5. Валенки
|
6. Коты
|
6. Невод
|
- Молодец. Ты отлично справился с этим заданием.
- А пока наш поезд приближается к следующей станции «Фразеологическая»,
мы проведем небольшую разминку.
- Давайте еще раз вспомним, что такое фразеология? Это
раздел науки о языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов.
- Хорошо. А теперь напрашивается вопрос: что такое
фразеологизмы? Это образные, устойчивые сочетания слов, близкие по
лексическому значению одному слову.
Разминка. К доске выходят 3 ученика и при помощи пантомимы
изображают написанный на карточке фразеологизм, а вы, ребята, должны угадать,
показанный фразеологизм.
1 ученик - Стоять на задних лапках (Ален)
2 ученик - Прикусить язык (Акнур)
3 ученик - Ломать голову (Фархад)
- Ребята, а как вы понимаете значение этих
фразеологизмов? Отвечают.
- И, наконец, мы приехали до конечной станции –
станции № 5 – «Фразеологическая» (Слайд).
Задание: Назовите фразеологизм, который изображен на картинке
(Слайд).
- Ребята, сейчас на доске будут появляться картинки, и
по ним вы должны отгадать, какой фразеологизм подходит под эту картинку, а также
объяснить значение этого фразеологизма.
1 картинка – Как кошка с собакой – в постоянной ссоре;
2 картинка – спустя рукава – небрежно, кое-как;
3 картинка – как курица лапой – небрежный почерк;
4 картинка – море по колено – ничего не страшно;
5 картинка – как с гуся вода – все нипочем,
безразлично;
6 картинка – волчий аппетит – очень сильный аппетит;
7 картинка – носом к носу – близко столкнуться;
8 картинка – сесть в калошу – попасть впросак,
опозориться;
9 картинка – вставлять палки в колеса – мешать;
10 картинка – водить за нос – обманывать.
IV.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Ну вот, ребята, мы и проехали конечную станцию и в
конце путешествия, как я и обещала нас ждет большой подарок.
- Давайте заглянем в него. Что же там находится? (Слайд
– 2 коробки).
- Это домашнее задание: составить кроссворды, ребусы по теме
«Лексика и Фразеология».
- Ну как вам такой подарок?
- Давайте подведем итог нашего урока.
- О каких разделах русского языка сегодня шла речь? О
лексике и о фразеологии.
- О каких понятиях из лексикологии мы сегодня с вами
говорили? Об устаревших словах, о диалектных словах, о профессиональных
словах, о новых словах, об исконно русских словах.
- Ребята, после нашего урока-путешествия, как вы
думаете – для чего нам нужно изучать лексику русского языка? Для того, чтобы
обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи,
для того, чтобы красиво и правильно говорить.
- А завершит наш урок стихотворение замечательного
поэта Николая Рыленкова: (Слайд)
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,-
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
- Спасибо, ребята, что вы принимали активное участие
на этом уроке. До свидания! Можете отдыхать.