Тема «Особенности строения белого мха сфагнум»
Цель
урока:
выявить особенности организации моховидных на примере белого мха сфагнума.
Задачи
урока:
·
Выявить
особенности новой группы растений
·
Обосновать
с помощью эксперимента, его практическую значимость
Ход урока
1.Орг. момент
2.Изучение нового материала.
На
прошлом уроке мы с вами изучали примитивно устроенные организмы, которые
называют низшими.
Назовите
признаки низших растений. Почему водоросли к ним относят?
А
сегодня мы с вами будем изучать особенности довольно необычного растения,
которое находится у меня в мешочке.
·
Это
растение издревле используется человеком при строительстве деревянных домов
·
В военные
годы благодаря гигроскопичности и бактерицидным свойствам оно использовалось
как перевязочный материал
·
Влагоёмкая
подстилка из этого растения в сухих местах выполняет функцию «промокашки»,
задерживающей некоторое количество влаги, не дающей ей просочиться сквозь почву
как сквозь сито
·
Оно
служит пищей и домом для почвенных беспозвоночных и грибов
·
Отмершие
части этого растения используют для подстилки скоту, в качестве удобрения, как
топливо
·
А также
из отмерших частей этого растения получают древесный спирт, карболовую кислоту,
смолы, изоляционные плиты, пластмассы
·
А самое
интересное, что многие северные народы до сих пор используют их в качестве
подгузников для маленьких детей
Что это за растение?
Почему оно имеет такое значение в жизни и хозяйственной
деятельности человека?
Какими такими особенностями оно обладает?
Давайте проведём эксперимент.
На столах у вас листочки с алгоритмом практической
работы. Открываем тетради, записываем число, тему, цель работы.
Давайте вспомним правила работы с микроскопом.
Готовим микропрепарат, рассматриваем, записываем
наблюдения.
Обратите внимание, что у этого растения клетки двух
видов.
Зелёные пятнышки – это хлорофилл. Какую функцию он
выполняет в клетке? Кто эти растения по способу питания? (автотрофы)
т. е производят питательные вещества сами, используя при этом свет и воду.
Обратите внимание на таблицу на доске. (посмотреть
особенности клеток, сравнить с увиденным)
Мох относят к высшим растениям, по каким признакам?(есть
листья, стебель, коробочки, раз не цветёт, значит размножаются спорами).
А почему мы так легко всё увидели, не делая поперечный
разрез?
Вывод:
·
Мох не
цветёт
·
Мох
относят к высшим растениям, т.к. его тело разделено на органы, у него есть
лист, стебель;
·
Мох имеет
большое практическое значение
Практическая работа
Тема «Строение торфяных мхов
на примере мха сфагнума»
Цель работы: исследовать
особенности строения мха сфагнума.
Ход работы
1. Рассмотрите внешнее строение
мха сфагнума при помощи лупы. Найдите у него стебель, листья, ветки.
Обратите внимание на отсутствие у него ризоидов и корней. Зарисуйте внешнее
строение мха сфагнума и подпишите его основные части.
2. При помощи пинцета аккуратно
отделите один лист мха, положите его на предметное стекло, капните каплю, воды
и накройте покровным стеклом.
3. Рассмотрите приготовленный
вами микропрепарат при увеличении в х200. Найдите хлорофилоносные клетки
и большие мертвые водоносные клетки. Зарисуйте увиденное, подпишите
клетки, которые вы видели. Опишите, что происходит (что наблюдаете).
4. Сделайте вывод об
особенностях строения сфагнума и взимосвязи между строением и тем, какими
свойствами оно обладает.
3. Закрепление.
Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какими особенностями обладает отдел Моховидные? Как
мы это доказали практически?
4.
Домашнее задание.
&
23
Составить
кроссворд по теме: «Многообразие моховидных»