Учебный
предмет: русский язык
Класс:
4
Учитель:
Якушкина Л. В.
Тема
урока: «Типы склонения. Алгоритм определения
склонения имени существительного. Тест «Имя существительное»
Тип:
урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели
обучения:
Образовательная:
закреплять знания о типах склонения имен существительных, составить алгоритм
определения склонения имени существительного; уметь понимать учебную задачу
через выполнение самостоятельных задач.
Развивающая:
обучение анализу, сравнению, умению доказывать и опровергать; развитие качества
личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация,
планирование), формирование навыков самоконтроля и самооценки деятельности.
Воспитательная:
привитие интереса к предмету, желание трудиться, чувство гордости за
выполненную работу.
Задачи:
создать условия для наблюдения, сравнить и обобщить новые знания; составить
алгоритм применения новых правил; упражнять в применении алгоритма; закрепление
знания о склонении существительных; содействовать развитию внимания,
наблюдательности, , привитие интереса к предмету.
Формируемые УУД:
познавательные – самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; структуирование знаний; постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; коммуникативные
– инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов;
контроль, коррекция, оценка действий партнёра; регулятивные – постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные –
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:
учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 4класс; тетради, презентация,
карточки для групповой работы, толковый словарь, тест «Имя существительное».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-Здравствуйте, у
нас сейчас урок русского языка. Настроились на успешную работу. Запишем число,
классная работа.
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
- Вспомним, с какой частью речи мы знакомимся на уроках русского
языка? (Именем существительным.)
-Что вы знаете об имени существительном?
- Найдите в предложении имена существительное. Слайд 1:
Каждый день прибавляет частицу мудрости. (День, частицу, мудрости).
- Что это? (Пословица.)
- Объясните её смысл.
- Очень хотелось бы, чтобы эта пословица стала девизом нашего
урока.
- Выпишем слово день.
Сделаем морфологический разбор этого слова. (День – сущ. (что?), нариц.,
неодуш., м. р., 2-е скл., И. п., ед.ч., подл.)
- Слово день 2-го склонения. Какого склонения ещё могут быть
существительные?
III.
Актуализация знаний.
1. Работа в группах. (3
группы)
-Прочитайте
рассуждения ученика и найдите ошибку.
В предложении «По земле
стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю
окончания. В слове земле окончание – е.
Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окончание – я.
Это существительное 1-го склонения. В слове тумана окончание – а.
Это существительное 1-го склонения.
- Проверим.
-В
чём заключается ошибка?
-С
чего надо начинать определение склонения существительного?
-Назовите
начальную форму
-Что
нужно сделать дальше?
-Составьте
алгоритм рассуждения при определении склонения.
(Алгоритм на доске, кластер)
IV Работа по теме урока.
2. Работа с учебником.
- Прочитайте правило на стр. 100.
Сравните с нашим алгоритмом.
Физминутка.
- Я буду называть существительное.
Если оно 1-го скл. приседает 1-ый ряд, 2-го скл. - 2-ой рад, 3 скл. – 3- ий
рад.
- В классе, у школы, уроком,
радостью, пятёрки, после звонка, мудростью, к перемене, перед дверью, с игрой,
утром, о сердце, у человека.
- Что вы делали с существительным,
чтобы правильно определить его склонение.
V. Применение знаний и
умений в новой ситуации.
1.
Послушайте стихотворение, хором скажите последнее слово.
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется... (пейзаж).
- Трудное ли это слово в
написании? Какое оно? (Вешаю на доску)
- Запишите в словарик,
поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Найдите значение этого
слова в толковом словаре. (Стр. 152. 1. Вид какой-либо местности. 2.
Рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в
литературном произведении.)
- У слова 2 значения. Как
мы называем такие слова в русском языке? (Многозначные.)
- Посмотрите на
репродукцию картины И. И. Левитана. Слайд 2. Исаак Ильич Левитан
художник – пейзажист. Почему его так называют?
- Каких русских
художников – пейзажистов вы ещё знаете? (Иван Константинович
Айвазовский, Иван Иванович Шишкин, Алексей Кондратьевич Саврасов и другие)
- Составьте
предложение по картине со словом пейзаж. (На картине Левитана изображён
прекрасный осенний пейзаж.)
- Запишем это
предложение.
- Найдите
существительные. Определите их склонение.
- Подчеркнём
грамматическую основу, этого предложения.
Упр. 177.
- Прочитаем задание.
- Спишите. I в. – списывает предложения первого столбика, II в. –
предложения второго столбика. Выполните задание.
- Проверим.
3. Упр. 178.
- Прочитайте задание про
себя.
- Что нужно выполнить в
этом предложении?
- Выпишите имена существительные,
определите их склонение.
- Проверим.
- Какое ещё задание есть
в упражнении? (Выполнить фонетический разбор слова любовь.)
- Выполните.
- Проверим.
VII. Домашнее задание. Слайд 10.
Правило стр. 100, упр.
179.
VIII. Рефлексия.
- Какие цели мы сегодня
ставили на уроке?
-
Как вы думаете, мы их достигли?
-Те,
кто считает, что да, поставьте на полях тетради восклицательный знак, а те,
кому ещё что-то непонятно - вопросительный.