Открытый урок ИЗО в 6-А классе.
Тема: «Изображение объема на плоскости. Линейная перспектива»
Учитель ИЗО и ХК Петренко М.К.
Цели и задачи:
Образовательные: расширить и
систематизировать знания учащихся о перспективе в изобразительном искусстве,
познакомить с историей возникновения и развития понятия перспектива, научить
изображать пространство и геометрического тела на плоскости используя правила
линейной перспективы.
Развивающие: развитие
познавательного интереса, творческой фантазии, умений и навыков владения
различными графическими приемами изобразительного искусства, развитие навыков построения
линейной перспективы.
Воспитательная: приобщать
учащихся к культурному наследию человечества, прививать любовь к родному краю.
Тип урока: освоение новых знаний.
Методы: создание проблемной ситуации – ситуации
предположения, рассказ, объяснительно-иллюстративный, практическая
деятельность.
Оборудование: презентация,
музыка Чайковского, детская песенка, мультимедийный проектор; компьютер; экран,
доска, альбомы, карандаши, тетради.
ХОД УРОК
I.
Организационный момент. Целеполагание.
Сегодня
мы отправляемся в путешествие по Крыму. Мы садимся в большой автобус и начинаем
поездку. Впереди вьется дорога. Скажите, если смотреть вдаль, дорога такая же
широкая, как и рядом с нами? (нет, дорога становится уже). А размеры машин? Слайд 1,2
А кто
помнит, как называются правила изображения пространства? (Линейная перспектива)
И это
тема нашего урока. Слайд 3.
II.
Мотивация.
Слайд 4.
Сейчас мы делаем остановку и
отправляемся в музей. Перед вами две картины на библейскую тему, изображающие
Тайную вечерю: картина эпохи Средневековья и картина эпохи Возрождения. Чем они
отличаются? (изображением пространства.).
III.
Сообщение
новых знаний. Слайд 5.
Художники эпохи Возрождения
поверили в свою способность разглядеть, познать мир и выразить его в своем
творчестве. Видение мира тогда изменилось, его можно назвать горизонтальным –
вглубь пространства земного мира, к новым странам и далям.
Фреска Леонардо да Винчи «Тайная
вечеря» написана на гладкой стене, однако у нас возникает иллюзия пространства
комнаты. Это происходит потому, что художник правильно применил законы линейной
перспективы.
Первое письменное изложение правил
перспективы появилось в 1435 году в книге «О живописи» Леона – Баттисты
Альберти, итальянского художника, архитектора, ученого и литератора.
Он писал, что художник должен
судить о размерах предметов, соотнося их со своими размерами, что существует
неразрывная связь между наблюдаемым предметом и тем, кто его наблюдает.
Слайд 6. ВЫВОД:
Линейная перспектива - это система
изображения на плоскости глубины пространства. (Запишем в тетрадь)
IV.
Актуализация
знаний. Сообщение новых знаний. Слайд 7.
Мы отправляемся дальше. Если
рисовать на стекле окна автобуса пейзаж, который мы видим за окном, получится
перспективный рисунок, а стекло в этом случае будет картинной плоскостью.
Слайд 8. Мы подъехали к морю и перед нами
открывается прекрасная картина. Море. И мы хорошо видим линию горизонта.
Слайд 9. Продолжаем поездку и наблюдаем
пейзаж.
Слайд 10,11,12. Правила линейной
перспективы. Когда
мы сегодня говорим о точке зрения, то имеем в виду позицию человека в каких-то
вопросах.
Но есть и буквальное значение этих
слов: перспективное изображение предполагает взгляд из одной, неподвижной
точки.
При изменении положения художника,
вид объекта меняется.
Линейная перспектива – это способ,
представления трехмерных вещей в двухмерном изображении.
Для правильного построения
предметов с учетом линейной перспективы надо запомнить несколько несложных
правил.
Линия горизонта всегда на уровне
наших глаз. Слайд 14,15.
Обозначая эту линию в своем
рисунке, художник сразу обретает систему отсчета. Линия горизонта может
опускаться или подниматься в зависимости от нашего движения.
Параллельные линии сходятся на
линии горизонта в точке схода.
При центральной линейной
перспективе имеется одна точка схода.
Если уходящие вглубь линии
перпендикулярны условной линии глаза наблюдателя, то построение называется центральной
линейной перспективой.
Основные выводы урока. (Записываем
в тетрадь).
Слайд 16.
V.
Физкультминутка.
Смотрим, как меняется линия
горизонта для человека.
Встали, повернули голову налево-направо-прямо.
Присели, повернули голову налево-направо-прямо. Поднялись, подняли руки,
стряхнули усталость.
VI.
Постановка
учебной задачи. Слайд 17, 18, 19.
Попробуем начертить в тетрадях, как
в перспективе меняется изображение геометрического тела (куба). Учитель чертит
на доске чертеж. Слайд 18.
VII.
Итоги
урока. Рефлексия.