Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение –
Средняя
общеобразовательная школа села Ягодного
Асиновского района
Томской области.
«Волшебная
красочность музыкальных красок».
Педагог – Сивуха
Лариса Александровна.
Цели:
·
Обобщить
уже имеющиеся знания детей по теме,
·
Познакомить
с творчеством М.П. Мусоргского,
·
Познакомиться
с песней Г.Глаткова «Песня о волшебниках».
Задачи:
·
Воспитать
художественный вкус, организованность, внимание, ответственность в момент
музыкального музицирования.
·
Развить
музыкально-слуховые представления, мелодический слух.
Оборудование:
·
Компьютер
и мультимедийное оборудование.
·
Записи
«Нянина сказка» из «Детского альбома» П.И.Чайковского, «Сказочка» из «Детской
музыки» Сергея Сергеевича Прокофьева, «С няней» из «Детской» Модеста Петровича
Мусоргского, «Песня о волшебниках» Григория Глаткова.
·
Презентация
с портретами композиторов.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
1. Построение
у класса.
2. Вход в
класс под музыку П.И. Чайковского «Нянина сказка» из «Детского альбома».
3. Музыкальное
приветствие. (Поём гамму «На-чи-на-ет-ся у-рок»).
II.
Актуализация
знаний.
-Вы все
узнали музыкальное произведение, которое звучало в начале урока?( «Нянина
сказка» из «Детского альбома» П.И.Чайковского).
Слайд №1.
-Скажите,
пожалуйста, какие интонации мы с вами услышали в этом произведении? (Повествовательная,
осторожная, сказочная, чарующая, завораживающая).
-Отгадайте
музыкальную загадку. (Звучит «Сказочка» из «Детской музыки» Сергея Сергеевича
Прокофьева).
Слайд №2.
-Верно, а
какие здесь композитор использовал интонации для того, чтобы передать сказочный
характер музыки? (Повествовательная, осторожная, сказочная, чарующая,
завораживающая).
III.
Проблемная
ситуация.
-А теперь
прослушаем ещё одно произведение и вспомним его название и автора.
Звучит «С
няней» из «Детской» Модеста Петровича Мусоргского.
-Ребята
вам знакомо это произведение? (нет)
-Придумайте
сами название к этому произведению и объясните свой ответ.(ответы детей).
-настоящее
название этого произведения «С няней» а композитор Модест Петрович Мусоргский.
Слайд №3.
-Скажите
какие интонации вы услышали в этом произведении? (Повествовательные,
настойчивые, испуганные, настороженные и т.д.)
IV.
Закрепление.
Давайте
исполним песню, которую мы выучили на прошлом уроке в группах. Песня на слова
Э. Успенского «Простая сказка» из кинофильма «Пластилиновая ворона».
Слайд №4.
-Но перед
этим нам нужно «рязмять» свои голосовые связки для этого выполним упражнение-распевку
«Скажи по громче слово гром».
Скажи погромче
слово гром,
Грохочет
слово словно гром,
Скажи потише
шесть мышат,
И сразу
мыши зашуршат.
Дети
исполняют песню на слова Э. Успенского «Простая сказка» из кинофильма «Пластилиновая
ворона».
-Сегодня
мы познакомимся и запишем ещё одну песню «Песня о волшебниках» Григорий
Глатков.
Слайд №5.
Звучит
«Песня о волшебниках» Григория Глаткова.
-Это песня
исполняется дуэтом (девочка и мальчик)
-Запишем слова
песни.
V.
Итог
урока.
С творчеством,
какого композитора мы сегодня познакомились (Медест Петрович Мусоргский).
-Назовите
произведения с которыми мы сегодня познакомились? («С няней» из «Детской»).
-Какие интонации у
этого произведения? (Повествовательные, настойчивые, испуганные, настороженные
и т.д.)
Оцените свою
работу на уроке.
Выставление
оценок.
Выход из класса
под музыку Г.Глаткова «Песня о волшебниках».