Урок обществознания по теме «Школа» 5 класс
Тема
урока
|
Практикум
по теме «ШКОЛА». Школа в жизни человека и общества
|
Дата урока
|
|
Тип
урока
|
развивающего
контроля
|
Учитель
|
Иващенко
Елена Александровна
|
Цель урока
|
Обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «Школа»; обсудить роль и
значение образования и самообразования для формирования личности подростка;
создать условия для формирования четкого представления о товариществе и
дружбе.
|
План урока
|
1.
Творческое задание (работа в группах)
2.
Практикум (решение ситуаций)
|
методы
и формы
обучения
|
Методы:
наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы:
индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
|
Школа,
свободное время, образование, самообразование, одноклассники, сверстники,
друзья, дружба
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Научатся:
учащиеся овладеют целостными представлениями о школьной жизни;
Научаться
объяснять: ключевые понятия образование ,
самообразование; поним ать побудительную роль мотивов, значении коммуникации
в межличностном общении; научаться анализировать факторы, влияющие на
укрепление дружбы.
|
-Организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со
сверстниками;
-
работать индивидуально и в группе;
-
находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и
учета интересов;
-формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение;
-
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
-
определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата;
-
составлять план действий; давать определения понятий; анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
|
Формирование
ответственного отношения к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации
к обучению и познанию.
|
|
|
|
|
Оборудование: пакет с
рабочим материалом для работы в группах; ватман, принадлежности для рисования;
проектор, мультимедийная презентация .
Ход
урока
I
Организационный момент
Организация направленного внимания на
начало урока. Приветствие:
Придумано
кем-то — просто и мудро,
При встрече здороваться Доброе утро!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
- Здравствуйте ребята! (дети присаживаются).
- Я надеюсь, что сегодняшнее утро для вас было добрым. Пусть и наш
урок сегодня для вас будет добрым: принесет вам новые знания, новые умения и вы
станете еще чуточку умнее.
II.
Мотивационно - целевой этап
-
Сейчас, я вам предлагаю разгадать кроссворд. (в сопровождении со
слайдами)
№1
Палочка
волшебная есть у меня друзья.
Палочкою
этой могу построить я:
Башню,
дом и самолет,
И
огромный пароход! (карандаш) Слайд 2
№2
Сговорились
две ноги,
Делать
дуги и круги (циркуль) Слайд 3
№
3
Ученикам велит садиться.
Затем вставать и расходиться.
В школе многим он велит,
Ведь звонит, звонит, звонит. (звонок) Слайд 4
№ 4
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (мел) Слайд 5
№ 5
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно чтению учиться.(книга) Слайд 6
- Сейчас я вам
загадаю последнюю загадку. Ответ на нее и будет темой сегодняшнего нашего урока
(ответ школа)
Учитель: - Мы закончили
изучать тему «Школа». Заинтересовала ли вас данная тема?
-Почему? (ответы
учеников).
-Целью
сегодняшнего урока обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «Школа»; обсудить роль и значение
образования и самообразования для формирования личности подростка; создать
условия для формирования четкого представления о товариществе и дружбе.
- Стало уже
традицией на уроках обобщения и систематизации знаний не только повторять
изученный материал, но и отрабатывать определенные навыки и умения. Сегодняшний
урок не станет исключением. Оно будет игровым, однако, играя, мы будем
продолжать учиться решать школьные проблемы, общаться, находить выход из
конфликтных ситуаций.
Учитель: - Для большей
эффективности разделитесь на группы (можно в самом начале предварительно
разделиться). Каждая группа получит творческое задание. (класс делится на 4
группы) Итак, начнем нашу работу.
III.
Работа по теме урока.
1.
Творческие задания
Задание
для первой группы.
Представьте,
как будет выглядеть школа вашей мечты: как в ней организованы занятия, какие
предметы там изучают, чем, помимо, учебной деятельности, занимаются ученики,
какие учителя работают в этой школе. При выполнении используете дополнительный
материал.
Дополнительный
материал
Как
найти хорошую школу.
Родители
выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда они
вошли во двор, их окружили дети.
-
Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
-Эх
маленький толстяк, скорчил рожицу другой.
Дети
кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик,
объявляя начало урока, и ребята убежали.
Дедушка
решительно взял внука за руку и вышел с ним со школьного двора.
-
Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
-Пойдешь,
но не в эту, сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Старик
отвел внука в свой дом, поручил бабушке заботиться о нем, а сам пошел искать
лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал ,когда
учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах на старика не обращали
внимания, в других- дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он
вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде.
Зазвенел звонок, и дети выбежали во двор.
-
Дедушка, вам плохо, принести воды?- послышался детский голосок.
-У
нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
-
Хотите, я позову учителя? – спросил другой.
Вскоре
во двор вошел молодой учитель. Дед поздоровался с ним и сказал:
-Наконец
я нашел лучшую школу для своего внука.
-Вы
ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик
не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.
Вечером
мама спросила деда:
-Отец
вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?
-По
ученикам узнают учителей, - ответил старик.
Вопросы
и задания
1.
Как вы думаете, правильно ли дед искал
школу?
2.
Какой должна быть школа, чтобы все дети
ходили туда с радостью?
3.
Нарисуй школу своей мечты.
Задание
для второй группы. Знатоки школьных терминов.
Вы
должны вспомнить как можно больше слов, понятий, которые ассоциируются по теме
сегодняшнего урока «Школа», объяснить их и создать кластер, используя данные понятия.
Задание
для третьей группы. Кто прав?
Представьте,
что вы стали свидетелями спора. Тимофей и Гена- лучшие друзья. Как-то они
поспорили друг с другом. Гена утверждал, что человеку достаточно тех знаний,
что дают ему в школе, а лишняя информация только мешает и сбивает столку.
Тимофей же, напротив, убежден, что, помимо изученного школьного минимума, надо
заниматься самообразованием.
-
С кем из ребят вы согласны? Почему?
-Подготовьте
аргументы в защиту своей позиции и составьте логическую схему.
Задание
для четвертой группы. Игра «Ромашка»
Нарисуйте
ромашку и лепестки цветка заполните словами, но не простыми: на пишите на
каждом лепестке одно самое главное, на ваш взгляд, человеческое качество, без
которого не может быть дружбы. (Каждый член группы втайне от других пишет на
листочке несколько качеств, после чего они прикрепляются к общему рисунку).
ВЫСТУПЛЕНИЕ
ГРУПП
ФИЗМИНУТКА
Раз
– подняться, подтянуться,
Два
– согнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире.
Пять
– руками помахать,
Шесть
– успокоиться и сесть.
2.
Практикум
Упражнение
по оценке проблемной ситуации «Подбери пословицу»
Дружба
–это не только великий дар, но и великий труд. Можно найти друга, но очень
легко его потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые советы о
том, как сохранить дружбу. (на слайде 8 записаны пословицы).
1.
Друга иметь- себя не жалеть.
2.
Друг познается в беде.
3.
Друга на деньги не купишь.
4.
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду
попадает.
-
Сейчас я буду описывать ситуации, а вы попробуете подобрать пословицу, которая
подсказывает, как вести себя в подобном случае, и опишите свои действия.
Ситуация № 1
Вы
пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш
друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (помогу
и скажу: «Друга иметь - себя не жалеть»).
Ситуация № 2
Вы
играли в футбол во дворе, и ваш друг сломал руку.(Доведу его до дома, вызову
скорую помощь и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3
Ваш
друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив
дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
-
Ну, а к четвертой пословице попробуйте придумать ситуацию сами. «Кто друга в
беде покидает, тот сам в беду попадает»- в каких случаях можно вспомнить
данную пословицу?
IV.
Подведение
итогов урока. Рефлексия
1. Как
вы думаете, для чего сегодня нужна школа?
2. Раскройте
основные понятия главы 3 "Школа".
3. Что
запомнилось больше всего?
-
На доске прикреплена «Яблоня», она хочет, чтобы вы поделились свои
впечатлением от урока, и подарили ей яблочки со своим настроением. ) Слайд
9
-
Ну, а сейчас давайте оценим работу каждой группы путем голосования, и узнаем,
кто же сегодня на уроке работал лучше? (выставление оценок)
V.
Домашнее задание р.т. стр. 45 №8 Слайд 10
-
В заключении хочу пожелать «Рецепт успеха» Слайд 11
СПАСИБО ЗА УРОК!