Тема
урока: Функция и
ее график.
Цели
урока: - изучить функцию ,ее график и свойства;
- формировать
умение строить график этой функции и применять ее свойства.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II. Устная
работа.
1. Решить
уравнения:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
2. Вычислите:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
III.
Объяснение нового материала.
1) Рассмотреть
по учебнику, из каких практических ситуаций возникает потребность в изучении
функции .
Пусть
длина стороны квадрата равна см, а его площадь равна cм2.
Каждому значению длины стороны квадрата
соответствует единственное значение его площади . Зависимость площади
квадрата от длины его стороны выражается формулой , где
. Наоборот, для каждого
значения площади квадрата можно указать
соответствующее ему единственное значение длины стороны . Зависимость длины
стороны квадрата от его площади выражается формулой.
Формулами
, где
, и задаются функциональные
зависимости между одними и теми же переменными, однако в первом случае
независимой переменной является длина стороны квадрата, а во
втором – площадь .
Eсли
в каждом случае обозначить независимую переменную буквой
, а зависимую переменную
буквой , то получим формулы
и
.
Мы
знаем, что графиком функции , является часть параболы
– ее правая ветвь (рис. 16 на стр. 80 учебника).
Построим
теперь график функции .
2)
Составить таблицу значений функции и
построить ее график.
Так
как выражение имеет смысл при , то областью определения
функции служит
множество неотрицательных чисел.
Составим
таблицу значений функции .
X
|
0
|
0,5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Y
|
0
|
0,7
|
1
|
1,4
|
1,7
|
2
|
2,2
|
2,4
|
2,6
|
2,8
|
3
|
Построим
в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице.
Проведя
от начала координат через эти точки плавную линию так, как это показано на рис.
17 получим график функции .
3)
Перечислить свойства функции .
Сформулируем
некоторые свойства функции .
1.
Если ; поэтому начало
координат принадлежит графику функции.
2.
Если ; график расположен в
первой координатной четверти.
3.
Большему значению аргумента соответствует
большее значение функции; график функции идет вверх.
Например,
4)
Сопоставить графики функций и
.
График
функции, как и график функции , представляет
собой ветвь параболы. Эти графики симметричны относительно прямой . Доказательство
симметрии графиков основано на том, что точки с координатами симметричны относительно
прямой .
(С
доказательством ознакомиться дома самостоятельно. Доказательство на стр. 81
учебника).
IV.
Формирование умений и навыков.
Все
задания, которые должны быть выполнены учащимися на этом уроке, можно условно
разбить на три группы:
1
– я группа: Выражение из различных формул зависимости вида :
№
352, № 354.
Физкультминутка.
2
– я группа: Построение графика функции и
его “чтение”:
№
355, № 357.
3
– я группа: Применение свойства возрастания функции для сравнения квадратных
корней.
-
С помощью графика функции сравните
числа:
№
364.
Учащиеся
должны воспользоваться следующим свойством функции : большему значению
аргумента соответствует большее значение функции. При сравнении квадратного
корня с рациональным числом можно это число записать в виде корня.
V.Итоги
урока.
-
Что называется арифметическим квадратным корнем из числа ?
-
Как построить график функции ?
-
Какими свойствами обладает функция ?
-
Как располагаются относительно друг друга графики функций и при
?
VI.
Домашнее задание:
П.15
(доказательство прочитать); № 353, № 356, № 363.
Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.
Абзаково
Белорецкого района республики Башкортостан
Открытый урок в 8
б классе
по теме
Функция и
ее график.
Разработала
и провела:
Баймухаметова
Илюза Задеевна
Учитель
математики
с. Абзаково
2014
Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.
Абзаково
Белорецкого района республики Башкортостан
Внеклассное мероприятие в 10
классе
«Мисс Математика».
Разработала
и провела:
Баймухаметова
Илюза Задеевна
Учитель
математики
с. Абзаково
2014
Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.
Абзаково
Белорецкого района республики Башкортостан
Внеклассное мероприятие в 5
классе
«В мире сказочной математики»
Разработала
и провела:
Баймухаметова
Илюза Задеевна
Учитель
математики
с. Абзаково
2014
11. Самоанализ педагогической
деятельности
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________