- Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
- 02.10.2020
- 407
- 6

(открытый урок. 8 кл.)
Тема: «Химические свойства оксидов».
Цель урока: Научить учащихся записывать реакции химических свойств оксидов.
Задачи урока: 1 повторить различия между кислотными и основными оксидами.
2. выделить основные свойства оксидов по блок-схеме.
3. научить подставлять в схему формулы оксидов, и писать соответствующие
химические уравнения.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Все приготовились к уроку.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поближе познакомимся с очень важными соединениями – оксидами. Поэтому на уроке мы с вами:
- повторим различия и сходство между кислотными и основными оксидами
- изучим свойства оксидов по блок-схеме.
- научимся писать соответствующие химические уравнения.
II. Проверка знаний учащихся. (по теме «классификация оксидов)
Учитель: Вспомните какие классы неорганических веществ вы изучили на прошлых
уроках?
(Ответ: оксиды, основания, кислоты, соли)
Сейчас мы посмотрим как вы усвоили основные классы неорганических веществ.
1) работа по карточкам (5 учащихся) на первых партах.
2) работа у доски: решение задачи - 1 уч-ся.
3) письменная фронтальная проверка. (остальные учащиеся класса).
выполняется на отдельных листочках на два варианта (2мин).
На доске вывешивается задание, (учитель комментирует задание):
Учитель: Вам представлены химические формулы различных веществ в 4 строки
(по 4 формулы в каждой строке). Вам надо в каждой строке вычеркнуть лишнюю
формулу вещества, принадлежащую не к тому классу, к которому относятся три
других формулы.
Ответы вывешиваются на доске во время проверки.
Взаимопроверка работ учащимися, (учащиеся сами оценивают работы).
Проверка решения задачи у доски.
Собираю работы учащихся, работающих с карточками.
Задание: 1 вариант
HCl Na2SO4 H2SO4 HNO3
KCl BaSO4 H2SO3 CaCO3
SO3 Al2O3 KClO4 N2O5
NaOH H3PO4 Al(OH)3 Fe(OH)3
Задание: 2 вариант
MgSO4 H2CO3 H 2SO4 HNO3
ZnCl2 KNO3 Na 2SO4 H3PO4
Fe2O3 N2O5 CO2 HCl
Fe(OH)3 KOH H2SiO3 Ca(OH)2
Ответы: 1 вариант
HCl Na2SO4 H2SO4 HNO3
KCl BaSO4 H2SO3 CaCO3
SO3 Al2O3 KClO4 N2O5
NaOH H3PO4 Al(OH)3 Fe(OH)3
-1-
Ответы: 2 вариант
MgSO4 H2CO3 H 2SO4 HNO3
ZnCl2 KNO3 Na 2SO4 H3PO4
Fe2O3 N2O5 CO2 HCl
Fe(OH)3 KOH H2SiO3 Ca(OH)2
III. Объяснение нового материала.
Учитель: Некоторые сведения об оксидах вы уже имеете, поэтому сейчас давайте ответим на следующие вопросы:
1. Оксиды – это простые или сложные вещества?
ученик: сложные
2. Докажите, почему вы так думаете?
ученик: состоят из двух различных химических элементов.
3. Дайте определения оксидов.
ученик: оксиды – сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород, со степенью окисления -2.
Дополнительная информация учащегося о кислороде. (сообщение 1 учащегося).
Учитель: Какие виды оксидов вы знаете?
ученик: основные и кислотные оксиды.
Учитель: Вы ответили на мои вопросы. Теперь рассмотрим данную схему. Пока ничего не зарисовываем в своих тетрадях, это мы сделаем чуть позже.
Почему одни оксиды называются основными, а другие – кислотными?
Что входит в состав основных и кислотных оксидов?
ученик: В состав основных оксидов входит металл и кислород, а в состав кислотных –неметалл и кислород.
Учитель: Верно. Еще раз внимательно вслушайтесь в названия этих оксидов: «основные», «кислотные». В их названиях скрываются кислоты и основания. По всей видимости, они сами образуют эти вещества.
Учитель: Ребята, взгляните на схему и попытайтесь догадаться, с каким веществом реагируют оксиды с образованием кислот и оснований.
ученик: это вода.
Учитель: Действительно основные оксиды с водой образуют основания, а кислотные оксиды с водой образуют кислоты, поэтому они так и называются.
Кто догадается, внимательно посмотрев на стрелки в схеме, какими еще свойствами обладают оксиды?
ученик: основные оксиды взаимодействуют с кислотами, в результате чего образуются соль и вода. А кислотные оксиды – с основаниями, и тоже образуются соль и вода.
(Учитель просит учащихся еще раз повторить по схеме и провести по стрелкам «схемы» взаимодействия основных и кислотных оксидов с водой с образованием соответствующих оснований и кислот, и проговорить, что в результате реакций образуется).
Учитель: И еще есть последнее свойство у оксидов, внимательно посмотрите на схему.
ученик: оксиды реагируют друг с другом, с образованием соли.
Учитель: Верно. Прежде чем запишем схему в тетрадь давайте вспомним, что такое:
· кислоты
· основания
· соли
Учитель: А теперь давайте подставим вместо названий оксидов формулы и напишем химические свойства конкретных оксидов.
( Вызываются 2 ученика к доске – один пишет химические свойства кислотного, а другой – основного оксидов).
Например: SO2 и MgO (можно разрешить пользоваться схемой)
-2-
Учитель: Ребята, запомните, каждому основному оксиду соответствует основание, а кислотному оксиду соответствует определенная кислота.
Al2O3 à Al(OH)3 CO2 à H2CO3
MgO à Mg(OH)2 SO2 à H2SO3
CuO à Cu(OH)2 SO3 à H2SO4
CaO à Ca(OH)2 N2O5 à HNO3
Na2O à NaOH P2O5 à H3PO4
Учитель: Так как при взаимодействии с водой основные оксиды образуют соответствующие основания, а кислотные оксиды образуют соответствующие кислоты.
Например:
CaO + H2O à Ca(OH)2
N2O5 + H2O à 2HNO3
IV. Закрепление.
Далее дается задание в тетрадях самостоятельно написать уравнение реакций химических свойств следующих оксидов:
а) CO2 б) Na 2O
Проверка работы учащихся.
Выставление оценок за урок учащимся активно работающих с места в течение урока и у доски.
V. Домашние задание: выучить схему;
составить уравнения химических свойств для оксидов N2O5 , Al2O3.
-3-
Настоящий материал опубликован пользователем Шаншаева Сапижат Исаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Константинова Инесса Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником
Индивидуальные карточки для проверки знаний обучающихся 8 класса по теме: Оксиды. Химические свойства. 4 карточки для работы, контроля знаний. Первое и второе задание направлено на контроль умений записывать уравнения химический реакций по теме: химические свойства оксидов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Химические свойства оксидов».
Цель урока:
Научить учащихся записывать реакции химических свойств оксидов.
Задачи урока:
1. повторить различия между кислотными и основными оксидами.
2. выделить основные свойства оксидов по блок-схеме.
3. научить подставлять в схему формулы оксидов, и писать соответствующие химические уравнения.
7 247 070 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 766 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.