Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок в 6 классе по теме: "Масштаб"

Открытый урок в 6 классе по теме: "Масштаб"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике в 6 «в» классе по теме :

«Масштаб»

Учитель математики МБОУ СОШ№2

Печковская Людмила Сергеевна

г.Белореченск Краснодарский край

20.01.2015

Цели:

-образовательные: ввести понятие масштаба, научить читать масштаб, научить решать задачи, связанные с понятием масштаба;

- развивающие: учить учащихся анализировать и осмысливать текст задачи, оценивать полученный результат, осуществлять самоконтроль;

- личностные: формирование представлений о математике как о части общечеловеческой культуры ,воспитание добросовестного отношения к труду.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Устный счет. (Слайд 2)

  1. Выразите в километрах:

а) 32 000 см; б) 600 000 см;

в) 32 000 см; г) 5 000 000 см.

- Что нужно сделать, чтобы выразить данные величины в км?

2. Выразите в метрах. (Предыдущие задания)

III. Изучение нового материала.

  1. Подготовительная работа.(Слайд 3)

- Составьте отношения:

а) 1 см к 4000м;

б) 1 см к 120 м;

в) 1 см к 10 000 км;

г) 1 см к 25 см.

- Что нужно сначала сделать?(Перевести в одинаковые единицы измерения)

-Давайте все величины запишем в сантиметрах.

а) 1: 400 000

б) 1: 12000

в) 1: 1000 000 000

г) 1:25



- Мы с вами знаем, что участки земной поверхности, детали машин и многое другое изображают на бумаге в уменьшенном виде.

- Если на карте, плане, чертеже встретите такие отношения, то это масштаб карты, плана или чертежа. (Слайд 4,5)



Тема нашего урока: «Масштаб».

-Какова цель нашего урока?



2. Работа по новой теме.

Определение. (стр. 134) (1 ученик читает вслух). Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты. (Слайд 6)

(Слайд 7)

Задание. Объясните, что обозначают данные масштабы.(Слайд 8)

а) проговаривает учитель, дальше учащиеся объясняют по нескольку раз один и тот же масштаб.

3. Работа над задачей. (Слайд 9)

Задача:

Длина отрезка на карте15 см. Найдите длину соответствующего отрезка на местности, если масштаб карты 1:10 000.

Решение:

Пусть x (м)- расстояние на местности.


Расстояние

Масштаб

На карте

На местности

15 см

х см

1

10 000



15=1: 10 000

х=150 000

150 000 см = 1500 м = 1,5 км

Ответ: 1,5 км расстояние на местности.

IV. Физкультминутка.

Вы наверное устали,

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Потянулись, улыбнулись,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки дружно закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

V.Закрепление.

Учитель предлагает самостоятельно решить задачи , затем проверить решение первой задачи , сверившись с решением этой задачи на обратной стороне доски. Вторую задачу решить и свериться с ответом.

1 вариант

821 (стр. 134)

-Прочитайте задачу.

- Что известно? Что надо узнать?

- Что означает данный масштаб?

Решение:

Пусть х см- расстояние на местности.


Расстояние

Масштаб

На карте

На местности

3 см

х см

1

1 000 000



8,5: х =1: 1 000 000

х=8,5 hello_html_79c0f69b.gif1 000 000

х=8 500 000

8 500 000 см = 85 км.

Ответ: 85 км.

826(а) ответ: 31,4см



2 вариант

823 (стр. 134)

Решение:




Расстояние

Масштаб

На карте

На местности

х см

1 000 000 000 см

1

10 000 000



х: 1 000 000 000 =1: 10 000 000

10 000 000х=1 000 000 000

х= 100 нет



826(б) ответ: 15,7 см

VI.Повторение. (непосредственно связано с изучаемой темой на этом уроке)

Тест. (Ответы написаны на обратной стороне доски)

Вариант1.

  1. Какая из пропорций верна:

а) 2:6=5:15;

б) 7:8=3:4;

в) 7:14=8:15.

  1. Указать неизвестный член пропорции: hello_html_4685f050.gif

а) х=12; б) х= 8; в) х=3.

(Ответы: 1- а),2-в) )

Вариант2.

  1. Какая из пропорций верна:

а) 5:7=10:15;

б) 4:7=8:14;

в) 4:7=7:15.

  1. Указать неизвестный член пропорции: hello_html_mf87c96f.gif

а) х=5; б) х= 9; в) х=8.

(Ответы: 1- б),2-б) )

  1. Подведение итогов урока .

-Что нового узнали на уроке?

-Учитель предлагает учащимся , полностью решившим самостоятельную работу , выставить в дневники «5» , решившим одну задачу и задания из повторения – «4».

VIII.Рефлексия.

(Слайд 10.)

IX. Домашнее задание:

п. 23 № 842, №844. По желанию №840.







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров172
Номер материала ДВ-377374
Получить свидетельство о публикации