Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок в 5 классе по теме "Прямоугольный параллелепипед"

Открытый урок в 5 классе по теме "Прямоугольный параллелепипед"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Учителя: Глазкова Л.Ю. (математика),

Сакулина Е.В.(информатика).

Открытый урок (интегрированный) в 5 классе

Прямоугольный параллелепипед

Цели урока:

- научить изображать прямоугольный параллелепипед на клетчатой бумаге с помощью координат вершин прямоугольного параллелепипеда в прямоугольной системе координат;

- научить находить объем многогранника, состоящего из нескольких прямоугольных параллелепипедов;

-развитие пространственного многогранника воображения учащихся.

Тип урока: урок расширения знаний.

Оборудование урока

Раздаточный материал – тесты, карточки, модели тел из дерева.

ПК, интерактивная доска, система интерактивного опроса.

План проведения урока и хронология времени:

  1. Организационный момент (1мин).

  2. Вступительная часть - постановка целей (3 мин).

  3. Проверочный тест – тест (7мин).

  4. Подготовительный этап (10 мин).

  5. Устное решение подготовительных задач (5 мин).

  6. Лабораторно – практическая работа (15 мин).

  7. Заключительная часть – подведение итогов урока (4мин).


Ход урока

  1. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте готовность к уроку.

  2. На предыдущих уроках мы с вами рассматривали один из многогранников.

Какое у него название?

Какие его элементы вам знакомы? Покажите их на модели.

Какими свойствами он обладает?

Что может иметь прямоугольный параллелепипед?

  1. Давайте проверим, хорошо ли вы усвоили изученный материал. Возьмите пульты в руки и проверьте себя, отвечая на вопросы следующего теста (на доску проектируются слайды с вопросами, чертежами и вариантами ответов (см. в Приложении 1), учащиеся выбирают нужный ответ и нажимают на соответствующие кнопки пультов).

Затем подводится итог - оценивание.

(Оценивание проводится автоматически при помощи программы тестирования)

  1. Науроках математики мы изображали прямоугольный параллелепипед на клетчатой бумаге. Применяя эти знания, сегодня мы усложняем себе задачу – пробуем еще один способ изображения объемных тел на плоскости, т.е. с помощью системы координат точек, а так же пробуем находить объем многогранника, состоящего из нескольких прямоугольных параллелепипедов.

  2. Подготовительный этап (проводит учитель информатики). Повторение изученного материала по информатике.

Какие способы представления информации знаете? Как вы считаете, для изображения многогранников, какой способ представления информации лучше выбрать?

Ребятам выдаются индивидуальные карточки с координатами точек, заданных в системе координат. (см. Приложение 2). Учащиеся отмечают данные точки в системе координат и соединяют их отрезками так, чтобы получился прямоугольный параллелепипед.

Итог: какой многогранник получился? Как определить объем прямоугольного параллелепипеда? Что нужно знать, чтобы вычислить объем Прямоугольного параллелепипеда?

  1. Для успешного выполнения лабораторно – практической работы решим несколько подготовительных задач (на доску проектируются слайды с задачами, чертежами и вариантами ответов (см. в Приложении 3), учащиеся поднимают сигнальные карточки с ответами и идет обсуждение задач). Самые активные и верно отвечающие учащиеся оцениваются.

  2. Переходим к следующему этапу нашего урока – лабораторно–практической работе. Учащиеся распределяются по два человека к ПК (на столах лежат модели многогранников, состоящие из 2-3 прямоугольных параллелепипедов, и линейка). Ознакомимся с планом выполнения работы. Один ученик производит измерения, заносит результаты на раздаточный лист. Другой – заносит данные в ПК. Затем идет взаимопроверка результатов (см. Приложение 4). Тот, кто справился с данной работой, получает еще 5 баллов.

  3. Кто выполнит раньше - дополнительное задание.

В системе координат построить прямоугольный параллелепипед и указать координаты его вершин.

  1. Подведем итоги урока.

Кто справился с лабораторно-практической работой и заработал 4 балла? 5баллов? Заполните оценочный лист, подсчитайте общее количество баллов. «5» 14-15б., «4»12-13б., «3»10-11б.

Что нового узнали? Чему научились на уроке? К какому выводу пришли в процессе выполнения лабораторно–практической работы?


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров130
Номер материала ДБ-237092
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх