Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Открытый урок в 10 классе по теме "Travelling"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Открытый урок в 10 классе по теме "Travelling"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-урока 10 класс.doc

библиотека
материалов



hello_html_m5596119.png







План-конспект урока


«Travelling». Модуль 5 «Holidays»

УМК «Английский в фокусе» О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева для 10 класса





Автор-составитель:

Учитель английского языка,

А.А. Анисимова

Томск-2016



Класс: 10А

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока:

образовательные:

- закрепить лексику по теме «Holidays» Module 5 (отработка лексических единиц при чтении текста; умение воспринимать изученную лексику на слух; употребление ранее изученных единиц в диалогической речи);

- закрепить употребление времен Past Tenses.

развивающие:

- формировать коммуникативную компетенцию обучающихся;

- умение слушать и понимать английскую речь;

- говорить на английском языке на предложенную тему;

- умение обосновать свой выбор.

воспитательная:

- воспитывать толерантное отношение к людям разной национальности.


Планируемые результаты:

личностные:

- участвовать в межкультурной коммуникации;

- доброжелательно относиться к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

предметные:

- понимать на слух речь учителя и одноклассников;

- читать и понимать содержание небольшого текста, построенном в основном на изученном языковом материале;

- читать про себя и находить необходимую информацию;

- различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка, соблюдая нормы произношения звуков;

- узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы.

метапредметные:

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать тему и цели урока;

работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Познавательные УУД:

извлекать информацию, представленную в тексте;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждения;

- уметь работать с текстом, выделять в нём главное;

- решать проблемные задачи.

Коммуникативные УУД:

строить монологические высказывания,

- владеть диалогической формой коммуникации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- владеть монологической и диалогической формами речи;

уметь слушать и вступать в диалог.

Методы: объяснительный, иллюстративный.

Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

Технологии: коммуникативного обучения, личностно-ориентированная, информационно-компьютерная, содружества.

Средство: учебник, учебная презентация к уроку, раздаточный материал.

Возможные риски:

различный уровень владения лексико-грамматическим материалом по данной теме;

неумение работать в парах (группе);

сбой компьютерной техники.























План-конспект урока (технологическая карта)

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников и возможные варианты ответов


Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные, метапредметные

I этап. Организационный.

1.Создание эмоционально положительного настроя, организация начала занятия

(1 мин)

Приветствие. Мини-диалог о настроении.

Приветствие. Умение обосновать свое настроение.

Приветствует учащихся, взаимодействует с учащимися на английском языке, создаёт психологически комфортный настрой на процесс обучения.

T-Sts: Good morning, students! I’m glad to see you. Take your seats, please.

T-Ps: How are you doing?

T-P1: What’re you going to do on your weekends?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя




.

St-T: Good morning, teacher.

St1-I’m fine today.

St2- I’m going to visit my relatives.

Умение реагировать на социально-бытовые вопросы.

Осознание языка как средства общения.

II этап. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Фонетическая зарядка

(2 мин)







2. Направить к постановке темы урока

(3 мин)
























3. Направить к постановке цели урока

(3 мин)


Правильно воспроизвести уже известную скороговорку.






Сформулировать тему урока.

























Объяснить значение пословицы.

Произнести скороговорку как можно быстрее.






Самостоятельно

определить тему урока после прослушивания короткого видеоролика.



















Дать развернутый ответ значения английской пословицы, определить цель урока.

Предлагает выполнить фонетическую зарядку

T. –Let’s improve your pronunciation. Draw attention to the interdental sounds [ð], [θ].

(Слайд 1)



Предлагает учащимся прослушать короткий видеоролик, в котором объясняется значение идиомы «hit the road».

На основе прослушенного ролика предлагает учащимся объяснить идиому, привести пример и определить тему урока.



T.- Look at the screen and watch a brief video. How can you understand the meaning of the idiom «hit the road»? (Слайд 2)

T.- Can you give an example with this idiom?

T.- How do you think, what’s the theme of our lesson?

T.- Pay attention to the screen. You can see the words of the English proverb.

Do you agree or disagree with it?

How can you understand the meaning of it?


T.- So, what’s the aim of our lesson?

What’re we going to talk about? (Слайд 3)

Выполняют упражнение, развивают навыки произношения и закрепляют заранее отработанные межзубные звуки [ð], [θ]




Учащиеся прослушивают видеоролик, объясняют значение идиомы «hit the road», приводят пример и определяют тему урока.









S1- «Hit the road» means to start travelling.





S2- It’s high time to hit the road.


S3- The theme of our lesson is «Travelling (Around the world)»


Ss- высказывают мнения о значении поговорки.









S1- The aim of our lesson is to sum up what we know about travelling, to improve our vocabulary.

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.











Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать )


III этап. Актуализация знаний.

1. Организация и построение алгоритма деятельности

(2 мин)















Посмотреть на картинки, описать их.




















Сказать, как картинки относятся к тексту, который будем читать. О чем может быть текст.

Предлагает описать картинки к тексту. Сказать, как картинки относятся к тексту и к уроку. (Слайд 4)

T.- Look at the pictures.

Who can you see?


T.-What are they doing?



T.-What are they wearing?


T.- How’re these pictures related to the story we’re going to read (and to our lesson).

T.- How do you think, what will we learn about (reading the story)? (Приложение 1)

Описывают картинки, дают мнения, о чем будет текст.




S1- I can see a lot of people.


S2- They’re dancing (playing the drums, taking part in the carnival).

S3- They’re wearing colorful costumes.

S4- We’ll talk about one more kind of celebration, Carnival.



S5- We’ll learn how to write our own story and improve our writing skills.

Прогнозировать содержание текста.

Развитие внимания, навыка говорения.

2. Осуществить актуализацию, систематизировать полученные знания по теме

(5 мин)

Прочитать текст, ответить на вопросы.

Найти подтверждающую мысль ответов на вопросы. Расположить события истории в правильной последовательности.

Предлагает прочитать текст, ответить на вопросы к тексту; расположить события в том порядке, в котором они произошли.

T.- Read the story on p. 90 ex. 2

Work in groups and answer the questions. I’ll give one minute. Let me know if you’re ready.


T.- Number the events in the order they happened.

(Приложение 2)



Читают текст про себя. Работают в группах, отвечают на вопросы.

Распределяют роли между собой (speaker, secretary, informer, time keeper).

(Рефлексия: учащиеся поднимают руку, показывая готовность).



Располагают события в той последовательности, в которой они произошли.

Умение отвечать на вопросы по тексту, соотносить события в правильной последовательности.

Развитие навыка чтения, поиска нужной информации.



IV этап. Обобщение и систематизация знаний.

1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

(1 мин)







2. Закрепление полученных знаний

(7 мин)





Просматривают текст и отмечают разнообразие времен прошедшего времени, использованных в истории.




Читают предложение, определяют время.

Называют прошедшие времена, приводят примеры из текста.






Читают предложение, определяют время, дают обоснование.





T.-What tenses has the writer used?





T.- Have a look at the screen. Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct past tense. Give reasons. (Слайд 5)

(Приложение 3)



Обучающиеся отвечают, что автор использовал разнообразные времена прошедшего времени. Приводят примеры из текста.

Ss.- The writer has used a variety of Past Tenses. For instance, Past Simple (Continuous, Perfect).


Учащиеся читают предложения, ставят глагол в нужную форму прошедшего времени, обосновывают свой выбор.





Совершенствование навыка говорения и аргументирования.

Развитие критического мышления и способности анализировать. Развитие памяти и внимания, толерантного отношения к мнению других.

V этап. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Расширение освоения в речи новых лексических единиц

(11 мин)

Принимают участие в составлении диалога, осуществляют поиск
необходимой информации

Разыгрывают диалог без опоры на образец

Учитель предлагает учащимся работать в парах, составить и разыграть диалог.

T.- Now let’s work in pairs. (p. 99)

You are organizing a summer holiday with a friend. Discuss the following types of holiday and choose which one you’ll both enjoy the most.

I’ll give you 3 minutes.

(Приложение 5)

Учащиеся в парах составляют диалог без опоры на образец, разыгрывают его.

(Рефлексия: ученики поднимают руки, показывая свою готовность).


Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Развитие внимания, навыка говорения.



VI этап. Рефлексия (подведение итогов занятия).

1. Рефлексия и самооценка

(5 мин)
























Оценить свою деятельность на уроке и результат своей работы.

Проанализировать результат своей работы и оценить свою деятельность на уроке. Выявить причины удачи/неудачи.

Предлагает опорные вопросы для подведения итогов работы на уроке, организует заполнение таблицы оценки результативности работы.


T. – Now answer my question. What have you learnt today?

T.-Now I want you to write in your cards what do you think about your work at the lesson

( Приложение 7)

T. – Please, give me your cards I want to look if you have some problems or not. I’ll give you them back next lesson. So you’ve worked very good today and your marks are ..

(учитель выставляет отметки). Thank you for the lesson, good-bye.


Выражают свое мнение о работе на уроке, что получилось, чем доволен, достигнута ли цель. Обдумывают и заполняют таблицу результативности работы на уроке.


1. Now I can talk and write about holidays

 2. Now I can talk about holiday problems and complaints

 3. I can write a short story

 4. I can use Past Tenses writing a story


Употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей.

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно оценивать результат своего труда.



2. Определение домашнего задания.

(1 мин)

Предложить вариант домашнего задания.

Предложить и обосновать вариант домашнего задания.

Побуждает к обсуждению вариантов домашнего задания.

T. -You have cards with your homework.

What do you want to do as your homework

(Слайд 7)

(Приложение 6)


So you’ve worked very good today and your marks are …

(учитель выставляет отметки).

Thank you for the lesson, good-bye.


Предлагают свои варианты домашнего задания.

S1: I’d like to write a letter to Ben, who is coming to visit me soon.

S2: I think I will choose a rubric and write my own story.

Совершенствование навыка говорения и аргументирования








Выбранный для просмотра документ Презентация_Traveling.pptx

библиотека
материалов
TRAVELING 10 класс МАОУ ГИМНАЗИЯ №26 Анисимова Анна Александровна, Учитель ан...
The aim of the lesson is to sum up what we know about traveling, to improve...
 Travel broadens the mind. (English Proverb) ! Words of Wisdom
Look at the pictures. Who can you see? What are they doing? What are they we...
A There was a violent storm. B The procession began. C The girls took a look...
Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense. Gi...
Listen to the speakers 1-5. Which of the comments below might each speaker s...
Hometask 1. p. 99 SB (Base Level) Read the extract from your pen-friend's le...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 TRAVELING 10 класс МАОУ ГИМНАЗИЯ №26 Анисимова Анна Александровна, Учитель ан
Описание слайда:

TRAVELING 10 класс МАОУ ГИМНАЗИЯ №26 Анисимова Анна Александровна, Учитель английского языка

№ слайда 2 The aim of the lesson is to sum up what we know about traveling, to improve
Описание слайда:

The aim of the lesson is to sum up what we know about traveling, to improve our vocabulary.

№ слайда 3  Travel broadens the mind. (English Proverb) ! Words of Wisdom
Описание слайда:

Travel broadens the mind. (English Proverb) ! Words of Wisdom

№ слайда 4 Look at the pictures. Who can you see? What are they doing? What are they we
Описание слайда:

Look at the pictures. Who can you see? What are they doing? What are they wearing? How're these pictures related to the story (and to our lesson)? What will we learn about?

№ слайда 5 A There was a violent storm. B The procession began. C The girls took a look
Описание слайда:

A There was a violent storm. B The procession began. C The girls took a look around. D The girls arrived in Notting Hill. E The girls had coffee together. F Sarah saw Rachel's umbrella. H The girls travelled to London by train. I Sarah got separated from Rachel. J The girls were reunited. G Thousands of people lined the streets. Number the events in the order they happened (1-10)

№ слайда 6 Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense. Gi
Описание слайда:

Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense. Give reasons. I … (watch) the parade when I … (see) an old friend in the crowd. She … (train) for the finals for over a week before she … (find out) that she had been disqualified. Ann … (read) the leaflet while I … (have) a coffee. When we … (get off) the plane, we … (wait) for our luggage. He … (arrived) safely in Egypt yesterday. was watching saw had been training found out was reading was having got off waited arrived

№ слайда 7 Listen to the speakers 1-5. Which of the comments below might each speaker s
Описание слайда:

Listen to the speakers 1-5. Which of the comments below might each speaker say? There is one comment you don't need to use. A I prefer going on holiday in cold weather. B I do not like going on holiday. C I like to relax on holiday. D I do not like flying alone. E I spend a lot on my holidays. F Holidays are really important to me. F D E A C Speaker 1 2 3 4 5 Comment

№ слайда 8 Hometask 1. p. 99 SB (Base Level) Read the extract from your pen-friend's le
Описание слайда:

Hometask 1. p. 99 SB (Base Level) Read the extract from your pen-friend's letter. His name is Ben. Write a letter to Ben, who is coming to visit your soon. 2. p. 94 SB ex. 14 (High Level) Choose a rubric and write your own story. 3. p. 95 ex. 4 Portfolio: Design an information leaflet for tourists coming to our city. Decide on three or four places to visit and write what someone can do/see there. Include pictures.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Приложение 7.doc

библиотека
материалов

Приложение 7


Answer my questions (work in groups).


Did we achieve the aim of our lesson?

What have you learnt?

During today’s lesson I have

Found out…

Learnt…

Remembered…


What emotions do you feel?

I feel …


Positive emotions Negative emotions

  • Happiness - Irritation

  • Joy - Sadness

  • Success - Fear

  • Admiration

  • Proud

  • Surprise

Why?

Because I …

Was not bored, worked hard, didn’t relax, answered properly, was active, was emotional, received a reward.


What have you learnt today? Read and tick.


1. Now I can talk and write about holidays.

 2. Now I can talk about holiday problems and complaints.

 3. I can write a short story.

4. I can use Past Tenses writing a story.



How I did the tasks

Your opinion

I feel

well

I feel

Not very well

Myself




Teacher helped me


Had lot of mistakes




Выбранный для просмотра документ Приложение к уроку 10 класс.doc

библиотека
материалов

Приложение к уроку


«Travelling». Модуль 5 «Holidays»

УМК «Английский в фокусе» О.В. Афанасьева, Дж.Дули, И.В. Михеева

для 10 класса





Приложение 1


Look at the pictures.

  • Who can you see?

  • What are they doing?

  • What are they wearing?

  • How’re these pictures related to the story we’re going to read (and to our lesson).

  • How do you think, what will we learn about reading the story?




hello_html_m57fe4fe7.png















Приложение 2


Read the story on p. 90 ex.2. Work in pairs and answer the questions.


  1. Where did the story take place?

  2. Who were the main characters?

  3. What was the weather like?

  4. What happened in the end?


hello_html_m1e8b0610.jpg


Number the events (1-10) in the order the happened.


A There was a violent storm.

B The procession began.

C The girls took a look around.

D The girls arrived in Notting Hill.

E The girls had coffee together.

F Sarah saw Rachel's umbrella.

G Thousands of people lined the streets.

H The girls travelled to London by train.

I Sarah got separated from Rachel.

J The girls were reunited.


Keys: H D C G B A I F J E


Приложение 3


Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense. Give reasons.


  1. I … (watch) was watching the parade when I … (see) an old friend in the crowd.

  2. She … (train) for the finals for over a week before she … (find out) that she had been disqualified.

  3. Ann … (read) the leaflet while I … (have) a coffee.

  4. When we … (get off) the plane, we … (wait) for our luggage.

  5. He … (arrived) safely in Egypt yesterday.



Keys:

1. was watching/ saw (describes an action in progress interrupted by another past action)

2. had been training/ found out (emphasizes the duration of an action which started and finished in the past before another past action)

3. was reading/ was having (describes two actions in progress at the same time)

4. got off/ waited (describes two actions which happened one after the other in the past)

5. arrived (describes an action which happened at a definite past time)


























Приложение 5


Work in pairs.


hello_html_m3d1e07cb.png





Приложение 6


Answer my questions (work in groups).


Did we achieve the aim of our lesson?

What have you learnt?

During today’s lesson I have

Found out…

Learnt…

Remembered…


What emotions do you feel?

I feel …


Positive emotions Negative emotions

  • Happiness - Irritation

  • Joy - Sadness

  • Success - Fear

  • Admiration

  • Proud

  • Surprise




Why?

Because I …

Was not bored, worked hard, didn’t relax, answered properly, was active, was emotional, received a reward.


What have you learnt today? Read and tick.


1. Now I can talk and write about holidays.

 2. Now I can talk about holiday problems and complaints.

 3. I can write a short story.

4. I can use Past Tenses writing a story.



How I did the tasks

Your opinion

I feel

well

I feel

Not very well

Myself




Teacher helped me


Had lot of mistakes




Приложение 7


Hometask


What do you want to do as your homework? Look at your cards. Choose your task and explain your choice.


HOMETASK


1. p. 99 SB (Base Level)

Read the extract from your pen-friend’s letter. His name is Ben. Write a letter to Ben, who is coming to visit your soon.


2. p. 94 SB ex. 14 (High Level)

Choose a rubric and write your own story.

3. p. 95 ex. 4

Portfolio: Design an information leaflet for tourists coming to our city. Decide on three or four places to visit and write what someone can do/see there. Include pictures.



Выбранный для просмотра документ раздатка.doc

библиотека
материалов

Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense.

Give reasons.


  1. I … (watch) was watching the parade when I … (see) an old friend in the crowd.

  2. She … (train) for the finals for over a week before she … (find out) that she had been disqualified.

  3. Ann … (read) the leaflet while I … (have) a coffee.

  4. When we … (get off) the plane, we … (wait) for our luggage.

  5. He … (arrived) safely in Egypt yesterday.


Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense.

Give reasons.


  1. I … (watch) was watching the parade when I … (see) an old friend in the crowd.

  2. She … (train) for the finals for over a week before she … (find out) that she had been disqualified.

  3. Ann … (read) the leaflet while I … (have) a coffee.

  4. When we … (get off) the plane, we … (wait) for our luggage.

  5. He … (arrived) safely in Egypt yesterday.


Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense.

Give reasons.


  1. I … (watch) was watching the parade when I … (see) an old friend in the crowd.

  2. She … (train) for the finals for over a week before she … (find out) that she had been disqualified.

  3. Ann … (read) the leaflet while I … (have) a coffee.

  4. When we … (get off) the plane, we … (wait) for our luggage.

  5. He … (arrived) safely in Egypt yesterday.



Read the sentence. Put the verbs in brackets into the correct Past Tense.

Give reasons.


  1. I … (watch) was watching the parade when I … (see) an old friend in the crowd.

  2. She … (train) for the finals for over a week before she … (find out) that she had been disqualified.

  3. Ann … (read) the leaflet while I … (have) a coffee.

  4. When we … (get off) the plane, we … (wait) for our luggage.

  5. He … (arrived) safely in Egypt yesterday.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров808
Номер материала ДВ-530324
Получить свидетельство о публикации