План открытого урока учителя английского языка
ГБОУ СОШ №552
Учитель английского Бадамшина А .А..
Дата,
время: 04.03.2015 5 урок.
Класс/возраст
учащихся: 6 класс/11-12 лет.
Предмет: английский
язык.
ФИО
учителя Бадамшина А .А..
Тема
урока: “ Building Big/
Здания и сооружения: Эмпайр Стейт Билдинг”.
Необходимое
оборудование и материалы учителя:
- УМК
по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О.
Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2014.
- Компьютер.
- Проектор
и экран.
- Презентация Microsoft
Power Point “Buildings and skyscrapers: the Empire State Building”.
Необходимое
оборудование и материалы для учащихся:
- УМК
по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О.
Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2014.
- Словарь.
- Тетрадь.
Тип
урока: комбинированный урок.
Место
урока в системе занятий: четвертый урок модуля
№8 “Правила и инструкции ”.
Цели
урока:
• Создать
условия для развития у учащихся умений к овладению такими видами речевой
деятельности как чтение и аудирование.
•
Совершенствование навыков работы с текстом: чтение, перевод, умение извлекать
необходимую информацию.
Задачи
урока:
•Учебные:
1. Активизировать
употребление в речи учащихся лексику по теме “Здания и сооружения ” через такие
виды речевой деятельности, как чтение и говорение.
2. Актуализировать
изученный материал по теме, подвести некоторый итог знаниям, умениям и навыкам
учащихся в рамках изученной темы.
• Развивающие:
1. Развитие
у учащихся умений ознакомительного и поискового чтения, а также навыков
использования в речи модальных глаголов и превосходной степени прилагательных.
2.
Развитие умений монологической речи.
3. Способствовать
развитию социокультурной компетенции.
• Воспитательные:
1. Способствовать
привитию учащимся любви к чтению.
2. Повысить
мотивацию к изучению иностранного языка.
3. Воспитывать
умения учащихся взаимодействовать друг с другом и с учителем при работе, учить
соблюдать правила культуры поведения.
Технологии:
-
индивидуальная работа;
-
информационно – коммуникационные технологии.
Домашнее
задание к уроку: подготовить проект на тему “Мировые
небоскребы
Ход урока
1.
Организационный этап:
-
приветствие; (2 мин)
-
отметка отсутствующих;
-
тема, цель и задачи урока;
-
область применения новых знаний;
-
примерный план;
-
создание учебной атмосферы.
2.
Этап – вступление: устная работа учащихся –
краткое изложение своего мнения по поставленному вопросу.
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Примерное время
|
Учитель задает
следующие вопросы: какие виды зданий и жилищ вы знаете? Какие из них есть
в нашей стране/
заграницей?
|
Учащиеся отвечают на
вопрос.
|
2
мин.
|
3.
Этап формирования компетенций и усвоения новых знаний умений:
Чтение и аудирование:
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Примерное время
|
Подготовка к
восприятию текста: учитель обращает внимание учащихся на рисунки и названия
стран и объясняет задание.
|
Учащиеся выполняют
поставленную задачу – соотносят картинки с изображениями небоскребов с
названиями стран, в которых они находятся.
|
2
мин.
|
Развитие умений
прогнозирования содержания текста: учитель дает задание просмотреть текст и
определить о чем пойдет речь.
|
Учащиеся
просматривают текст и определяют тему.
|
1
мин.
|
Учитель включает
аудиозапись на диске.
|
Учащиеся слушают
запись и следят по тексту.
|
3
мин.
|
Учитель задает
вопросы и дает учащимся упражнение на понимание текста.
|
Учащиеся отвечают на
вопросы и выполняют упражнение, затем устно сверяют результаты вместе с
учителем.
|
3
мин.
|
(Примерное
время: 16 мин.)
5.
Этап закрепления знаний и способов действий:
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Примерное время
|
Развитие навыков
использования в речи ранее изученного грамматического материала: учитель
просит найти:
1)найти
эквиваленты в тексте;
2)выполнить тест
2)использовать
глаголы в прошедшем времени;
3)
найти в тексте прилагательные в превосходной степени.
|
Учащиеся вспоминают
изученный теоретический материал, дают ответ и выполняют задания.
|
25
мин.
|
Развитие умений
монологической речи: учитель предлагает учащимся высказаться о том, что
больше всего произвело на них впечатление в данном тексте.
|
Учащиеся выполняют
поставленную задачу.
|
1мин.
|
6.Этап
подведения итогов занятия: учитель подводит итоги урока,
отмечает, какой объем работы был выполнен на уроке и благодарит учащихся (.2мин.)
7.Этап
выставления оценок.( время: 1 мин.)
8.Этап
информирования о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
1 (мин)
уч. с. 81 у. 5 (подготовить проект на тему “Мировые небоскребы
(1 мин)
Бадамшина А .А..
учитель английского
Технологическая карта урока английского языка
Дата
|
04.03.2015
|
класс
|
6В
|
Тема
|
Building Big/ Здания и сооружения:
Эмпайр Стейт Билдинг
|
Оборудование и материалы
|
1. УМК по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс,
Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2014.
2.Аудиозапись
3.Раздаточный материал
4.Мультимедийная доска
5.Презентация Microsoft Power Point “Buildings and skyscrapers: the Empire State Building”.
|
Технологии:
|
- индивидуальная работа;
- информационно – коммуникационные технологии.
|
|
Цели урока и планируемые результаты:
|
Предметные
|
Совершенствование навыков работы с текстом: чтение, перевод,
умение извлекать необходимую информацию.
|
Личностные
|
-Развитие
личностной мотивации
-Освоение социальных норм поведения
- Формирование коммуникативной компетенции.
|
Метапредметные
|
- Умение
создавать, обобщать, строить логические рассуждения .делать выводы
-Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
- Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации
Умение владеть устной и письменной речью
|
|
Цели урока-универсальные учебные действия
|
Познавательные
|
Сравнение, обобщение, установление аналогии
|
Регулятивные
|
Участие в коллективном обсуждении
|
Коммуникативные
|
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками
|
Личностные
|
Умение высказывать и аргументировать свою точку зрения
|