Тема урока:
Звуки и буквы Йй.
Цели урока:
1.
Обогащение словарного запаса учащихся словами с
буквой И; знать и уметь различать в словах звук и букву Й; писать и читать
слова с данной буквой; формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений;
2.
Развитие связной речи и чтение текста «Айтыс»,
воспитание уважения к праздникам, народным обычаям.
3.
Воспитывать стремление в получении новых знаний,
самостоятельность, настойчивость.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы обучения:
аналитико-синтетический метод, его современный вариант слогофонемный.
Методы преподавания:
информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий;
побуждающий;
Методы учения:
исполнительский; репродуктивный; практический; частично- поисковый; поисковый;
Оборудование, наглядность: букварь, прописи, «Спутник букваря», образец букв, иллюстрации о зиме,
гномики.
Ход урока
1.
Организационная
часть:
Прозвенел
звонок-
Начинается
урок!(хором)
Мы
скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья не легки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2.
Психологический
настрой:
Минутка вхождения в день.
-
Ребята, чему вы сегодня удивлялись? А моё удивление вызвало солнышко.
Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться.
И вот как это было:
Утром
ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло!
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много удивительного в
природе и получить самые яркие впечатления от той красоты, что окружает нас.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что
урок пройдет интересно и увлекательно.
А сейчас - внимание на доску:
раз
мы говорим о красоте природы, давайте рассмотрим иллюстрации и ваша задача
задать мне вопросы…как можно интересней…
И
вот еще одну картинку я покажу вам и давайте поговорим о нашей безопасности.
3.
Повторение
Сколько
гласных мы изучили? Какие? Какие буквы из них особенные?
Чтение слов.
Ежик
Ели
Что
общего в словах? (слышится 1-ый звук [й’], а за ним гласный)
Обозначаются
одной буквой ё, е, а слышим два звука.
4. Работа по теме урока.
-
"К нам в гости пришли "гномики" и попросили назвать их имена.
Одного мы вспоминаем, когда пугаемся и вскрикиваем:
Ой!
- Другого вспоминаем, когда улыбаемся и кричим:
Ай!
- А четвёртого, когда кого-то окликаем:
Эй!"
-
Прочитаем.
-
Почему эти слова написаны с заглавной буквы? (имена)
-
Какой знак препинания стоит в конце? (!) Зачем?
-
Посмотрите и скажите, какая буква одинаковая в этих словах? (й)
-
Мы её изучали? (нет)
- Назовите тему урока. Назовите цели урока.
Знакомство с буквой.
"Эта
буква не простая
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит." (й)
Игра «Моя Вообразилия»
на
что похожа буква Йй.
Фонетическая минутка
-
Произнесите звук [й'], как проходит воздух? Как произносится? Слышится голос?
Давайте попробуем дать характеристику звуку:
(
рассмотрение иллюстрации в букваре и на доске)
Вывод: звук [й'] согласный, звонкий, мягкий.
Речевая гимнастика.
Чтение
и четкое произношение скороговорки
ЭЙ, ПОСТОЙ, ЗАЙКА МОЙ,
ЛАПЫ МОЙ
ПЕРЕД ЕДОЙ.
Сравнение букв И, Й
Индивидуально
на столе у каждого. Задача – сравнить и раскрасить.
с красными
сапожками с зелеными
сапожками.
-
согласный, звонкий (со звоночком на голове);
-
мягкий (башмачки закрашиваем зелёным цветом).
Физминутка
Представьте, что один мотылек от радости не удержался
и упал вам на голову… погладьте его осторожно, не спугните!
Затем он перебрался на лобик, скатился на носик,
перепрыгнул на щечку, забрался за шиворот – погладьте его и там. Добрался до
животика, а потом спрятался под пяточкой…
Поймайте его, посадите на ладошку, прикройте чтобы не
улетел…
Ну а теперь давайте его отпустим, мотыльку пора
возвращаться домой…помашем ему вслед!!!
5.Закрепление
Работа по Букварю… стр. 48 чтение
Развитие речи с 49. Чтение «Айтыс» анализ
прочитанного по вопросу.
В « Спутнике» чтение…..
Пальчиковая
гимнастика
Под
грибом – шалашик-домик,
Там
живет веселый гномик.
Мы
тихонько постучим, в колокольчик позвоним.
Двери
нам откроет гномик,
Станет
звать в шалашик- домик,
В
домике дощатый пол,
А
на нем – дубовый стол.
Рядом
– стул с высокой спинкой
На
столе – тарелка с вилкой.
На
блины горой стоят-
Угощенье
для ребят!
Работа в «Прописи»
Стихотворение заучить хором.
Букву
Й зовут "И кратким".
Й как И в твоей тетрадке.
Чтоб Й не путать с И
Сверху галочку пиши.
-Пропись
буквы пальчиком на ладошке.
-Показ
и письмо буквы Йй.
-
самостоятельное письмо
Назовите
слова, которые говорят о вашей внешности:
Внешность: красивый, стройный, аккуратный.
Слова о характере: добрый, сладкий,
резкий, мягкий, злой, весёлый.
6.Итог урока. Что было интересным на уроке? А что вызвало
затруднения? Что новое узнали?