Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок в 5 классе.Покрытосеменные растения

Открытый урок в 5 классе.Покрытосеменные растения

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока

Класс: 5.

Предмет: «Биология».

Раздел: Царство Растения.

Тема: Отдел Покрытосеменные (цветковые) растения.

Тип урока: изучение новой темы с использованием презентации, макетов, фотографий, гербариев.

Цели урока: 

  • Познакомить учащихся с многообразием покрытосеменных растений, особенностями их строения и жизнедеятельности;

  • дать представление об их роли в природе и современном мире человека;

  • воспитать у детей бережное отношение к природе.

Задачи урока:

Образовательная: 

  • раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие им наиболее широко распространиться на Земле;

  • создать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными.

Развивающая: 

  • развивать знания о ботанике, продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между строением растений и уровнем их организации;

  • вырабатывать память, речь, умение выделять главное, обобщать, проводить анализы и сравнение; научить правильно оценивать уровень своих знаний, совершенствовать навыки самостоятельной работы с натуральными объектами и макетами; показать роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия;

  • продолжить формирование основ экологической культуры.

Планируемые результаты обучения:

  • Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у них формируются понятия, «цветок», «жизненные формы», «двойное оплодотворение».

  • Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений.

  • Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира.

Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы, двойное оплодотворение.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении различных вопросов, работа с макетами.


Оборудование: Учебники, макеты Цветковых растений, рабочие тетради, таблицы, презентация, раздаточные материалы.

Методы работы: Беседа, объяснение, показ презентации, работа с макетами, работа рабочими тетрадями, объяснительно-иллюстративный, работа с раздаточным материалом.

Список используемой литературы:

  1. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Пасечник. – 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 127 с.: ил.

  2. Тихонова Е.Т., Романова Н.И. Биология 6. – М.: Русское слово.

  3. Исаева Т.А., Романова Н.И. Биология 6. – М.: Русское слово.

  4. Рабочая тетрадь по биологии 5 класс. ФГОС Пасечник Дрофа,2012-§23.

Дополнительные ссылки на ресурсы сети Интернет:

  1. Интернет портал «Биология» https://biology.ru/course/content/chapter4/section4/paragraph1/theory.html#.W5PGBegzbIU

  2.  Интернет портал «Биология. Старые учебники по ботанике, зоологии, анатомии, общей биологии»

http://blgy.ru/biology6/angiosperms

  1. Интернет портал «Проект – Вся Биология»

http://sbio.info/materials/orgbiol/orgrastvizshkl/orgcvetok/95

II. Структура урока

План

Время

  1. Организация начала урока.


3мин

  1. Изучение нового материала.


25мин

  1. Работа с оборудованием (просмотр гербариев, макетов, плакатов).


5 мин

  1. Домашнее задание.


4 мин

  1. Подведение итогов (закрепление нового материала, физкультминутка, рефлексия).

3 мин

  1. Завершение.


1мин

Итого:

41

III. Ход урока:

  1. Организация начала урока.

  1. Приветствие

Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, организация внимания школьников. Проверка готовности к уроку.

  1. Постановка целей и задач урока

  1. Изучение нового материала.

Где можно встретить Покрытосеменные растения? Что вам о них известно?( отвечают на заданные вопросы)

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Покрытосеменные, или Цветковые растения». Тему урока можно списать со слайда презентации. (1 слайд)

Слайд 1: Давайте поставим цель и задачи нашего урока.

Слайд 2: Происхождение Цветковых растений. Немного истории.

Известно, что покрытосеменные растения произошли от группы водорослей, которые не сохранились до нашего времени. Именно они основали развитие семенных папоротников, от которых произошли голосеменные и покрытосеменные растения.

У покрытосеменных растений есть другое название – цветковые, которое они получили за счёт наличия главного органа размножения – цветка.

Первые останки цветковых представителей датируются ранними меловыми отложениями. Во второй половине мелового периода мезозоя на планете господствующее положение занимали покрытосеменные растения.

Слайд 3: Какие общие характеристики у этих растений.

Запись под диктовку основных характеристик класса. Гуляя по лугу, лесу, парку, мы всегда обращаем внимание на цветущие деревья, кустарники, травы. Как приятно любоваться неповторимой красотой цветов, вдыхать тонкий аромат, наблюдать за копошащимися в цветках пчёлами, бабочками. Что же объединяет все эти растения?

  1. Работа с оборудованием (просмотр гербариев, макетов, плакатов).

Слайд 3: Общая характеристика Цветковых растений.

Запись по диктовку, работа с плакатами, фотографиями.

Все они имеют цветок. Отсюда и название растений – цветковые. Дело в том, что семена у них располагаются не открыто на чешуях, а внутри плода. Таким образом, покрытосеменные, или цветковые, растения – это растения, которые имеют цветок и плод с семенами. Наличие околоплодника вокруг семени, который обеспечивает их сохранение и распространение, является особенностью покрытосеменных растений. Объяснение по иллюстрациям.

Помимо этого, основными признаками данного отдела являются:

Слайд 4: Покрытосеменные растения-самые высокоорганизованные растения

Также у них есть корень, стебель и листья. Покрытосеменные – самые высокоорганизованные растения. Объяснение по иллюстрациям, макету.

Слайд 5: Основные признаки данного отдела:

  • наличие цветка;

  • завязь и плод сохраняют семязачатки и семена;

  • опыляться могут с помощью воды, ветра, птиц и насекомых;

  • женский заросток представлен в виде восьмиядерного зародышевого мешка;

  • мужской – в виде пыльцевого зерна, который состоит из двух видов клеток: вегетативных и генеративных;

  • оплодотворение двойное: спермии оплодотворяют яйцеклетку и ядро зародышевого мешка;

  • жизненным циклом является смена поколений.

Дети должны записать эти признаки в рабочую тетрадь под диктовку.

Слайд 6,7: Многообразие растений.

В настоящее время известно около 250 тысяч разных покрытосеменных растений. Данный вид растительного мира имеет разнообразные формы: деревья, кусты, травы. Распространены они во всех природных зонах.
Показать на фотографиях как выглядят кустарники,(травянистые) приземистые растения и деревья.

Слайд 8: Растения тундры

Самые необычные растения прорастают в Тундре. Давайте посмотрим на некоторых представителей этой зоны обитания. Ознакомление с помощью фотографий. (Записать названия растений)

Слайд 9: Растения степей

Ознакомление при помощи фотографий (записать название растений)

Слайды 10: Растения пустынь.

(Записать название растений.) Ознакомление при помощи фотографий.

Слайды11: Значение в природе.

Дать детям порассуждать на данную тему. (Как вы думаете: для чего человеку нужны покрытосеменные растения?) С помощью анимации вывести на экран ответ на вопрос.

(устно говорю) Ответ на заданный вопрос: покрытосеменные растения имеют важное значение в природе и жизни человека. Они участвуют в образовании кислорода. (картинка на слайде: выделение кислорода в аквариуме) Растения служат пищей и образуют местообитания для животных. (Объяснение по фотографиям)

Слайд 12: Значение в жизни человека.

Такие цветковые растения, как пшеница, рис, кукуруза, являются важными пищевыми продуктами для человека.

Трудно представить себе жизнь людей без овощных и плодово-ягодных культур – огурцов, томатов, яблонь, вишен и т.д.

Показать детям гербарии пшеницы, кукурузы. Также ознакомить с ними по фотографиям.

Слайд 13: Продолжаем ознакомление с значением в нашей жизни покрытосеменных растений.

Лён, хлопчатник человек с давних времен использует для получения тканей.

Также среди покрытосеменных растений много лекарственных. Это медуница, шалфей, зверобой и др.

Слайд 14: Цветы-украшение.

Немаловажна роль растений, которыми человек украшает дома, сады, парки.

Слайд 15: Жизнь растений в наше время.

Покрытосеменных растений на нашей планете много. Однако в последнее время из-за хозяйственной деятельности человека их число стало сокращаться. Люди массово вырубают леса, распахивают степи, осушают болота, загрязняют почвы.

Призвать детей к охране природы.

Слайд 16: Редкие и исчезающие растения.

Спросить у учащихся о понятии «Красная книга». Выдать Красные книги детям и рассказать о наиболее известных краснокнижных растениях Владимирской области. Объяснение того, почему они находятся в» Красной книге», зачем их нужно охранять. Стимулировать необходимость защиты растений, их охраны со стороны каждого человека и человечества в целом. Демонстрация фотографий некоторых представителей в презентации , на плакате или отдельных фото.

Призвать учащихся к тому, чтобы не кушали незнакомые ягоды, тк может быть серьезное кишечное отравление.

Слайд 17: Домашнее задание.

Слайд 18: Прощание с учащимися и подведение итогов. Выдача карточек, на которых дети будут оценивать свои приобретенные знания.

  1. Домашнее задание:

    1. Изучить §17 в учебнике .

    2. Устно ответить на вопросы после параграфа.

    3. Выучить конспект урока.

    4. Сделать кроссворд по Покрытосеменным растениям .

    5. Рабочая тетрадь параграф 17.

    6. Подготовиться к контрольной работе по данной теме.

    7. Сделать карточки, выданные на уроке.(Приложение 2)


  1. Подведение итогов. Закрепление нового материала.


Почему покрытосеменные называют высшими семенными растениями?

(Ответы: появление в процессе эволюции растений, образующих семена, защищенные оболочкой и снабженные запасом питательных веществ, обеспечило более высокую, чем у споровых, выживаемость зародышей на начальных этапах их роста и развития, когда формируются зачаточные органы: корень, стебель, листья. Кроме того, в этих случаях процесс оплодотворения не зависит от обязательного наличия воды. Эти преимущества обеспечили прогресс семенных растений и позволили им широко расселиться по всей территории Земли. )


Физкультминутка- сосчитай цветы.

Детям нравятся цветы(отрывок)


Детям нравятся цветы: Гоше — ГЕОРГИНЫ,
Потому что он — Георгий, в  этом вся причина;
Роза — РОЗЫ обожает, Лиля любит ЛИЛИИ.
Любит Ромка лишь РОМАШКИ, в диком изобилии.

Мил Максиму алый МАК, а ЖАСМИН — Жаннетте.
Любит ИРИСЫ Иринка,  больше всех на свете. (8)


Рефлексия.

Предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Сдаем листы для самоконтроля. (Приложение 1)

Всем спасибо за сотрудничество на уроке.

До новых встреч!


  1. Прощание с учащимися. Всем спасибо за внимание! До новых встреч.




























Приложения:

Приложение 1


Листок самоконтроля _____________________________

Вид работы

Верные ответы или действия (+)

Неверные ответы или действия (-)

Ответы на устные вопросы

Участие в физкульминутке

За урок я бы поставил себе оценку ________


Приложение 2


1.Строение покрытосеменных растений. Вписать в пропуски части покрытосеменных растений по описанию.

Задания:

Ответы:

  1. С помощью ... растение закрепляется в почве, поглощает воду и минеральные вещества.


  1. В … происходит образование органических веществ.


  1. С помощью … покрытосеменные растения устойчивы и поднимаются поближе к солнышку.


  1. расцветает на верхушке покрытосеменных растений.



Ответы: 1. Корень

2.Лист

3.Стебель

4.Цветок




















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал