Открытый
урок в 9 классе
Сложные предложения с различными видами
союзной и бессоюзной связи
Цели урока
· образовательная: углубить представления о структуре сложных предложений; составлять схемы предложений с различными видами
связи.
·
развивающая: продолжить развитие навыков постановки знаков
препинания в сложных предложениях с различными видами союзной и бессоюзной
связи, актуализация полученных ранее знаний; прививать навыки анализа текста
· воспитательная: развить у школьников чувство патриотизма, ввести навыки
научно-исследовательской работы. Способствовать развитию познавательных
интересов учащихся.
Оборудование
·
«Русский
язык» подготовка к ОГЭ-2015 (тренировочные варианты по новой демоверсии на
2015год).
·
Учебник «Русский
язык. 9 класс» под редакцией С.Г. Бархударова. М.: Просвещение. -2005 г.
·
Мультимедийная
система.
Ход урока
I.
Организационный момент
1.
Постановка целей урока.
2.
Вступительное слово учителя.
Идет время, но не меркнут в
человеческой памяти годы войны, величие нашей победы над немецким фашизмом.
Трудно переоценить ее значение в истории, ныне уже видно, что на ее фундаменте
возведено все настоящее, а быть может, и будущее человечества. И теперь, когда
снова зыбким стал мир на земле, все больше утверждаемся в уверенности нашей
правоты — правоты дела мира. И миллионы молодых, да и постарше людей – мужчин,
парней, женщин – приняли смерть, ясно сознавая, что, как бы ни была дорога для
них жизнь, судьба Родины и человечества несравненно дороже. Поэтому сегодня на
уроке красной нитью пройдет тема любви к Родине, к Отечеству и необходимости
сохранения Мира во всем мире.
II. Орфографическая
разминка
Сегодня мы
повторим, когда в прилагательных, причастиях и наречиях пишется одна или
две буквы НН и
вид подчинительной связи в словосочетаниях. (По ОГЭ задание 5).
решенный вопрос (от глагола совершенного вида – НН, связь – согласование)
приказано отойти (краткое причастие – Н, примыкание)
в вязаной шапочке (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)
(она) чем-то встревожена (краткое причастие – Н, управление)
некрашеный пол
(от глагола несовершенного вида – Н, согласование)
званый ужин
(от глагола несовершенного вида – Н, согласование)
раненый боец
(исключение)
выглядела испуганно (наречие образовано от испугаННый, есть приставка – НН,
примыкание)
серебряный шар
(прилагательное с суффиксом –ян-, согласование)
оловянный
солдатик (исключение,
согласование)
III. Повторение темы «Бессоюзные сложные
предложения и знаки препинания в них»
1. Смелых узнают всегда в бою,
В горе проверяется герой.
(Муса Джалиль)
2. Умирая, не умрет герой-
Мужество
останется в веках. (Муса Джалиль)
3.
Но знаем мы: жестокая блокада,
4.
Исчезнет скоро, словно тень. (В.Богданова)
IV. Новая тема
Работа
с текстами (тексты на
экране и у каждого на столе).
1 текст.
Жизнь отстоять нужно
Человек склонился над водой
И увидел вдруг, что он седой.
Человеку было двадцать лет.
Над лесным ручьем он дал обет:
Беспощадно, яростно казнить
Тех убийц, что рвутся на восток.
Кто его посмеет обвинить.
Если будет он в бою жесток?
Алексей Сурков
- О чем это
стихотворение?
- Что хотел
выразить поэт?
Выписываем третье предложение.
Над лесным ручьем он дал обет:
Беспощадно, яростно казнить
Тех убийц, что рвутся на
восток.
Это сложное предложение с разными видами связи – с бессоюзной и союзной
подчинительной.
Схема [ ] : [ ],(
).
2 текст.
Время не терпит – наш долг, друзья,
Мир защитить и дружбу!
Дорого время – нам медлить нельзя,
Жизнь отстоять нужно!
Время не терпит – вперёд к борьбе
Против кровавой бойни,
Всем на Земле – и мне, и тебе
Горе несут войны!
Время не терпит – чеканьте шаг
В мирных колоннах, люди!
Новой войною грозит нам враг –
Все начеку будем!
С. Бенке
Беседа по тексту.
- О чем это
стихотворение?
- Что хотел
выразить поэт?
Выписываем
из этого стихотворения второе предложение и разберем его, построим схему.
Дорого время – нам
медлить нельзя,
Жизнь отстоять нужно!
Это
бессоюзное сложное предложение, состоит из трех простых предложений.
Схема [ ] – [ ] ,
[ ].
Сделаем
выводы.
Таким образом, в сложном предложении, состоящем из нескольких
предложений, одни из них могут соединяться при помощи сочинительных союзов,
другие – при помощи подчинительных союзов или союзных слов, третьи – без
союзов. Такие предложения часто встречаются в художественной речи, в текстах
публицистического, научного, официально-делового стиля.
Читаем
параграф 18 на странице 109.
Примечание.
В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом
могут оказаться два союза. Надо или не надо ставить запятую между ними
–поговорим на следующем уроке.
V. Закрепление
(По
пособиям Н.А.Сениной «Подготовка к ОГЭ-2015)
Решаем варианты 16,17и
18.(Вместе).
VI. Подведение итогов
VII. Домашнее задание
Написать сочинение по варианту 16 (15.2).Как вы понимаете
смысл предложений текста: «По городу шли гитлеровцы. По городу гуляла смерть».