Открытый урок по химии
в 8 классе в рамках предметной недели по химии и биологии.
Тема урока: Неразлучные
химические элементы
Цель урока: закрепить знания по темам
химические элементы, оксиды, кислоты».
Задачи урока: активизировать
умственную деятельность учащихся, развивать логическое мышление и
сообразительность, расширить кругозор и повысить познавательный интерес к
предмету химии. Умение применять ранее полученные знания.
Ход урока:
1.Приветствие учащихся, обоснование формы
урока, знакомство с задачами урока, запись даты проведения, темы урока.
---Слово учителя:
Ребята, вы уже знаете, что эта неделя у нас
посвящена неделе химии и биологии. Поэтому сегодняшний урок у нас пройдет в
нетрадиционной форме. Ведь в химии тоже можно играть!
Наш урок пройдет в форме турнира, который
состоит из нескольких конкурсов, где вы будете принимать активное участие.
Многие из вас, ребята, любят разгадывать
загадки, решать кроссворды и головоломки, отвечать на вопросы викторины. Это
действительно интересно и вместе с тем полезно, так как все это - развивает
логическое мышление и сообразительность. Кроме того расширяется кругозор и
возникает острое желание узнать как можно больше, тем самым повышается ваш
познавательный интерес.
Коротко об условиях нашего турнира: Турнир
состоит из 6 конкурсов:
1-ый конкурс: «Химические загадки».
2-ой конкурс: «Найдите клад!».
3-ий конкурс-игра: «Добавь букву – получи
металл».
4-ый конкурс: «Отгадай головоломку: что сказал
Шарль Вюрц?».
5-ый конкурс: «Математические фокусы с
Периодической таблицей Д.И.Менделеева».
6-ой конкурс: «Разгадай кроссворд: химические
элементы».
Каждый конкурс оценивается по баллам,
которые будут получать учащиеся принимающие участие в различных конкурсах. Все
активно работающие и отвечающие верно на вопросы конкурсов получают житоны
«ХИМИКОН».
Подведение итогов: в конце урока активным
участникам будут выставлены оценки по количеству заработанных житонов, которые
вы будете получать за верные и полные ответы.
Вам необходимо всем сейчас перед собой иметь
таблицы Д.И. Менделеева.
Итак, начнем наш турнир. Объявляется 1-ый
конкурс: «Химические загадки».
В 1 части конкурса учитель сам загадывает
несколько загадок, которые учащиеся должны отгадать.
Химические
ЗАГАДКИ:
1) Прославлен
всеми Металл, испытанный огнём. Манил
к себе людей веками Алхимик жил в мечте о нём. (Золото.)
2) Я- металл,
давно известный, Знаком взрослым я и детям. О
на А перевернёшь - В
своём теле ты найдёшь. (Железо-железа.) 3) Кислота, которая
легко разлагается на углекислый газ и воду. Применяется для производства
фруктовых газированных напитков. (Угольная.)
4) Эта красавица всем вам
знакома,
С ней вы встречаетесь в школе и дома, Бесцветна, чиста почти,
Но ток электрический включи И разлагается
она на 2 каких-то вещества.
(Вода.)
За верные ответы учащиеся зарабатывают
житон «ХИМИКОН» по каждой верно отгаданной загадке.
Во второй части конкурса учащиеся по
желанию выходят к доске и сами тянут загадки. Если ученик не может отгадать
загадку, тогда включаются в конкурс другие желающие класса.
Конкурс «ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ».
1.
Вещества, которые получаются при горении разных
веществ в кислороде.
(ОКСИДЫ)
2.
Английский химик, получивший кислород в 1774
г. (ПРИСТЛИ)
3.
Примерно века два назад
Открыт
он был случайно,
Сейчас
знаком с ним стар и млад,
Он
и для вас не тайна.
Известно,
что горят отлично
В
нем сера, фосфор, углерод,
Железо,
магний. Энергично
Сгорает
также водород.
Без
газа этого на свете
Не
жили б звери и народ,
Его
назвать могли бы дети
Ведь
это - …
(КИСЛОРОД).
4.
Тип этих реакций
Узнаем
без забот,
В
результате их
Получается
кислород (РАЗЛОЖЕНИЕ).
5.
В воде обычно он хранится,
Свет
излучает в темноте.
Искать
в природе – лучше не трудиться,
Свободным
нет его нигде.
Воспламениться
сам он может,
К
тому же сильно ядовит.
Так,
отвечай без промедленья,
Коль
в пятой группе он стоит (ФОСФОР).
6.
Отгадать, как она называется,
Не
составит вам труда:
Раз
реакция окисления
И
выделяются свет и теплота (ГОРЕНИЕ).
7.
Противоположна разложению
А
продукты – сложные вещества,
Знать
должны как дважды два,
Тип
реакции… (СОЕДИНЕНИЕ).
8.
Эта красавица всем вам знакома,
С
ней вы встречались в школе и дома,
Бесцветна,
чиста почти,
Но
ток электрический включи,
И
разлагается она
На
два каких-то вещества. (ВОДА).
Учитель объявляет
следующий конкурс:
Следующий конкурс: «Найдите
клад!».
«НАЙДИТЕ КЛАД!!!»
Si-тон,Ar-оящ,
Ne-др,
Fe-ад,
Mg-э,
F-ий,
Сr-кл,
Cl-аст,
Li-хо,
Sc-ий,
N-рош,Na-уг.
Кто
из нас не мечтал разыскать сокровища, спрятанные когда-то в глубине веков,
морскими пиратами?
Если
разгадаете головоломку, то узнаете, как наверняка найти настоящий клад!!!
Подсказка: ключом
к расшифровке служит периодическая таблица химических элементов Дмитрия
Ивановича Менделеева. Если расположить символы химических элементов в порядке
возрастания их порядковых номеров, то из набора букв, записанных рядом с
химическими знаками, получится фраза :
Ответ: « Хороший друг - это настоящий клад».
Первые три человека выходят к доске и зачитывают ответ.
За правильно «найденный клад» учащиеся зарабатывают по житону.
Учитель объявляет третий конкурс: игра: «Добавь букву – получи металл».
Играют все
учащиеся класса. Учащимся раздаются готовые листочки со словами, и заданием. Кто
раньше всех справляется с заданием выходят к доске, зачитывают или записывают
полученные химические элементы Затем сверяют ответы.
По итогам выставляются баллы.
Игра «Добавь букву – получи металл».
К названным словам нужно добавить одну или несколько
букв, чтобы получить название металла.
ребро- ?
лото - ?
ель - ?
трон - ?
тут - ?
желе - ?
бар - ?
вол - ?
бал - ?
маг - ?
рад - ?
тина - ?
мини - ?
Ответы:
(серебро)
(золото)
(никель)
(стронций)
(ртуть)
(железо)
(барий)
(вольфрам)
(кобальт)
(магний)
(радий, радон)
(платина)
(алюминий)
Учитель объявляет четвертый конкурс: Играет
весь класс. Кто быстрее всех отгадывает (3 участника с каждого ряда)
головоломку оказывается победителем и зарабатывает житон.
Отгадай
головоломку!!!
23,108,70,29,77,39,
23,16,63,1,50, 79,
33,50,26, 11,50 !
«Шарль Вюрц.»
Задание: Что сказал Шарль Вюрц?
Подобрать ключ к шифру поможет
периодическая система химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Если
вы разгадаете головоломку, то без сомнения, согласитесь с этим.
Подсказка: Все числа соответствуют
порядковым номерам элементов, из первых букв названий которых складывается
текст:
Ответ: «
В химии всё возможно!»
Учитель объявляет пятый конкурс. «Математические фокусы с Периодической таблицей Д.И.Менделеева».
1.Задумайте элемент.
Ведущий: Задумайте
любой химический элемент по периодической системе Д.И.Менделеева и проведите с
порядковым номером этого элемента следующие вычисления:
1)
Порядковый номер элемента удвоить.
2)
К произведению прибавить 5.
3)
Сумму умножить на 5.
Ведущий: Назовите окончательный результат.
Разгадка:
от окончательного результата нужно отбросить последнюю цифру и отнять число
2.
Полученное число – и есть номер задуманного
элемента (ведущий называет элемент).
2. Задумайте вещество.
Ведущий: Я могу отгадать не только элемент,
но и сложное вещество. Задумайте и запомните по периодической системе
Д.И.Менделеева 2 химических элемента с таким условием, что бы они образовывали
химическое соединение.
Математические действия:
1.Порядковый номер первого элемента
удвоить.
2. К произведению прибавить 5.
3. Сумму умножить на 50.
4. К произведению прибавить порядковый
номер 2-го элемента, задуманного
играющим.
Ведущий: Сообщите окончательный результат.
Разгадка:
от общего числа, вычесть число 250.
Из полученного числа (разности):
Две последние цифры – номер 2-го элемента. Две
первые цифры – номер 1-го элемента.
Ведущий составляет возможную формулу из двух
найденных элементов и называет формулу вещества.
Учитель объявляет последний 6-ой конкурс. Ребята, Разгадайте кроссворд: химические элементы».
Учащимся раздаются готовые листочки с
кроссвордом, в который нужно вписать названия предложенных символов химических
элементов. Самый быстрый ученик выполняет задание у доски.
Кроссворд
«Химические элементы»
Задание: заполните
пустые клетки кроссворда русскими названиями химических элементов: Аg, Br, Fe, H, J, O, Sn.
----Слово учителя.
Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами
повторили с вами химические элементы, многое узнали о химических элементах, решали
и играли с вами. Разгадывали загадки, головоломки, кроссворды. Надеюсь, что вам
понравилось. Наш урок турнир подошёл к концу. Спасибо всем кто принимал
участие.
Домашнее задание: составить различные шарады и принести на следующий урок.
(разгадкой должен быть химический элемент)