Республика Крым
Джанкойский район
МОУ «Новостепновская школа»
Руководитель – Антоненко Татьяна Васильевна
с. Новостепное, 2015г.
Тема: «Кто такие непоседы?»
Дата проведения:
22.12.2015 г.
Цель занятия:
Выявить творческие
способности и закрепить полученные знания в первом полугодии.
Задачи:
·
Обучающие: научить детей правильно и красиво двигаться
под музыку, держать спину, нести хорошее настроение в танце, разучить
музыкальные игры, научить импровизировать;
·
Развивающие: развить начальные физические данные ребенка,
чувство ритма, музыкальность, двигательные качества и умения ориентироваться в
пространстве;
·
Воспитывающие: воспитать аккуратность, пунктуальность,
дисциплинированность, вежливость, умение сопереживать, прививать культуру
общения между собой и с детьми в коллективе.
Оборудование и
материалы: флешкарта,
флешпроигрыватель, специальная одежда для занятий(купальники, ласины, чешки), костюмы
к танцевальному номеру «Остров сокровищ» ».
Продолжительность
занятия: 1,5 ч.
Возраст детей: 9-11 лет.
Ход урока:
Организационный момент
Обучающиеся заходят в зал под весёлую музыку,
друг за другом. Затем выстраиваются в ряды по четыре человека. Родители и
руководитель находятся в зале.
Время: 5 минут.
Основная часть
Вступительное слово
руководителя: «Здравствуйте, дети! (дети в ответ делают
приветствие). Я – Пружинка. И я очень люблю танцевать. А вы любите танцевать?
Сегодня мне нужна ваша помощь. Я не могу ответить нам вопрос «Кто такие
непоседы?». Вы готовы мне помочь? Но для этого нам нужно выполнить несколько
заданий. И первое из них уже на подходе. Сейчас вам нужно правильно и весело
провести разминку на месте. Итак, приступим».
Обучающиеся становятся на самостоятельную разминку на
месте.
I. Разминка
(упражнения на развитие отдельных
групп мышц и подвижности суставов, упражнения на равновесие). В разминке
используется две песни умеренно-быстрого характера, разного стиля.
Время: 5 минут.
Пружинка:
«Ну как родители, справились ваши дети с этой задачей?
(да). И я думаю, что справились. А вот вам и следующее испытание: кому-то из
вас сейчас нужно провести экзерсис. А что это такое?».
II. Экзерсис (классические
позиции рук и ног, упражнения на середине зала). Для экзерсиса используется
медленная классическая музыка.
Обучающиеся
выполняют:
Основные положения рук.
Положение рук на поясе, руки опущены вдоль
корпуса, руки за спиной.
Позиции рук : подготовительная, 1, 2 и 3.
Станок на середине зала.
Позиции ног: I, II, III, IV, V, VI.
Упражнения: деми плие в I,
II позициях, батман тандю из I и VI позициях.
Время: 10 минут.
Пружинка:
«Молодцы! И с этим заданием вы справились. А сейчас я буду
давать вам маленькие танцевальные задания, но выполнять вы их будете по одному
и в паре».
III. Упражнения по диагонали (подскоки, жете,
галоп, колесо, махи).
Время: 20 минут.
Отдых: 10 мин. ( упражнения
на расслабление мышц и дыхательная гимнастика – «Пёрышко», «Пузыри», «Большой и
маленький»).
IV. Развивающие игры (игры
на развитие скорости реакции, памяти, внимания и импровизации).
Для игр используются быстрая весёлая и
медленная грустная музыка.
Игра «День и ночь»
в два этапа: под быструю и медленную музыку.
Игра-импровизация
«Моё настроение» (разные эмоции под умеренно-быструю композицию).
Время: 15 минут.
Пружинка:
«Вот мы и подошли с вами к самой главной стране мира танца
и называется она «Люблю танцевать». Вы доказали нам, что вы любите слушать
музыку и танцевать. А как вы научились танцевать мы сейчас проверим».
V. Показ русско-народного этюда (под песню
«Московская кадриль») .
Показ
эстрадного танцевального номера «Остров сокровищ».
Время: 15 минут.
VI. Подведение итогов
Обучающиеся
выстраиваются в четыре ряда.
Пружинка:
« Наше
путешествие подошло к концу. Вы справились со всеми испытаниями. И наверное,
уже знаете правильный ответ на мой вопрос. Так кто же такие непоседы? Дети
хором – Это мы! Правильно. Ну, а сейчас настало время прощаться». Руководитель
делает поклон. Дети тоже. После чего, обучающиеся под музыку уходят из зала.
Время: 10 минут.