Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок "Виды и формы бизнеса"

Открытый урок "Виды и формы бизнеса"

Скачать материал

Урок по теме «Виды и формы бизнеса»,

урок обществознания в 7 классе

 

Цель урока:

сформировать у учащихся общее представление о предпринимательской деятельности,  а также о видах и формах бизнеса.

 

Задачи:

 

·          Формирование экономической и правовой культуры подростков, их активной гражданской позиции;

·          Формирование умений самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы;

·          Развитие навыка анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи.

·          Помимо этих задач при  применении анализа ситуаций достигаются и дополнительные эффекты, учащиеся получают коммуникативные навыки; формируют умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать коллективные решения;

После изучения темы учащиеся должны:

·          понимать сущность и содержание предпринимательской деятельности,

·          иметь представления о целях, видах и формах предпринимательской деятельности

 

Основные понятия: предпринимательская деятельность, виды бизнеса, формы бизнеса.

 

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями, рабочие листы с таблицами.

 

1.    Организационный момент (слайд 1)

Актуализация познавательной деятельности учащихся

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Присаживайтесь.

Постановка вопросов

Прежде чем перейти к изучению новой темы, вспомним материал предыдущего урока. Итак, мы решили приступить к производству товара. Что и как необходимо производить? Какой должна быть продукция с вашей точки зрения?

(слайд 2)

(Производство – процесс создания различных видов экономического продукта. Оно направлено на удовлетворение различных потребностей человека. Поэтому необходимо производить продукт, привлекательный для потребителя и выгодный с точки зрения технологии производства. В этом случае можно получить прибыль).

Процесс производства невозможен без знания своего дела. Вспомним, опираясь на описание, тех людей, которых можно назвать мастерами своего дела

(слайд 3)

(Антонио Страдивари, так как его музыкальные инструменты до сих пор считаются эталоном. Билл Гейтс, разработавший графическую операционную систему «Windows» и множество программ для ПК).

Производство – важнейшая составляющая жизни общества. В наше время производить продукцию могут как крупные предприятия, так и частные предприниматели, чьи возможности ограничены.

У вас на партах лежат листочки с заданиями,  сейчас работа в парах. Вам необходимо

собрать высказывания из слов (Приложение 1): ( слайд 4 )

       Бывает не хорошо дешево (хорошо дешево не бывает);

        Счет вес меру торг знает да (торг знает меру, вес да счет);

       Деньга штука не штука разум (не штука деньги, штука разум);

       Спрос на и цена на то что  (на что спрос, на то и цена)

       Черепки хозяина деньги без (без хозяина деньги черепки). (слайд 5)

(После того как  учащиеся назовут высказывания и объяснят их значение).

А теперь ребята давайте попробуем назвать тему которая объединяет все эти высказывания и самостоятельно определим тему урока.

Совершенно верно бизнес, а точнее виды и формы бизнеса. (слайд 6)

А теперь давайте обозначим цель и задачи урока. (слайд 7)

       2. Изучение новой темы.

2.1. Работа над понятием «бизнес (предпринимательство)». Работа в группах

 

На данном этапе работы  я вас попрошу поделиться на группы. Каждая группа получает задание, которое она выполняет при помощи текста учебника и опираясь на собственный опыт: (слайд 8).

Задание для 1 группы: Ответьте на вопрос: «Что такое бизнес?»

Задание ля 2 группы: заполните формулу бизнеса.

Задание для 3 группы: Ответьте на вопросы.  Кто такой бизнесмен? С какой целью человек занимается бизнесом?

Задание для 4 группы:  Какими качествами он должен обладать? Ответы впишите в таблицу.

Задание для 5 группы: Подумайте, какие возможности открывает перед человеком занятие бизнесом? Ответы запишите в таблицу.

Задание для 6 группы: Подумайте, какие риски открывает перед человеком занятие бизнесом? Ответы запишите в таблицу.

На это задание вам дается 5- 7 минут.

Время окончилась, я прошу участников группы презентовать свои ответы, не забывайте, что  каждая группа имеет право дополнить ответ выступающих.

Группа 1 и 2 (слайд 9)

Группа 3 (слайд 10)

Группа 4 (слайд 11)

Группа 5 и 6 (Слайд 12)

Молодцы ребята, справились с заданием.

 

2.2. Изучение видов бизнеса. Работа в парах

Следующий этап – это знакомство с видами бизнеса. (слайд 13)

Виды бизнеса:

1.Производственный (выпуск газет и журналов)

2.Торговый (продажа овощей, выращенных на собственном участке)

3.Финансовый (предоставление кредита)

4.Посреднический (перевозка грузов)

5.Страховой (страхование автотранспортного средства, гарантийный ремонт стиральной машины)

А теперь чтобы закрепить полученные знания о видах бизнеса предлагаю вам индивидуально выполнить практикум на соотношение (слайд 14).

Практикум «Виды бизнеса»

Задание:  Соотнесите к какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности.

1. перевозка грузов, 2. предоставление кредита, 3. закупка партии компьютеров, 4. выпуск газет и журналов,  5. продажа овощей, выращенных на собственном участке, 6. страхование автотранспортного средства, 7. гарантийный ремонт стиральной машины.

 

А теперь проверим правильность вашей работы (слайд 15).

 

2.3. Изучение форм бизнеса. Работа в малых  группах

Далее мы с вами поработаем  с  текстом учебника и опираясь на собственный опыт должны выяснить какие формы  ведения бизнеса, существуют в настоящий момент, и указать их сильные и слабые стороны (слайд 16,17).

Проверяем наши ответы (слайд 18).

Формы бизнеса

(определение)

Преимущества

Слабые стороны

Индивидуальное предприятие – предприятие, которым владеет и управляет один человек.

Простота создания и управления (самая распространенная форма)

Предприниматель несет личную ответственность за успех или неудачу предприятия и ограничен в возможностях привлечения денежных средств.

 В одиночку тяжело решать некоторые проблемы (один в поле не воин)

Товарищество – добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела и совместной работы

Участники объединяют свои деньги, способности, коллективная ответственность за результат деятельности.

Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств.
В рискованных экономических предприятиях возможны разногласия  между партнёрами

Акционерное общество – предприятие, собственником которого выступают держатели акций

Имеет большие возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности

Самое дорогое и сложное по организации

 

3. Закрепление пройденного материала. Работа в больших группах.

 

Помоги сказочным героям

1).  Буратино открыл фирму по продаже  школьной  формы.

2). Лиса Алиса и кот Базилио открыли кредитный банк.

3). Три поросенка открыли  фирму по строительству  загородных коттеджей.

Задания:

1-й ряд   рисует логотип и готовит рекламный   слоган  для фирмы Буратино.

2-й ряд   для фирмы лисы Алисы и кота Базилио

3-й ряд   для фирмы трёх поросят.

Каким видом бизнеса занялись сказочные герои?

 

Бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку.

Ребята, вы сегодня молодцы, отлично поработали. Скажите пожалуйста, все ли мы цели и задачи урока выполнили?

Итак, на урок подходит к концу.

 

4. Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлексия.

Плюс

Минус

Интересно

что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

5. Озвучивание домашнего задания  (мини-проект «Предприятия города Таганрога»,  который может выполняться индивидуально или в группах):

На территории города Таганрога  расположены предприятия. Ваша задача выяснить их правильное название, форму организации бизнеса, вид предпринимательской деятельности и заполнить таблицу.

 

Задание: Заполните таблицу «Предприятия города Таганрога»

Название предприятия

Форма организации бизнеса

 

Вид бизнеса (предпринимательской деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист по теме «Виды и формы бизнеса»

 

Задание №1: Собрать высказывания из слов (работа в парах). Время на выполнение 2-3 мин.

        Бывает не хорошо дешево ________________________________________________

         Счет вес меру торг знает да_______________________________________________

        Деньга штука не штука разум______________________________________________

        Спрос на и цена на то что__________________________________________________

        Черепки хозяина деньги без________________________________________________

 

Задание №2: Работа над понятием «бизнес (предпринимательство)» (работа в малых группах). Время на выполнение 5-7 мин.

 

Задание для 1 группы: Ответьте на вопрос: «Что такое бизнес?»

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание ля 2 группы: заполните формулу бизнеса.

Формула бизнеса

 

____________________ + _______________________ =______________________

 

Задание для 3 группы: Ответьте на вопросы.  Кто такой бизнесмен? С какой целью человек занимается бизнесом?

С какой целью человек занимается бизнесом?

1.

2.

3.

 

Задание для 4 группы:  Какими качествами он должен обладать? Ответы впишите в таблицу:

Какими качествами должен обладать бизнесмен?

 

1

2

3

4

5

 

Задание для 5 группы: Подумайте, какие возможности открывает перед человеком занятие бизнесом? Ответы запишите в таблицу.

Возможности

1.

2.

3.

 

Задание для 6 группы: Подумайте, какие риски открывает перед человеком занятие бизнесом? Ответы запишите в таблицу.

Риски

1.

2.

3.

 

Задание №3: Практикум «Виды бизнеса» (индивидуальная работа). Соотнесите, к какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности. Время выполнение 2-3 мин.

Виды бизнеса

Вид деятельности

1.Производственный

А)Перевозка грузов

2.Торговый

Б)Предоставление кредита

3.Финансовый

В)Закупка партии компьютеров

4.Посреднический

Г)Выпуск газет и журналов

5.Страховой

Д)Продажа овощей, выращенных на собственном участке

 

Е)Страхование автотранспортного средства

 

Ж)Гарантийный ремонт стиральной машины

 

 

Задание №4: Таблица «Формы бизнеса» (работа с текстом учебника). Изучите текст учебника на стр. 167-168 и заполните таблицу «Формы бизнеса: преимущества и слабые стороны». Время выполнения 10 мин.

Формы бизнеса

(определение)

Преимущества

Слабые стороны

Индивидуальное предприятие – это

 

 

 

 

 

 

 

Товарищество – это

 

 

 

 

 

 

Акционерное

общество – это

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 5: Помоги сказочным героям (работа в больших группах). Время выполнения 7 – 10 мин.

 

1).  Буратино открыл фирму по продаже  школьной  формы.

2). Лиса Алиса и кот Базилио открыли кредитный банк.

3). Три поросенка открыли  фирму по строительству  загородных коттеджей.

 

Задания:

1-й ряд (1 группа)   рисует логотип и готовит рекламный   слоган  для фирмы Буратино.

2-й ряд (2 группа)   для фирмы лисы Алисы и кота Базилио.

3-й ряд  (3 группа) для фирмы трёх поросят.

 

Каким видом бизнеса занялись сказочные герои?

 

Домашнее задание: Составьте мини-проект «Предприятия города Таганрога» (индивидуально или в группах).

На территории города Таганрога  расположены предприятия. Ваша задача выяснить их правильное название, форму организации бизнеса, вид предпринимательской деятельности и заполнить таблицу.

«Предприятия города Таганрога»

Название предприятия

Форма организации бизнеса

 

Вид бизнеса (предпринимательской деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Виды и формы бизнеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
