400231
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаКонспектыОткрытый урок " Выразительное и изобразительное в музыке" 2 класс

Открытый урок " Выразительное и изобразительное в музыке" 2 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Бердянская общеобразовательная школа I-III ступеней №1

Бердянского городского совета Запорожской области


Методический кабинет общеобразовательной школы I-III ст. №1


hello_html_13fd9066.jpg

План – конспект урока

по музыкальному искусству

во 2-В классе

по теме


«Выразительное и изобразительное в музыке»


hello_html_46a32b28.jpg


Разработала учитель музыки

Рак Ирина Васильевна

I категория «Старший учитель»

Проведено 10.12.2015


Цели:

Обучающая:

Формировать предметные компетентности:

-музыкально-теоретическую - анализировать музыкальные произведения

-вокальную - умение петь хором, чисто интонировать

-музыкально-исполнительскую - умение эмоционально-образно исполнять музыкальные произведения, используя музыкально-ритмические движения, творчество- импровизация в музыкально-педагогической деятельности

-методическую - формировать целостной музыкально-эстетическую культуру школьников

Развивающая:

Развивать ключевые компетентности:

-ценносно - смысловую- развивать личностное , эмоционально-услышанное общение с видами искусства в различных видах музыкальной деятельности под руководством учителя( использования книг, учебника; репродукции картин; нарисовать рисунок на услышанную музыку; музыкально-ритмическое сопровождение)

-познавательную - развивать творческую активность учащихся в слушательской и исполнительской деятельности ( наблюдение, сравнение, поиск оригинальных решений, доступное импровизирование)

-информационно-коммуникативную - развивать умение адекватно воспринимать и переживать эмоционально-смысловое содержание музыки, усвоение знаний о музыкальном искусстве, музыкальной культуре, воплощение своего личностно- ценностного отношения к музыке и музыкальной деятельности в процессе коллективного музицирования (умение общаться, брать участие в диалоге, использовать различные виды информации)

-социальную - развивать умение общаться в группах, высказывать собственные мысли четко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками во время проведения интерактивных форм работы

-здоровьесберегающую - формировать правильную осанку во время пения, проведение физкультминуток и музыкально-ритмических движений

Воспитательная:

-воспитывать любовь к искусству;

- способность чувствовать эмоциональную выразительность музыки, понимать ее особенности.

Задачи урока:

Ученики должны знать:

-различать понятия» выразительность и изобразительность» в музыке ;

-знать музыкальную грамоту, музыкальную терминологию.

Ученики должны уметь:

-приводить примеры музыкальных произведений, в которых выражены разные чувства и настроения;

-определять средства выразительности, которые помогают выразить их;

-передавать пластическими движениями характер музыки;

-ритмично двигаться под музыку;

-выразительно петь.

Ученики должны понимать:

-правила исполнительского этикета;

-роль музыки в жизни.

Тип урока: комбинированный (усвоение знаний, навыков и умений, творчески использовать их на практике в нестандартных ситуациях).

Форма работы : коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, ритмика, литература.

Оборудование: учебник, рисунки детей, презентация, раздаточный материал, музыкальные инструменты, музыкальный центр, мультимедийная доска, плакаты.

Технология опережающего обучения: беседа, формирование ожидаемых результатов, работа с книгой, иллюстрационный материал к прослушанным музыкальным произведениям.

Ход урока

І. Ориентация, мотивация деятельности учащихся.( Подготовка к активной деятельности).

(Цель: проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса, организация внимания учащихся)

1. Организация класса. Создание эмоционального фона. Музыкальное приветствие.

-Здравствуйте, ребята, рада видеть вас!

-Здравствуйте, учитель, добрый день наш класс!

Музыка - не просто шум и не только пение:

В музыке сплетаются чувства, настроения.

Целый мир добра и зла с былями и сказками

Музыка рисует нам звуками, как красками.

Музыка- искусство звуков!


ІІ. Этап целеполагания

1. Сообщение темы и цели.

(Цель: активизировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия музыкального материала)



Сказочные герои прислали вам билет на Планету Разноцветной музыки

Музыка зовет вас в путь!

Мы вам желаем: пусть

станет для вас привычным

выполнять все на «отлично»!

Слушать и запоминать,

петь, играть и танцевать,

думать, спорить, говорить,

фантазировать, творить.

Учиться – старательно,

слушать – внимательно,

смеяться – лучисто,

а петь – очень чисто.

hello_html_m2d0b1398.jpg

2.Определение ожидаемых результатов

-Чему мы учимся на уроках музыки?

-Для чего учимся?

-Чему научимся?

-Как это сделать?

Благодаря умению различать выразительное и изобразительное в музыке учащиеся лучше будут чувствовать эмоциональную выразительность музыки, разнообразие музыкального языка, яркость музыкальных образов. В конце урока мы изобразим на наших смайликах ваше настроение от сегодняшнего урока.

3.Мотивация учебной деятельности

Раскрытие данной темы поможет учащимся осознать, что источником музыкального искусства является жизнь и как музыка своими средствами выражает внутренний мир человека и передает красоту природы в жизни.

ІІІ. Целереализация.

-Сегодня в страну музыки прибыли две необычные гости фея Радости и фея Печали. Они помогут нам разобраться, как музыка может передавать настроение. Только нужно это услышать. Давайте попробуем вспомнить, что такое выразительность и изобразительность в музыке?

Выразительность – чувства, различные настроения человека;

Изобразительность – изображает различные картины природы;

hello_html_m1945d644.jpg

1)Слушание музыки: Л.Бетховен «Веселая. Грустная»

(слушание без объявления названия)

-определите характер произведения;

-одинаково ли звучало произведение?

-на какой из иллюстраций, по вашему мнению, звучит веселая музыка, а на какой - грустная?

Объясните, как это можно понять?

Дети, вместе с вами наше произведение слушали наши смайлики, догадайтесь, кто слушал какое произведение?

hello_html_m2351fdbb.jpg

-кому какое название подходит?

«радость»

«грусть»

«удивление»

«гнев»

«внимание»

«задумчивость»

-А один смайлик потерял свое имя, как вы думаете ,как его звали?

-Какие песни из мультфильмов вам нравятся и почему?

-Какие настроения они передают?





hello_html_28fe8587.jpg2)Физкультминутка «Ча-ча-ча»

3)Музыкальная грамота

-Послушайте стихотворение и давайте вспомним , кто еще живет на нашей музыкальной планете?

От рассвета до рассвета музыкальная планета

Вся шумит, звучит, поет… Угадай, кто там живет?

Может, сказочные феи и Бессмертные Кащеи?

Может, храбрый Чиполлино, Буратино и Мальвина?

Может, буквы, может цифры и таинственные шифры?

Может – то, а может – это… Непонятная планета!

Мой дружок, запомни: тут знаки музыки живут –

Ноты, паузы, ключи. Их названья заучи.

НОТЫ

Эти палочки – кружочки – наши верные дружочки

И всегда помочь нам рады спеть или сыграть , как надо.


ПАУЗЫ

Пауза – назвали так самый молчаливый знак.

Если пауза «звучит», значит, музыка – молчит.


hello_html_m4ac09cba.jpg

КЛЮЧИ

Знают все, что двери в дом открываются ключом.

Ключик к музыке особый: вот скрипичный ,вот басовый:


ЦЕЗУРЫ

А такая вот фигура – знак дыхания, цезура.

Кто ее заметить смог, может смело делать вдох.








4)Слушание музыки. Д.Кабалевский «Три подружки».

hello_html_m5881858a.jpg

-Мы уже знаем многих жителей страны Музыки. Я уверенна , что у вас есть много друзей.

-Посмотрите на своих одноклассников, похожи ли они друг на друга?

-Одинаково звучат их голоса?

-Какие у них характеры?

-А можно ли создать музыкальный портрет человека?

-Выберите слова для определения трех главных героинь пьесы?

«Резвушка» (фортепиано) – звонко, весело, игриво

«Злюка» (медная труба) – хмуро, сердито, недовольно

«Плакса» (скрипка) грустно, печально, жалобно

(три девочки мимикой изображают произведение)

hello_html_1752f4ca.jpg

5) Вокально – хоровая работа

-Повернитесь лицом друг к другу, попробуйте передать мимикой, движениями настроение песни.

Песня «Игра»hello_html_m7a69b867.jpg

IV. Рефлексивно - оценивающий этап.

1.Подведение итогов урока.

-Что нового узнали о музыке?

-Что музыка выражает и изображает?

-Какие музыкальные произведения и каких композиторов прозвучали на уроке?

-Какие два разные настроения выразила музыка Л.Бетховена?

2.Рефлексия.

Музыка хранит секреты в чудо – звуках, помни это:

Слушай, думай и учи ноты, паузы, ключи.

Постарайся не кричать, чтобы голос не сорвать.

Стань отзывчивей, честней, не бросай в беде друзей,

Сам себе помочь учись и настойчиво трудись.

Вот тогда уверен будь, что избрал ты верный путь.

3.Ценение и оценивание.

-Нарисуйте на своих смайликах настроение от нашего урока и подарите друг другу!

-Прозвенел звонок, закончился урок!

До свидания!

hello_html_m289bb937.jpg



hello_html_m400f7746.jpg


























