Урок биологии на тему:
«ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ».
Дата: 2016 г. Группа О – 6
Профессия : мастер
по обработке цифровой информации
Цель
урока: сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их
строении, эволюционном происхождении, классификации, жизнедеятельности,
значении.
Образовательные:
Познакомить учащихся
с гипотезами происхождения вирусов и историей их открытия;
Изучить строение и
классификацию вирусов;
Изучить жизненный
цикл вирусов;
Познакомить учащихся
с основными вирусными заболеваниями растений, животных и человека, сформировать
знания о мерах предупреждения заболеваний СПИДом.
Развивающие:
Продолжить
формирование умения работать с учебником, дополнительной литературой,
интернет-ресурсами, компьютерными средствами;
Развивать умения :
видеть проблему и находить пути её решения, искать ответы на поставленные
вопросы;
Развивать
коммуникативные умения учащихся;
Продолжить развитие
логического мышления через умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитательные:
Научить учащихся
выражать свое собственное мнение и отстаивать его в диспуте;
Формировать
ответственное отношение к своему здоровью как к ценности через ознакомление с
профилактическими мерами борьбы с вирусными заболеваниями;
Воспитание культуры
речи, уважительного отношения к выступающим.
Тип урока: изучение
нового материала
Вид урока –
комбинированный урок
Форма урока:
урок-поиск с использованием раздаточного материала
Оборудование: учебник
В.М. Константинов, А.Г. Резанов, Е.О.Фадеев «Общая биология» (стр. 27-29),
раздаточный материал на каждую парту с информацией о разных вирусах, листы с
заданиями у каждого на парте.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Знакомство с рабочими листами. (Приложение 1). 1-2 мин.
2. Сообщение темы
урока и цели занятия. 1 мин.
3.Актуализация
знаний. Ответы учащихся на вопросы о свойствах живого, что им известно о
вирусах. 5 мин.
4. Начальная
мотивация учебной деятельности. Постановка проблемного вопроса : «Вирус –
живое существо или вещество?». 1мин.
5. Изучение нового
материала. 24 мин.
Рассказ учителя об
истории открытия вирусов. 4 мин.
Работа класса с учебником,
информационными листами , выполнение заданий, последующая фронтальная беседа. 20
мин.
1) Строение вируса;
2) Классификация
вирусов;
3) Жизненный цикл
вируса;
4) Характерные
особенности вируса (заполнение таблицы);
5) Гипотезы
происхождения вирусов;
6) Вирусные
заболевания человека, животных, растений (заполнение таблицы).
6. Обобщение и
систематизация изученного материала 6 мин. Заключительное слово учителя.
Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока : «Вирус – живое
существо или вещество?». Выводы учителя совместно с обучающимися.
7. Итоговая часть
занятия. Подведение итогов, выставление оценок . 5 мин.
8. Сообщение
домашнего задания 1 мин.:
Д/З § 1. 2.3, стр.29,
№6. Подготовить
сообщения о вирусах СПИДа, гриппа и гепатита, познакомиться с актуальной
проблемой современности – возможными последствиями глобальной экологической
катастрофы связанной с эпидемией СПИда и с эпидемией свиного гриппа.
Литература:
1. Голубев Д.Б.
Солоухин В.З. Размышления и споры о вирусах. – М.: Молодая Гвардия, 1999 год.
2. Общая биология:
Учебник Для 10-11 классов общеобразовательных учреждений/ В.Б.Захаров, Н.И.
Сонин. - М: Дрофа, 2004.
3. Открытая биология.
Электронный учебник, версия 2.6 Д.И. Мамонова, под редакцией А.В.Маталина.
2005 г.