Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОткрытый урок "Воздух должен быть чистым"

Открытый урок "Воздух должен быть чистым"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Воздух(2).doc

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«Дворец творчества детей и молодежи «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок - конференция  «Воздух должен быть чистым»

(С применением метода проектов для учащихся 3-4 классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Клопова Любовь Александровна  – методист, педагог

 МБОУ ДОД «Дворец творчества детей

 и молодежи «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г

Урок - конференция  «Воздух должен быть чистым»

(С применением метода проектов для учащихся 3-4 классов)

(Слайд  1)

Цели:  (Слайд 2)

- формировать знания о значении воздушной оболочки земли;

-  показать основные источники загрязнения;

- выяснить влияние загрязнения на окружающую среду;

- предложить мероприятия по охране воздуха;

- формировать умение постановки проблемных вопросов;

- воспитывать культуру общения, умение работать в группах;

 

Тип урока: урок-конференция

Форма работы: межгрупповая, внутригрупповая

 

ТСО: проектор, экран, компьютер

 

Оборудование:

презентация (Приложение 1);

листы ватмана;

маркеры, фломастеры;

карточки с задачами;

листочки с условными знаками.

 

Ход занятия

I. Организационный момент

 

II. Сообщение темы урока

Ребята, сегодня мы проводим конференцию   об очень важном богатстве,  которое дарит нам природа.  А кто из вас знает, что такое конференция? (на доске появляется табличка со словом «конференция» и учитель объясняет значение слова, если дети затрудняются)

- Конференция – это собрание, совещание каких-либо групп людей, где обсуждается какая-то проблема.

Какую же проблему будем обсуждать мы с вами сегодня,  и что это за богатство вы узнаете,  отгадав загадку.

 

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ

Невесомою косынкой

Он опутывает нас.

 

Он в лесу – густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает теплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.

 

Мы его не замечаем,

Мы его не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Ведь он нам необходим.

 

Мы обсудим вопросы: от чего загрязняется воздух? На что влияет загрязнение воздуха? Каковы последствия этого загрязнения? Что нужно сделать, чтобы воздух был чистым? (Слайд 3)

 

III. Основная часть. Педагог. Ребята! Вы знаете, что есть 4 океана на Земном шаре. Но есть еще один океан – самый большой из всех – воздушный (Слайд 4), в котором мы купаемся каждый день, каждый час. Мы живем на дне этого океана, он обволакивает весь земной шар – моря (Слайд 5), сушу, горы (Слайд 6)и низменности (Слайд 7). Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле и воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.

 Слой воздуха,  окружающий нас и нашу планету, называют  атмосферой. (Слайд 8) На доске повесить слово «атмосфера»

Атмосфера, это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотню километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова. Атмосфера защищает землю от жары и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.

 

Стук в дверь. Ребята, к нам пришли телеграммы. Давайте прочитаем их.

Ребята читают текст телеграммы.

- Не хватает свежего воздуха (Слайд 9)!

- Нечем дышать (Слайд 10)!

- Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы (Слайд11).

- А еще бесконечно идет дым из труб фабрик и заводов. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти (Слайд 12). 

                                                                           Жители города.

Педагог: Печальные телеграммы. Давайте их обсудим. Возможно,  мы сможем помочь жителям этого города. Как вы считаете, почему им нечем дышать, чем загрязнен воздух?

Слово предоставляется корреспонденту № 1.

Атмосферный воздух сильно загрязняется в результате увеличения в воздухе примесей, например, углекислого газа. Его становится в воздухе все больше и больше! Трубы крупных промышленных заводов выбрасывают в воздух целые реки углекислого газа (Слайд 13), а из выхлопных труб автомобилей вырываются струи выхлопных газов, среди которых много вредных (Слайд 14).

Педагог: Каковы основные источники загрязнения воздуха? Наш корреспондент передает с улиц города.

Корреспондент №2. Автомобильный транспорт один из главных загрязнителей воздуха в крупных городах. Он поставляет в среднем 60% всех загрязнений городского воздуха. Обратите внимание (Слайд 15). Один автомобиль в год выбрасывает  чуть больше тонны выхлопных газов, в которых 200 видов  вредных веществ. Этот же автомобиль дает 10 кг резиновой пыли. Большинство выхлопных газов тяжелее воздуха, поэтому они скапливаются в приземном слое,  заражая тяжелыми металлами растения вдоль дорог.

Педагог: Над промышленной частью города (Слайд 16) можно увидеть разноцветные клубы дыма. Послушаем репортаж с одного из  заводов по производству алюминия.

Корреспондент №3.  Мы находимся рядом с алюминиевым заводом. Вокруг него почти нет растительности (Слайд 17), погибла трава, кустарники, стоят хилые деревья. Причина в том, что завод выбрасывает огромное количество загрязняющих веществ, при сжигании топлива. При сгорании 10 тонн угля выделяется 1 тонна сернистого газа, при этом, на 1 квадратный метр, за сутки выпадает 1 тонна пыли. Вывозятся в отвалы миллионы тонн золы (Слайд 18). 

Педагог: Что еще является загрязнителем воздуха?

Корреспондент №4. Важнейшим загрязнителем городского воздуха является диоксид серы, который образуется от сгорания угля и нефти. Во влажном воздухе диоксид серы соединяется с водой и образует серную кислоту.

Ветер разносит тучи с ядовитыми веществами на тысячи километров. Так выпадают кислотные дожди (На доске плакат «Кислотные дожди). У меня есть такие данные. В 1986 году в Голландии была поражена кислотными дождями 1/3 деревьев. В разгар лета вдруг опала листва (Слайд 19), отмерли корни, деревья пожелтели, посохли, исчезла рыба в половине водоемов (Слайд 20). Из-за кислотных дождей разрушаются памятники архитектуры.

Педагог: Такую мрачную картину представил нам корреспондент. Ребята! У вас есть вопросы?

Дети. Какое влияние оказывает загрязненный воздух на растения и животных?

Педагог: На этот вопрос нам ответит наш корреспондент.

Корреспондент №5. Загрязненность воздуха отрицательно влияет на растительный покров городов. Особенно подвержены вредному воздействию загрязнителей атмосферы хвойные деревья: ель, сосна, пихта, кедр (Слайд 21). Они первыми погибают вблизи крупных промышленных районов. В окрестностях химических заводов исчезают многие виды животных (Слайд 22).  Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на организм человека, вызывая различные заболевания нервной системы, легких, пищеварительного тракта (Слайд 23).

Педагог: Ребята! Какие надо применять меры по охране воздуха? Давайте выясним это в ходе решения задач. ( Детей разделить  на малые группы, рассчитав  на первый, второй, третий.  Раздать карточки с текстом задач).

Карточка 1.

Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 20 тонн сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 2 раза. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений?

Дети. 10 тонн.

Педагог: Какой способ охраны воздуха заложен в условии этой задачи.

Дети. Установка очистных сооружений.

Карточка 2.

Один вяз за сезон улавливает из воздуха 12 кг сернистого газа, самого распространенного и ядовитого загрязнителя природы? Сколько сернистого газа уничтожит вяз за 3 года.

Дети. 36 кг.

Карточка 3.

Клен выделяет в год 6 кг кислорода, а тополь в 7 раз больше, чем клен. Сколько кислорода в год выделяет тополь?

Дети. 42 кг.

Педагог: Какие деревья необходимо высаживать в зеленых зонах заводов?

Дети. Те, которые выделяют больше кислорода.

Какой способ охраны атмосферного воздуха указан  во 2 и 3 задачах?

Дети. Посадка зеленых насаждений.

 

IV. Закрепление.

Педагог. Для закрепления этой темы предлагаю вам решить проблемную ситуацию «Как сделать воздух чистым?». Сейчас вы будете выполнять мини- проекты (Работа в малых группах).

1 группа решает, где правильно построить  завод, чтобы город не страдал от выбросов. Проект «Чистый город». (приложение 1)

2 группа создает 2 сквера:  у входа на завод и на улице где вы живете. Проект «Два сквера». (Приложение2)

3 группа создает автомобиль, который производит минимальное количество выбросов. Проект « Экологичный автомобиль».(Приложение3)

Каждой группе выдаются  листочки, на которых  нарисованы условные знаки (Завод, город, лесополоса, направление ветра, рисунки деревьев, рисунок машины)

Детям выдать листы бумаги формата А3, фломастеры.  Время 5 минут.

Каждая группа защищает свои проекты созданные на листах бумаги у доски. Выходят 1 или 2 представителя от группы.

V. Итог занятия

Ребята, какие цели стояли на нашей конференции? Назовите основные источники загрязнения воздуха (Слайд 23)

Какие пути охраны воздуха вы можете предложить?

 

                                              Пути охраны воздуха

(Слайд 24)

Установка пыле –           Правильное размещение завода         Посадка деревьев

и газоуловителей                     

                                             Переоснащение автомобилей

                       

V. Заключение 

 

Вот так дела-то обстоят на шарике земном.

И надо срочно мир спасать, в котором мы живем

Весь дом почистить и помыть

и впредь законом запретить неубранную грязь.

Такой уж выпущен закон, а чтобы соблюдался он, потребуется власть.

 

И в школе учат вас не зря, тут вся надежда на тебя.

Мы начали, ты продолжай, ни перед чем не уступай

Ни перед жадностью толпы, ни перед полостью войны,

Ни перед глупостью людской.

Да сохранится шар земной. (Слайд 25)

 

Ребята! Вы сегодня вы все активно работали, решили очень важную экологическую проблему. Я надеюсь когда вы вырастите, то не допустите ухудшения экологической обстановки нашего родного города. Спасибо за урок.                                                                  

 

 

 

Список литературы

 

1.     Издательский дом «Первое сентября». Март. 2004.

2.     Куколевская Г.И., Курапова И.И. Рабочая тетрадь – хрестоматия по экологии для учашихся 2,3 классов. – М.; УЦ «Перспектива», 2002. –  176 с.

3.     Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 3 класс. М.; «ВАКО», 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Проект «Чистый город»

 

Представьте себе, что в нашем городе собираются строить химический комбинат.

Вы должны построить его так, чтобы воздух в нашем городе оставался чистым, а горожане не страдала от вредных выбросов. (Раздать рисунки с условными знаками)

 

Цель:   содействовать сохранению  чистого воздуха в городе.

Участие в проекте поможет нам научиться проектировать и строить заводы так, чтобы не ухудшать экологическую обстановку в городе.

Предположение – гипотеза: в результате строительства химического комбината жители города не будут страдать от выбросов комбината, потому что мы учтем поправление ветра, и посадим лесопарковую зону между городом и комбинатом.

Выводы: В результате строительства нашего комбината воздух в городе останется чистым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Проект «Два сквера»

 

Представьте себе,  что в нашем поселке нет ни одного сквера. Пусть их  появятся сразу два. Один на улице, где вы живете, другой у входа на завод. В каждый сквер вы должны посадить деревья. Какие -   выбирайте сами.

 Ведь есть деревья очень красивые. Например, дуб,  береза повислая, липа мелколистная, клен остролистный.

А есть деревья, которые хоть и не очень красивые, но зато хорошо очищают воздух, являются пыле и газоуловителями. Например: ива белая, тополь канадский, ель, сосна.

А есть и такие -   в меру красивые и в меру устойчивые к дыму. Это, например: сирень обыкновенная.

 

Цель: улучшить экологическую обстановку в городе.

Участвуя  в этом проекте,  мы научимся проектировать скверы и парки с учетом их расположения на местности, узнаем состав деревьев и кустарников, применяемых в озеленении, научимся выбирать деревья,  которые подходят для посадки в городе и у завода.

Предположение – гипотеза: в результате в нашем городе появятся два сквера: один у завода – он будет защищать город от выбросов, другой в городе – он будет очищать воздух и улучшать настроение горожан.

(Защита проекта) Для создания сквера у завода мы посадим такие деревья,  как ива белая, тополь, сирень, ель, сосна.

В сквере, который появится на улице в городе,  мы посадим березу, клен, сирень

Вывод: зеленые зоны в городе и у завода необходимо создавать с учетом их экологических требований. У завода сажать деревья устойчивые к пыли и газам, в городе – в меру устойчивые к дыму и пыли и красивоцветущие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

Проект «Экологичный автомобиль»

 

Вы знаете, что автомобили являются, основными загрязнителями воздуха городских улиц. Ваша задача: создать такой автомобиль, который не будет загрязнять атмосферу нашего города.

 

Цель: улучшить экологическую обстановку в городе.

Участие в данном проекте поможет нам:

- Узнать как устроен автомобиль, чем он заправляется

- Узнать какие вредные вещества содержатся в выхлопных газах

- узнать какое воздействие оказывают выхлопные газы на растительность и  здоровье людей

- научиться  создавать  автомобили, которые не загрязняют окружающую среду

 

Предположение гипотеза: В результате реализации нашего проекта воздух в нашем городе станет чище, не будут  загрязняться и гибнуть растения вдоль дорог, здоровье самих водителей будет лучше.

Выводы: если все автомобили в нашем городе перевести на газ и солнечные батареи, воздух в нашем городе будет намного чище

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово предоставляется корреспонденту № 1.

Атмосферный воздух сильно загрязняется в результате увеличения в воздухе примесей, например, углекислого газа. Его становится в воздухе все больше и больше! Трубы крупных промышленных заводов выбрасывают в воздух целые реки углекислого газа (Слайд 3), а из выхлопных труб автомобилей вырываются струи выхлопных газов, среди которых много вредных (Слайд 4).

 

Педагог: Каковы основные источники загрязнения воздуха? Наш корреспондент передает с улиц города.

Корреспондент №2. Автомобильный транспорт один из главных загрязнителей воздуха в крупных городах. Он поставляет в среднем 60% всех загрязнений городского воздуха. Обратите внимание (на доске прикрепляется модель машины, рядом с ней карточки с цифровыми данными). Один автомобиль в год выбрасывает  чуть больше тонны выхлопных газов, в которых 200 видов  вредных веществ. Этот же автомобиль дает 10 кг резиновой пыли. Большинство выхлопных газов тяжелее воздуха, поэтому они скапливаются в приземном слое,  заражая тяжелыми металлами растения вдоль дорог.

 

 

Педагог: Над промышленной частью города можно увидеть разноцветные клубы дыма. Послушаем репортаж с одного из  заводов по производству алюминия.

Корреспондент №3.  Мы находимся рядом с алюминиевым заводом. Вокруг него почти нет растительности (Слайд 5), погибла трава, кустарники, стоят хилые деревья. Причина в том, что завод выбрасывает огромное количество загрязняющих веществ, при сжигании топлива. При сгорании 10 тонн угля выделяется 1 тонна сернистого газа, при этом, на 1 квадратный метр, за сутки выпадает 1 тонна пыли. Вывозятся в отвалы миллионы тонн золы. 

 

Корреспондент №4. Важнейшим загрязнителем городского воздуха является диоксид серы, который образуется от сгорания угля и нефти. Во влажном воздухе диоксид серы соединяется с водой и образует серную кислоту.

Ветер разносит тучи с ядовитыми веществами на тысячи километров. Так выпадают кислотные дожди (На доске плакат «Кислотные дожди). У меня есть такие данные. В 1986 году в Голландии была поражена кислотными дождями 1/3 деревьев. В разгар лета вдруг опала листва, отмерли корни, деревья пожелтели, посохли, исчезла рыба в половине водоемов. Из-за кислотных дождей разрушаются памятники архитектуры.

 

Педагог: Такую мрачную картину представил нам корреспондент. Ребята! У вас есть вопросы?

 

Дети. Какое влияние оказывает загрязненный воздух на растения и животных?

 

 

Педагог: На этот вопрос нам ответит наш корреспондент.

Корреспондент №5. Загрязненность воздуха отрицательно влияет на растительный покров городов. Особенно подвержены вредному воздействию загрязнителей атмосферы хвойные деревья: ель, сосна, пихта, кедр, Они первыми погибают вблизи крупных промышленных районов. В окрестностях химических заводов исчезают многие виды животных.  Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на организм человека, вызывая различные заболевания нервной системы, легких, пищеварительного тракта.

 

 

Пути охраны воздуха

 

Установка пыле –           Правильное размещение завода         Посадка деревьев

и газоуловителей                            

 

 

 

 Вот так дела-то обстоят на шарике земном.

И надо срочно мир спасать, в котором мы живем

Весь дом почистить и помыть

и впредь законом запретить неубранную грязь.

Такой уж выпущен закон, а чтобы соблюдался он, потребуется власть.

 

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ

Невесомою косынкой

Он опутывает нас.

 

Он в лесу – густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

 

Летом он бывает теплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.

 

Мы его не замечаем,

Мы его не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Ведь он нам необходим.

 

 

Ребята читают текст телеграммы.

 

- Не хватает свежего воздуха!

- Нечем дышать!

 

 

 

 

 

 

- Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы.

 

 

 

 

 

 

- А еще бесконечно идет дым из труб фабрик и заводов. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти. 

 

Жители города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

Пути охраны воздуха

 

Установка пыле- и газоуловителей              Правильное размещение завода         Посадка деревьев

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Воздух должен быть чистым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация открытый урок.ppt

Скачать материал "Открытый урок "Воздух должен быть чистым""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ ДОД «ДТДиМ «Гармония»Урок-конференция
«Воздух должен быть чистым 
 

Кло...

    1 слайд

    МБОУ ДОД «ДТДиМ «Гармония»
    Урок-конференция
    «Воздух должен быть чистым


    Клопова Любовь Александровна –
    педагог дополнительного образования высшей категории

  • Открытый урок-конференция по экологии 
"Воздух должен быть чистым"

    2 слайд

    Открытый урок-конференция по экологии
    "Воздух должен быть чистым"

  • Цель конференции   выяснить:
  основные источники загрязнения        воздуха...

    3 слайд

    Цель конференции
    выяснить:
    основные источники загрязнения воздуха
    на что влияет загрязнение воздуха
    каковы последствия этого загрязнения
    найти мероприятия по очистке воздуха

  • Воздушный океан

    4 слайд

    Воздушный океан

  • Воздух обволакивает моря, реки

    5 слайд

    Воздух обволакивает моря, реки

  • Горы

    6 слайд

    Горы

  • Низменности

    7 слайд

    Низменности

  • Атмосфера- гигантская воздушная оболочка

    8 слайд

    Атмосфера- гигантская воздушная оболочка

  • Не хватает свежего воздуха

    9 слайд

    Не хватает свежего воздуха

  • Нечем дышать

    10 слайд

    Нечем дышать

  • Полчища автомобилей заполнили улицы

    11 слайд

    Полчища автомобилей заполнили улицы

  • Идет дым из труб

    12 слайд

    Идет дым из труб

  • Выхлопные газы

    13 слайд

    Выхлопные газы

  • Реки углекислого газа

    14 слайд

    Реки углекислого газа

  • Один автомобиль в год выбрасывает  чуть больше тонны выхлопных газов, в котор...

    15 слайд

    Один автомобиль в год выбрасывает чуть больше тонны выхлопных газов, в которых 200 видов вредных веществ. Этот же автомобиль дает 10 кг резиновой пыли.

  • Разноцветные клубы дыма

    16 слайд

    Разноцветные клубы дыма

  • Гибнут деревья

    17 слайд

    Гибнут деревья

  • При сгорании 10 тонн угля выделяется 1 тонна сернистого газа, при этом, на 1...

    18 слайд

    При сгорании 10 тонн угля выделяется 1 тонна сернистого газа, при этом, на 1 квадратный метр, за сутки выпадает 1 тонна пыли. Вывозятся в отвалы миллионы тонн золы.

  • Кислотные дождиКислотные дожди- это соединение диоксида серы и водяных паров,...

    19 слайд

    Кислотные дожди
    Кислотные дожди- это соединение диоксида серы и водяных паров, в результате которого образуется серная кислота.

  • Опала листва, отмерли корни

    20 слайд

    Опала листва, отмерли корни

  • Исчезла рыба

    21 слайд

    Исчезла рыба

  • Первыми гибнут хвойные деревья

    22 слайд

    Первыми гибнут хвойные деревья

  • Исчезают многие виды животных

    23 слайд

    Исчезают многие виды животных

  • Вредное воздействие на людей

    24 слайд

    Вредное воздействие на людей

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Проект «Чистый город»

    29 слайд

    Проект «Чистый город»

  • Проект «Два сквера»

    30 слайд

    Проект
    «Два сквера»

  • Проект «Сквер у завода»

    31 слайд

    Проект
    «Сквер у завода»

  • Проект «Экологичный автомобиль»

    32 слайд

    Проект
    «Экологичный автомобиль»

  • Основные источники загрязнения воздуха1. Автомобильный транспорт
2. Фабрики и...

    33 слайд

    Основные источники загрязнения воздуха
    1. Автомобильный транспорт
    2. Фабрики и заводы
    3.Тепловые станции
    4. Пожары

  • Пути охраны воздуха1. Установка пыле- и газоуловителей
2. Правильное размещен...

    34 слайд

    Пути охраны воздуха
    1. Установка пыле- и газоуловителей
    2. Правильное размещение завода
    3. Посадка деревьев
    4. Переоснащение автомобилей
    5. Внедрение новых технологий

  • Да сохранится шар земной

    35 слайд

    Да сохранится шар земной

  • Спасибо за урок

    36 слайд

    Спасибо за урок

  • Интернет-ресурсы .1.yandex.ru/images›картинки по экологии Воздушный океан
2....

    37 слайд

    Интернет-ресурсы
    .1.yandex.ru/images›картинки по экологии Воздушный океан
    2. yandex.ru/images›картинки по экологии Горы
    3. yandex.ru/images›картинки по экологии Атмосфера
    4. 900igr.net›kartinki…Istochniki-zagrjaznenija….
    5.yandex.ru/images›картинки по экологии источники загрязнения
    6. yandex.ru/images›картинки по экологии Нечем дышать
    7. yandex.ru/images›картинки по экологии Гибнут деревья
    8.yandex.ru/images›картинки по экологии Реки углекислого газа
    9. yandex.ru/images›Фото Сквер у завода
    10. yandex.ru/images›Картинки Кислотные дожди



Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
