Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок: "Воздух и погода. Прогноз погоды"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Открытый урок: "Воздух и погода. Прогноз погоды"

библиотека
материалов

Краткосрочное планирование

Учитель: Жаксыбергенова Кенжегуль Хамзакызы

Предмет: Познание мира

класс : 4 «А»

Тема урока:

Воздух и погода. Прогноз погоды

Цель:

Расширить знания о воздухе и погоде и об их значении в жизни человека

Задачи урока:

1.Закрепить знания учащихся о воздухе и погоде;

2.Развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;

3. Содействовать воспитанию бережного и внимательного отношения к природе..

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный материал, видео материал.

Вид деятельности и время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Вводная часть

а)Позитивный настрой 1 мин.

б) Деление на группы



в) Вспоминают правила работы в группе 1 мин




1.Организует учащихся ,

Создает эмоциональный настрой.

2.Разделение на 4 группы

по картинкам



3.Напоминает детям о правилах работы в группе

1.Дети настраиваются на работу, во время урока на групповое взаимодействие.

Формируют группы, распределяют роли в группе.

( Спикер, генератор идей, таймменеджер, секретарь)

3) Дети вспоминают и повторяют правила

2. Основная часть

А) Проверка домашнего задания

2 минуты













Б) Определение темы и цели урока

2 мин



































Проблемный вопрос


Актуализация знаний

-Домашнее задание было написать несколько народных примет о погоде.

-Зачитайте друг другу приметы в группе и одну примету приготовьте на авторский стул.





-А теперь скажите, пожалуйста, для чего издавна люди собирали приметы?

-Что по этим приметам люди узнавали ?

-А что у меня в руке?

- А для каких целей оно нужно?

Термометры бывают разного предназначения.

Термометр для измерения температуры тела человека, температуры воды, и температуры воздуха.



-Вот , сегодня мы будем обсуждать о воздухе и прогнозе погоде



-Насколько важно знать человеку прогноз погоды ?






1 Учащиеся читают свои приметы в группе и одну из лучших готовят на авторский стул



















-Чтобы знать прогноз погоды.









Термометр, градусник.



Измерять темпреатуру воздуха.





-Чтобы научиться определять, ориентироваться по прогнозу погоды.










г) Работа с

учебником

5 мин



д) Слайд

Презентация



5 мин



Е)Работа в группе

Задание на соответствие

5 мин





Практическая работа

Работа по планшетам и мобильным телефонам

2 мин

Прочитать по учебнику

о прогнозе погоды, о метеорологии.

Страница 58-60





Рассказ учителя









Приложение 1

Узнают о синоптике , о метеороголии , метеоспутниках, и метеонаблюдениях



Определить погоду на сегодня и записать в рабочей тетради на странице 20

Дети читают материал книги.

обсуждают































Каждая группа находит в интернете погоду на сегодня , записывают в тетради и отвечают.

Закрепление

Вопросы с

«Горячего стула»

5 мин

-Что такое ветер?

-Какая служба следит за продвижением и образованием ветра?

-Какими приборами пользуются синоптики?

-Что должны знать синоптики, чтобы составить прогноз погоды?

-Что в себя включает прогноз погоды?




Движение воздуха над поверхностью Земли



Служба погоды-метеорологическая

Термометры,барометры, флюгеры,осадкомеры





Изменения скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха



Облачность, ветер,влажность,атмосферное давление, осадки,температура воздуха

Тест 5 мин


Отвечают на вопросы теста и по

Ключам ответов проверяют свои ответы

Подведение итога урока

Рефлексия

А)Стратегия

« Синквейн»

5 мин





В) Авторский стул

2 мин


-Опишите грозу или ветер

-Тема

2 прилагательных

3 глагола

Фраза из 4 слов , котрая содержит основную мысль.

Синоним к теме.
















Учащиеся зачитывают свои синквейны

Домашняя работа

2 минуты


Вести наблюдения и заполнить в рабочей тетради на странице 20
















































-Что такое ветер?





-Какая служба следит за продвижением и образованием ветра?

-Какими приборами пользуются синоптики?





-Что должны знать синоптики, чтобы составить прогноз погоды?





-Что в себя включает прогноз погоды?























«Бекітемін»

44 ОМ директоры

------------Орынбаев Б.Ш.







Краткосрочное планирование

по познанию мира



Тема: Воздух и погода. Прогноз погоды.













класс: 4 «А»

учитель : Жаксыбергенова К.Х.







г.Астана- 20.11.2015





















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
