Пояснительная
записка
Урок
английского языка с использованием мультимедийной презентации в редакторе Microsoft Power Point “Seasons”
(Времена года) разработан
по УМК “Enjoy English”
3 класс под ред. Биболетовой М. З. и др.
Данная работа
предназначена для учащихся 3-х классов, направлена на развитие лексических и
речевых навыков, совершенствование навыков чтения по теме «Времена года».
Тема: «Времена года»
Тип урока: Обобщение и систематизация
пройденного лексического материала
Цели
урока:
Закрепление
лексических единиц по теме «Времена года», умение пользоваться лексикой по теме
для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков,
развитие навыков чтения, развитие лексико-грамматических навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
совершенствовать
навыки чтения, активизировать ранее изученный лексический материал, уметь вести
диалог-расспрос, используя вопросы: Do you like…? What can you do in …?
Воспитательные: содействовать активному
взаимодействию детей друг с другом, привить детям любовь к природе, приобщить к
культуре изучаемого языка;
Развивающие: развивать память, логическое
мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий;
Метапредметные: использовать знания, полученные
на уроках об окружающем мире, на уроках английского языка.
Оборудование и
материалы для занятия:
Компьютер,
колонки, мультимедийный видеопроектор, экран, мультимедийная презентация, УМК “Enjoy English” 3 класс под ред. Биболетовой
М. З. и др.
Ход урока.
I. Приветствие. Организационный
момент.
T: Good morning, boys and
girls!
Ps: Good morning, good
morning,
Good morning to you,
Good morning, dear
teacher,
We are glad to see
you!
T: I am glad to see you
too. Sit down, please.
T: What date is it today?
What month is it now? What season is it now? (ученики отвечают на вопросы).
II. Основная часть.
T: Thank you very much. Now can you say
how many seasons are there in a year? (дети отвечают). - Right you are! Look at the screen,
please (идут 1 и 2 cлайды презентации).
T: And now read and think
(слайд 3).What season is it about? Can you name the months?
(дети называют время года и месяцы) (слайд 4).
То же самое - слайды
5-6, 7-8, 9-10.
T: And now open your books
at page 64. There are some pictures. Listen to the tехt and name the pictures Jill and Jim are speaking about
(ученики прослушивают диалог три раза: 1 – чтобы понять общее содержание, 2 –
для полного понимания текста и 3 – чтобы проверить правильность понимания и
назвать картинки).
T: And what is your
favourite season? Why?
What can you do in that
season? Ask each other please
(дети задают друг другу вопросы в парах и отвечают на них).
T: Are you tired? Let’s do some exercises. Stand up please.
Ps (делают зарядку):
T: I want you to tell me
the poem about seasons. Have a look at the screen (слайд 11)
(дети вспоминают стихотворение «Spring is green»). Well, can you name spring months?
(дети называют весенние месяцы, проверяют по слайду презентации, затем - летние
и т.д.) (слайд 12).
T: I’ve got a letter from
Tiny. He wants some help. Let’s help him do his grammar exercises. Look at the screen (слайд 13, 14 и
15 – ученики составляют предложения и называют свое любимое время года).
III. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
T.: Well, children. We have done a lot
today! Мы сегодня хорошо поработали. Do you like our lesson today? (Высказывания учащихся.) А, сейчас
оцените свою работу на уроке:
Я всё понял и справился со всеми заданиями.
Я всё понял, но было трудно
выполнять задания.
У меня не всё получилось.
T: Now open your daybooks and
write down your home task, please: Рабочая
тетрадь упр. 1, 3 на стр. 43 (cлайд 16). Thank you (слайд 17) . Stand up,
please. The lesson is over. Goodbye, children!