Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Открытый урок «Вязаные цветы»

Открытый урок «Вязаные цветы»



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»

Отдел изобразительного и декоративно-прикладного творчества

План - конспект

открытого занятия студии «Рукодельница».

Руководитель – Смаилова Татьяна Николаевна.

Группа Р1-2.

Дата проведения: 24.02.2016 г.


Тема: «Вязаные цветы»


Цель: сформулировать понятие о стилизации растительных форм, умение вязать цветы крючком

Образовательные:

- сформулировать понятие о стилизации как способе декоративного обобщения изображаемых объектов, сформировать умение вязания цветов различной формы крючком.

Развивающие:

- развитие творческого воображения, внимания самостоятельности в работе;

- развитие интереса к познавательной деятельности;

- развитие мелкой моторики рук и глазомера;

- развитие творческих способностей (фантазии, воображения).

Воспитательные:

- воспитывать умение понимать и ценить красоту родной природы, эстетический вкус художественный вкус, интерес и любовь к народному искусству;

- воспитание ценностного отношения к природе, трудолюбие и аккуратность.

Тип занятия: комбинированное.

Вид проведения занятия: занятие-путешествие

Форма проведения: индивидуальное и групповая.

Оборудование и дидактический материалы: нитки шерстяные, полушерстяные, акрил, крючок № 2, № 3, № 2,5 бисер, иглы, ножницы, проволока.

Методический и дидактический материалы: образцы, схемы, таблицы, карточки с условными обозначениями.

План занятия:

  1. Организационная часть.

  2. Сообщение темы занятия

3. Актуализация опорных знаний.

4. Изучение теоретических знаний

5. Физкультминутка

6. Практическая часть.

7. Повторение и закрепление изученного материала

8. Подведение итогов занятия

9. Уборка рабочих мест.

Ход занятия:

  1. Организационная часть:

Приветствие. Организация группы, организация рабочих мест, проверка присутствующих, проверка техники безопасности при работе с материалами и инструментами, санитарно-гигиенических норм.

Проверка к готовности к занятию: рабочая одежда, наличие альбомов для эскизов и других инструментов. Назначение дежурных, которые раздают инструменты и материал для выполнения работы. Психологический настрой.

  1. Сообщение темы занятия

Совсем немного осталось до наступление весны по календарю, так как мы с вами живем в Крыму, то можно сказать, что весна уже наступила. А это означает, что приближается весенний праздник 8 Марта. И сегодня мы начинаем готовить подарки для наших мам и бабушек. Тема нашего занятия «Вязаные цветы».

  1. Актуализация опорных знаний

Педагог: Сегодня мы совершим небольшое путешествие в страну цветов. И чтобы попасть туда, надо ответить на несколько вопросов. Как называется у нас в Крыму место, где растут растения из самых разных стран?

У. Никитский ботанический сад.

Педагог: А теперь приглядимся повнимательнее к этому загадочному цветку. Название этого цветка есть в именах Гульнара, Гульджан, Гюльчитай. В древней Индии существовал закон, по которому каждый, кто принес царю этот цветок, мог просить у него все, что пожелает.

Д.Роза

У. Любимый цветок Шекспира, Гете, И.С. Тургенева

Д. Фиалка

У. Цветок чистоты и непорочности

Д. Лилия

У. Согласно древней легенды эти цветы отпирают дверь к теплому лету. Второе название этих цветов «ключики». Большой любительницей этих цветов была Екатерина Великая

Д. Примула

У. В Персии названия этого цветка означает «чалма». Существует легенда, что в плотно замкнутом бутоне этого цветка было спрятано человеческое счастье, и никто не мог добраться до него ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями. Но вот однажды по лугу, где рос этот цветок, проходила бедная женщина. Она вела за руку маленького мальчика. Вдруг мальчик, увидев бутончик, вырвался из рук и с громким смехом бросился к цветку. И, о чудо, в эту минуту бутон раскрылся сам собой. То, что не в силах было сделать ни сила, ни заклинания сделал веселый беззаботный смех ребенка, так как детство является самой счастливой порой нашей жизни. В Европе этот цветок появился в XVI веке. Голландию называют страной этих цветов.

Д. Тюльпан

У. Название этого цветка в переводе с греческого означает «жемчужина». Во времена рыцарей и прекрасных дам, если девушка изъявляла согласие отдать рыцарю свое сердце, то он получал право изобразить на своем щите этот цветок.

Д. Маргаритка.

У.»Из-за земли вырастало-

Весь мир одевало»

«Мал малышок в сыру, землю ушел, шапку синюю нашел»

Д. Лен

4. Изучение теоретических сведений

У. Как в русских народных сказках называют цветы, растения?

Д. Травушка-Муравушка

У. А вы задумывались, почему такое поэтическое название дал русский народ миру травянистых растений. Какое значение цветы и травы имели для наших предков?

Травы издревле обували и одевали человека, кормили лечили, согревали и укрывали от погоды. Как?

Д. Обували лапти, одевали льяные и хлопчатобумажные ткани; кормили – пшеница, рожь, гречка, просо; лечили настоем, отвары из лекарственных трав, согревали и укрывали от непогоды, крыши, утепляли стены, топили дом, набивали подушки, матрацы.

У. В будни и праздники травянистые растения открывали человеку мир красоты и гармонии.

Настоящей школой рукоделия для девочек было плетение венков из полевых и луговых цветов. Навыки, приобретенные в работе с природными материалами давали возможность более успешно осваивать приемы вышивки, ткачества, вязания.

Изображения цветов и растений мы встречаем на многих изделиях народных мастеров.

Демонстрация вязаных и вышитых изделий с растительным орнаментом.

Обратите внимание на характер изображений: формы цветков и листьев видоизменена, выделены их характерные наиболее яркие особенности, а мелкие второстепенные детали опущены.

Стилизация – это декоративное обобщение изображаемых объектов с помощью условные приемов изменения формы, объемных и цветовых отношений. Можно сказать, что стилизация – это художественное переживание пространства. Для декоративной стилизации характерно отвлечение от несущественных признаков с целью заострения внимания на более значимых деталях.

Каким же образом менять форму объекта? К примеру, если колокольчик имеет удлиненную форму, е можно вытянуть более активно, а цветок одуванчика, приближенный по форме к кругу можно максимально округлить.

Демонстрация примеров стилизации растительных форм на примерах изделий природных мастеров «Гжель», «Хохлома», кружевных вязаных изделий.

Задание для закрепления понятия и стилизации. Работа группами, игра «Пазлы».

5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз:

Упражнение № 1:

    1. Посмотреть на кончик носа (5 сек)

    2. Перевести взгляд вдаль (5 сек.). Повторить 4-5 раз для улучшения фокусировки глаз.

Упражнение № 2

      1. Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх - прямо - вниз

      2. Перевести взгляд вправо – прямо - влево. Повторить 4-5 раз.

Упражнение № 3

        1. Медленно вращать глазами, вдыхая вправо - верх

        2. Устремить взор вдаль

Повторить 4-5 раз

6.Практическая работа

Демонстрация вязаных цветов различных форм, анализ схемы вязания совместно с учащимися. Демонстрация приемов работы, текущий инструктаж с учетом индивидуальных особенностей детей. Контроль и самоконтроль за правильностью выполнения отдельных приемов вязания, соответствием формы изделия, осанкой учащихся.

7. Повторение и закрепление изученного материала. Повторение определения «стилизация».

8. Проведение итогов занятия. Анализ работ с помощью детей. Отметить работы лучших учащихся. Предположить нарисовать дома свой сказочный цветик.

9. Уборка рабочих мест.

Литература:

  1. Золотницкий Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях – Мн. Белорусская энциклопедия, 1994

  2. Журналы по вязанию «Дуплет», «Диана», «Креатив»




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров9
Номер материала ДБ-310509
Получить свидетельство о публикации