Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок: «ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВЕРЬ»

Открытый урок: «ЗАГАДОЧНЫЙ ЗВЕРЬ»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Управление образования и науки г. Астаны

ГУ СШ №44











Урок по литературному чтению в 4классе

Н.И.Сладков

«Загадочный зверь»

















Провела: уч.нач.классов

Жаксыбергенова К.Х.













Астана - 2015





Литературное чтение

Тема: «Н. Сладков Загадочный зверь».

Цель: Познакомить с произведением; продолжить формирование навыка работы в группах

Развивать речь, образное мышление.

Прививать любовь ко всему живому

Оборудование: компьютер с колонками, учебник и портрет автора.

Ход урока

Этапы урока. Время.

Содержание видов

работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Вводная часть

  • Организационно-мотивационный этап.

































  • Актуализация знаний.













Сообщение темы и цели урока









































Усвоение новых знаний






Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.







Проверка Д/з

Мозговой штурм

Составление

кластера























































Чтение сказки







Работа в группах

10 минут











Защита рисунка




Даёт психологический настрой.







-Повторите





-Какие человеческие качества прослеживаются в повадках вороны?

Какая ворона?

-Чем

художника удивила эта ворона





-Какой вывод мы можем сделать для себя?









-Сегодня мы продолжим изучение рассказов о животном мире

И я хочу немного познакомить вас с творчеством автора

Автор более 60 книг о природе. Он с детства любил природу и даже в названиях его произведении прослеживается его особая любовь и привязанность к природе. Такие как

«Осиновый невидимка»

«Земля над облаками»,

«Свист диких крыльев»

И мы изучим одно из его произведении с необычным названием

«Загадочный зверь».



Читаю сказку

Интересно, узнать что эта за зверь?





-Подумайте, порассуждайте в группе и нарисуйте ваше животное какой это зверь по вашему мнению?

По тем описаниям которые вы услышали?









Хорошо, спасибо

-Давайте откроем страницу 144 учебника

И узнаем, кто разговаривал с автором




Повторяют















Составление кластера







-Своим человеческим поведением, она оказалась веселой и любопытной



-Что можно приручить не только таких птиц как попугай, но и совсем не приметную ворону

























Читают и прослушивают вопрос. Отвечают сразу все, показывая правильный вариант на пальцах.











Слушают









Дети обсуждают и рисуют животного











Аргументируют, почему именно это животное они нарисовали.












  • Физминутка

Танцующий ежик

Поможет нам в этом танцующий ежик



Закрепление





















Взаимо

оценивание









Рефлексия





























-Чтение по ролям














1.Можно ли назвать содержание рассказа поучительным?

Почему?

2.Почему автор не смог угадать, с кем беседует?

3.Какие звери перечислены в беседе?

4. Что ты знаешь об этом зверьке? Расскажи своим одноклассникам

-Вы согласны с их мнением?

У вас есть , что добавить?



-Кто хочет побыть в роли загадочного зверя и автора?

-Что общего в этих рассказах ?





Сегодня на уроке……

Было интересно….








В группах обсуждают и отвечают
















































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров645
Номер материала ДВ-363149
Получить свидетельство о публикации