Инфоурок Русский язык ПрезентацииОткрытый урок "Здравствуй, дядюшка Глагол"

Открытый урок "Здравствуй, дядюшка Глагол"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по русскому языку в 6 классе Здравствуй, дядюшка глагол.docx

Открытый урок по русскому языку в 6 классе.

УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ «Здравствуй, Дядюшка ГЛАГОЛ»

Тема урока: «Глагол» (повторение и обобщение изученного)

Цели: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол».

Задачи:

1)Продолжить развитие у детей орфографические и речевые навыки, умения определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте.

2) Воспитывать любовь к родному языку и красоте родной природы;

воспитывать в учениках доброжелательность, коллективизм, тактичное отношение к окружающим, учить помогать друг другу;

3) развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: музыкальное оформление, карточки, ролевые игры, презентация.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели, эмоциональный настрой.

Звучит быстрая музыка.


- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка.

- Ребята, как вы думаете, что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться)

- Какие части речи вы назвали? (глаголы) А что такое «глагол»?

- А как вы думаете, какова тема нашего урока: «Глагол». А попробуйте определить цель урока: повторить и обобщить раннее изученный материал по теме «Глагол».

- Правильно! Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему нашего урока.

- Давайте подумаем, каков же портрет глагола? Для этого прочитайте высказывание А.Юрова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку. Внимание на экран: «Глагол – самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая свежая артериальная кровь языка. Назначение глагола – выражать само действие!» - такую характеристику глаголу дал писатель.

- Как вы понимаете их смысл? (глагол обозначает движение, без него невозможно передать события. Невозможно представить будущее, узнать прошлое).

- Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и многообразные аспекты его деятельности (трудовой, научной, общественной и др.), различные явления природы.

- Знаете ли вы, что…

По частоте употребления глагол занимает 2 место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять,

понимать, сделать, делать, значить.

Актуализация знаний.

  1. Игра «Назовите глаголы, докажите, что это глаголы»,

  2. Игра «Не прерви цепочку». Цепочку начинаю я, произношу первое предложение, затем дети продолжают, в итоге получается рассказ.

  3. Виды глагола(слайды 10-16)

    1. Определите вид глагола (сл.17)

    2. Кто быстрее напишет глаголы (сл.18)

    3. Образовать глагол другого вида (сл. 19,20)

    4. Отлично (сл.21)

  4. Физминутка (по видам глагола) – слайд 22

  5. Конкурс капитанов - 23.

    1. Подумай (слайд 24)

    2. Игра «третий лишний» (слайды 25,26)

  6. Определите спряжение глагола (слайды 27-29)

  7. Наклонения глагола

Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь.

И было у него 3 сына.

Старший сын:

Епифан был старший брат,

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

- Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог.

Средний сын:

Брат Тимоня средний был.

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

- То возьми! Подай того!

Младший сын:

Меньший брат Иваном звался.

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

- Слов на ветер не бросаю,

Что надумал - выполняю!

Ведущий. Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы они защитили землю Русскую от врага.

Епифан.

Я пошел бы воевать,

Если б не любил поспать,

Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы Змея победил,

Если б папка разбудил!

Тимоня.

Эй. Ванюшка! Эй, дурак!

Снаряжайся! В царстве враг!

Есть и спать не любишь вволю –

Т ак ступай во чисто поле,

Заруби дракона злого

Иль доставь сюда живого!

Иван.

Вижу: час настал мой, братцы,

В путь-дорожку собираться.

Я за землю за свою

Постою в любом бою!

Меч возьму с собой в подмогу…

Тимоня.

Ну, иди, Ванюша, с Богом!

Ведущий.

А кто вам больше всего понравился в сказке? Почему? А почему не понравился Епифан и Тимоня? А ведь братья, ребята, познакомили нас с наклонениями глагола. Каким наклонениям глагола соответствуют наши братья?

  1. Игра «Ремонт»

Я читаю список слов. Когда называется глагол, вам нужно хлопнуть в ладоши. Итак, приготовились.

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.

Определите время глаголов, которые я называла.

  1. Время глагола (сл. 32-38)

  2. Игра «Следователь» (сл. 39-41)

  3. Физкультминутка (сл. 43)

  4. Выделить грамматическую основу предложения (сл.43)

  5. Вставить в текст пропущенные глаголы (44)

  6. Фразеологизмы (45)

Чем являются следующие словосочетания «водить за нос»; льёт как из ведра»? (Фразеологизмы). Поднимают руку и отвечают.

(бить)____________ баклуши

(ДЕРЖАТЬ)___________ в ежовых рукавицах

(ДЕЛАТЬ)___________ из мухи слона

(СИДЕТЬ)___________ сложа руки

(НАЙТИ)___________ общий язык

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.


- Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что, повторив, обобщив и систематизировав изученное по теме «Глагол», вы успешно справитесь дома с творческой работой.


Дом. задание: Ребята, напишите по выбору небольшой шуточный рассказ, употребляя глаголы: «На перемене», «На уроке».


Рефлексия Возьмите в руки смайлик hello_html_m2f4f6cbc.jpg




4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Здравствуй, дядюшка Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Здравствуй, дядюшка Глагол.ppt

Скачать материал "Открытый урок "Здравствуй, дядюшка Глагол""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок – соревнование по русскому языку в 6 классе «Здравствуй, дядюшка ГЛАГОЛ»

    1 слайд

    Урок – соревнование по русскому языку в 6 классе «Здравствуй, дядюшка ГЛАГОЛ»

  • Тринадцатое ноября. Глагол как часть речи. Повторение и обобщение изученного...

    2 слайд

    Тринадцатое ноября. Глагол как часть речи. Повторение и обобщение изученного. Классная работа.

  • “Глагол - самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струит...

    3 слайд

    “Глагол - самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!” Алексей Кузьмич Югов

  •  - Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут Глагол.

    4 слайд

    - Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут Глагол.

  • -Я все время что-то делаю: Я страшное дело какой деловой: В любые дела ухожу...

    5 слайд

    -Я все время что-то делаю: Я страшное дело какой деловой: В любые дела ухожу с головой. Задачи решаю, На скрипке играю.

  • Хлеб покупаю, Голы забиваю, Цветы поливаю, Двор подметаю, А после работы В те...

    6 слайд

    Хлеб покупаю, Голы забиваю, Цветы поливаю, Двор подметаю, А после работы В тени отдыхаю.

  • Глагол – часть речи,кото- рая обозначает действие предмета и отвечает на вопр...

    7 слайд

    Глагол – часть речи,кото- рая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? что делает? что сделает?

  • Назовите глаголы, докажите их принадлежность к этой части речи Что без меня п...

    8 слайд

    Назовите глаголы, докажите их принадлежность к этой части речи Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду –  Всё в действие придёт. Летит река. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт.

  • Игра " Не прерви цепочку”. Каждый участник говорит по одной фразе, связанной...

    9 слайд

    Игра " Не прерви цепочку”. Каждый участник говорит по одной фразе, связанной с темой «Глагол». (по 1 б. за каждую правильную фразу)

  •  Вид глагола

    10 слайд

    Вид глагола

  • - Хочу сказать Вам, что я самый подвижный житель страны.И иногда обо мне гово...

    11 слайд

    - Хочу сказать Вам, что я самый подвижный житель страны.И иногда обо мне говорят:

  • Что я выгляжу чудесно: Новый галстук и костюм, А в глазах – природный ум. Ве...

    12 слайд

    Что я выгляжу чудесно: Новый галстук и костюм, А в глазах – природный ум. Весь начищенный, степенный. Вид мой самый совершенный.

  • Глагол бывает совершенного вида если он отвечает на воп- росы: что cделать?...

    13 слайд

    Глагол бывает совершенного вида если он отвечает на воп- росы: что cделать? что сдела- ла? что сделаю?

  • Но иногда я очень устаю и, Всем становится вдруг ясно, Что я выгляжу ужасно:

    14 слайд

    Но иногда я очень устаю и, Всем становится вдруг ясно, Что я выгляжу ужасно:

  • Взгляд потух, костюм измят, Уши в стороны торчат, ( Все сочувственно глядят!...

    15 слайд

    Взгляд потух, костюм измят, Уши в стороны торчат, ( Все сочувственно глядят! ) Суетливый, нестепенный… Ах, мой вид несовершенный!

  • Глагол бывает несовершен- ного вида если он отвечает на вопросы: что делать?...

    16 слайд

    Глагол бывает несовершен- ного вида если он отвечает на вопросы: что делать? что делала? что делаю?

  • Определите вид глагола. Смотреть ( сов./ несов.) Напишу ( сов./ несов.) Сиде...

    17 слайд

    Определите вид глагола. Смотреть ( сов./ несов.) Напишу ( сов./ несов.) Сидели ( сов./ несов.) Вяжешь ( сов./ несов.) Полетим ( сов./ несов.) Открыть ( сов./ несов.) Играем ( сов./ несов.)

  • 5.Игра «Кто быстрее?» Задание: напишите 5 глаголов 1 команда Глаголы соверше...

    18 слайд

    5.Игра «Кто быстрее?» Задание: напишите 5 глаголов 1 команда Глаголы совершенного вида 2 команда Глаголы несовершенного вида

  • ВИД ГЛАГОЛА Завершать - учить - Посещать - пить - Объединять – мыть –

    19 слайд

    ВИД ГЛАГОЛА Завершать - учить - Посещать - пить - Объединять – мыть –

  • ВИД ГЛАГОЛА Завершать - завершить Посещать - посетить Объединять – объединить...

    20 слайд

    ВИД ГЛАГОЛА Завершать - завершить Посещать - посетить Объединять – объединить учить - выучить пить - выпить мыть – помыть

  • 21 слайд

  • Сов.в. (совершенный вид) Несов.в. (несовершенный вид) говорить думать писать...

    22 слайд

    Сов.в. (совершенный вид) Несов.в. (несовершенный вид) говорить думать писать раскрасить решить посмотреть отвечать приседать слушать выполнить

  • 3.Конкурс капитанов (за каждый правильный ответ – 1 б.)

    23 слайд

    3.Конкурс капитанов (за каждый правильный ответ – 1 б.)

  • 24 слайд

  • 1. Хотел, прочитал, напишу. 2. Идёшь, бежит, спит. 3. Кричать, верить, нарисо...

    25 слайд

    1. Хотел, прочитал, напишу. 2. Идёшь, бежит, спит. 3. Кричать, верить, нарисовать.

  • 1. Говориш.., ключ.., печ.. 2. Выж..гать, зам..реть, зап..реть 3. Стрич.., не...

    26 слайд

    1. Говориш.., ключ.., печ.. 2. Выж..гать, зам..реть, зап..реть 3. Стрич.., не плач.., мыш.. 1. Говоришь, ключ, печь 2. Выж..гать, зам..реть, вып..реть 3. Стричь, не плачь, мышь

  •  Определите спряжение глагола

    27 слайд

    Определите спряжение глагола

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • . В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 3...

    30 слайд

    . В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 3 сына.

  • ПОИГРАЕМ?! Игра «Ремонт» Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашива...

    31 слайд

    ПОИГРАЕМ?! Игра «Ремонт» Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.

  •  Времена глагола

    32 слайд

    Времена глагола

  • - Я вчера чудесно провел время: Я пел и плясал, Над книжкой зевал, Цветы соб...

    33 слайд

    - Я вчера чудесно провел время: Я пел и плясал, Над книжкой зевал, Цветы собирал, О чуде мечтал.

  • - Зато сейчас,в настоящем, Я на работу мчусь, Ну, а там уж я кручусь! Пишу и...

    34 слайд

    - Зато сейчас,в настоящем, Я на работу мчусь, Ну, а там уж я кручусь! Пишу и считаю, черчу и стираю, Очень редко отдыхаю.

  • - А в будущем, может быть, В понедельник или в среду Все я брошу и уеду, Сяд...

    35 слайд

    - А в будущем, может быть, В понедельник или в среду Все я брошу и уеду, Сяду в поезд и тогда Посмотрю я города.

  • Я отправлюсь в южный порт, На какой-нибудь курорт. Когда море надоест, Заплан...

    36 слайд

    Я отправлюсь в южный порт, На какой-нибудь курорт. Когда море надоест, Запланирую отъезд.

  • Глаголы изменяются по време- нам. Глаголы в прошедшем времени отвечают на во...

    37 слайд

    Глаголы изменяются по време- нам. Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? В настоящем времени - что де-лаю? В будущем времени – что буду делать? что сделаю?

  • Определите время глагола. Пишу ( прош./ буд./ наст.) Видел ( прош./ буд./ нас...

    38 слайд

    Определите время глагола. Пишу ( прош./ буд./ наст.) Видел ( прош./ буд./ наст.) Поеду ( прош./ буд./ наст.) Съем ( прош./ буд./ наст.) Учим ( прош./ буд./ наст.) Бежали ( прош./ буд./ наст.)

  • Поиграем в следователя? Вам необходимо установить личность подозреваемого по...

    39 слайд

    Поиграем в следователя? Вам необходимо установить личность подозреваемого по приметам (чтобы вам было легче работать, попробуйте расписать действия подозреваемого в три столбика – по временам глагола) Подозреваемый ездил, учится, придумает, взбирался, не боялся, зубрит, читает, будет чертить, исходил, слушает, будет конструировать, изобретет, вникает, обошел, объездил, поднялся.

  • Кто из описанных ниже людей может быть подозреваемым? Клавдия Васильевна Нит...

    40 слайд

    Кто из описанных ниже людей может быть подозреваемым? Клавдия Васильевна Ниточкина, бывшая ткачиха, а сейчас пенсионерка, нянчит внучку Людочку. Ихтиандр Ихтиандрович Скороходов, бывший мотоциклист-чемпион, а ныне тренер, работает с молодежью, но собирается на пенсию. Семен Семенович Пирожков, бывший каскадер, сейчас студент кулинарного техникума. Аким Эрнестович Каверзный, в прошлом заядлый турист, сейчас студент, будущий конструктор. Руслан Рашидович Бектимиров, бывший моряк, сейчас поступил в педагогический институт, готовится стать учителем.

  • 41 слайд

  • Выполни гимнастику для глаз по схеме:

    42 слайд

    Выполни гимнастику для глаз по схеме:

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • Выделите грамматическую основу в предложениях Звёзды меркнут и гаснут. Белый...

    48 слайд

    Выделите грамматическую основу в предложениях Звёзды меркнут и гаснут. Белый пар по лугам расстилается. Какова синтаксическая функция глагола?

  • 3) соверш.вид, пр.вр., мн.ч. 4) несоверш. вид, пр.вр., мн.ч. 2) несоверш.вид,...

    49 слайд

    3) соверш.вид, пр.вр., мн.ч. 4) несоверш. вид, пр.вр., мн.ч. 2) несоверш.вид, пр.вр., ед.ч. 1) соверш.вид, пр.вр., ед.ч. Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .

  • 2) (не)пришёл, (не)ответил, (не)помог 4) (не)доумевает, (не)спит, (не)звонит...

    50 слайд

    2) (не)пришёл, (не)ответил, (не)помог 4) (не)доумевает, (не)спит, (не)звонит 3) (не)домогает, (не)играет, (не)верит 1) (не)понял, (не)навидит, (не)думает Молодец! Продолжим . Ошибка! Продолжим. .

  • Вставьте подходящие по смыслу глаголы Мы …………….. удобное место, ……… … дров,…...

    51 слайд

    Вставьте подходящие по смыслу глаголы Мы …………….. удобное место, ……… … дров,……….. …костёр, ……… из рюкзаков свои припасы и ………..… их под деревом. Потом …………… удочки и ……………….. рыбу. Но вот над рекой ………… солнце, и мы …………… от восторга.

  • ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ____________ баклуши ___________ в ежовых рукавицах ___________...

    52 слайд

    ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ____________ баклуши ___________ в ежовых рукавицах ___________ из мухи слона ___________ сложа руки ___________ общий язык

  • - А о других моих морфоло- гических признаках вы узна- ете на дальнейших уро...

    53 слайд

    - А о других моих морфоло- гических признаках вы узна- ете на дальнейших уроках русского языка. До свидания!

  • Домашнее задание Написать шуточный рассказ «На уроке», «На перемене».

    54 слайд

    Домашнее задание Написать шуточный рассказ «На уроке», «На перемене».

  • РЕФЛЕКСИЯ. Оцени свою работу.

    55 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ. Оцени свою работу.

  • 56 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
