Открытый урок – деловая игра по
предмету
Обществознания
На тему: Система российского права.
Вступительное слово:
Система права – это иерархически организованная
совокупность отраслей права, под отраслей, правовых институтов, отражающая
единство правовых норм.
Цель урока:
Объяснить учащимся основные понятия системы
российского права, на какие отрасли делится эта система и почему в российской
юриспруденции существует деление права на отрасли.
Задачи:
1.
Каковы
основные черты системы российского права.
2.
Что такое
система законодательства, и из каких элементов она состоит?
3.
Разъяснить,
как соотносится между собой система права и законодательство.
Ход урока
I этап. Организация
внимания.
a)
Основной
вид деятельности: использование дополнительной литературы ,Конституции РФ,
нормативно-законодательных документов.
б )Использование интернет - ресурсов и средств ИКТ.
II этап.
Повторение пройденного материала.
a)
Правовая
норма
б )Закрепление темы при помощи занятия с элементами
деловой игры.
III этап. Объяснение
новой темы:
Система российского права.
План:
a)
Рассмотрение
структуры и методов системы права.
b)
Дифференциация
на отрасли и институты.
c)
Характерные
черты системы права.
IV этап. Закрепление
темы.
Ø Ответить на вопросы новой темы.
V этап. Домашнее
задание:
1.
В
домашних тетрадях выписать новые слова и термины (создать словарь по теме).
2.
Подготовка
к новой теме.
3.
Практикум
по теме.
Целью и задачей занятия – деловая игра, знакомство с
реальной ситуацией, создание игровой проблемы, деление учащихся на бригады и
выбор экспертной группы.
Рассматриваются следующие вопросы:
1.
Виды
правовых норм.
2.
Структура
норм права.
3.
Толкование
норм права.
Начало деловой игры:
Учащиеся демонстрируют свои знания по пройденной теме,
которые могут применять в практической жизни. Они делятся на бригады,
выбирается экспертная группа. Первая бригада должна определить понятия, что
такое гипотеза, диспозиция и санкция,
а затем вторая бригада применяет свои знания, отвечает на поставленные вопросы.
Все бригады рассматривают Семейные кодекс РФ.
Вопрос категории А первой бригады: Найдите нормы права,
содержащиеся в приведенных ниже статьях Семейного кодекса, и определите
гипотезу, диспозицию и санкцию.
Статья
12. Условие заключения брака.
|
Определения.
|
1.
Для
заключения брака необходимы добровольное согласие мужчины и женщины,
вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2.
Брак не
может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в ст.14 настоящего
кодекса.
|
Вторая бригада
должна определить:
Гипотеза
Студенты
рассматриваю ст.14 Семейного кодекса и определяют норму права:
Санкция
|
Вопрос категории В: Определите вид приведенные
ниже правовых норм по каждой из известных вам классификаций.
Конституция
РФ
|
Уголовный
кодекс РФ
|
Семейный
кодекс РФ
|
Ст.55(ч.2)
В РФ не должны
издаваться законы, отменяющие права и свободы человека и гражданина.
Конституционно-правовые
нормы
По
физической силе, нормы конституции РФ
|
Ст.214 –
Вандализм.
Вандализм, т.е.
осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных
местах, наказывается штрафом в размере 40 тыс. рублей или заработной платы
осужденного за период до 3-х месяцев и т.д.
Уголовно-правовые
нормы
Диспозиция
Норма
права по кругу субъектов, называемая общими нормами.
|
Ст.57 Право
ребенка выражать свое мнение.
Ребенок вправе
выражать свое мнение в семье, затрагивающие его интересы, а также быть
заслуженным в ходе любого административного разбирательства.
Семейная
правовая норма
Диспозиция
Норма права
по способу установления правил поведения.
|
Вначале
отвечает учащиеся второй бригады, а первая бригада оценивает их, затем бригады
меняются: задают вопросы вторая бригада. Экспертная группа принимает решение,
какая из бригад была более результативной, выставляет баллы и объявляет
победителей.
Вопросы категории В: Определите, какому виду толкования правовых норм относятся:
Ø Разъяснение - данное Управлением Министерства по налогам
и сборам по г. Москве о сроках уплаты и предоставления налоговых деклараций.
|
Это буквальное толкование
норм права.
|
Ø Толкование статьи 107 Конституции РФ, данное Конституционным
судом РФ.
|
Это официальное толкование норм права.
|
Ø Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ – забота о детях и их воспитание
– равное право и обязанность родителей.
|
Это буквальное толкование норм права.
|
Ø Согласно Конституции РФ ст.17 право граждан РФ осуществлять в полном
объеме свои права и обязанности с 18 лет. Это распространяется на иностранцев
и лиц без гражданства.
|
Это расширенное толкование норм права.
|
Экспертная
группа совместно с преподавателем оценивают ответы, выставляют оценки,
полученные в ходе деловой игры.
III этап. Объяснение новой
темы:
Система российского права с
элементами ИКТ.
Системой права называется внутренняя структура
права, выражающаяся в единстве и согласованности составляющих его норм, а также
в их разделении на отрасли и институты.
Конституционное (государственное
право) –
совокупность правовых норм, закрепляющих основы общественного и
государственного строя, правовое положение личности, порядок и деятельность
органов государственной власти. Важнейшим источником права является Конституция
РФ.
Административное право – совокупность правовых
норм, регулирующих управленческие отношения, складывающиеся в сфере
исполнительской власти. В административном праве преобладает метод прямого
распорядительства или властного предписания. Отношения между субъектами
строятся на подчинении одного участника другому. Важнейшим источником
административного права – Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Гражданское право – отрасль права,
регулирующая имущественные и некоторые личные неимущественные отношения. Для
этого права характерен метод юридического равенства сторон, обладающих равными
правами по отношению друг к другу. Отношение в сфере гражданского права
регулируются Гражданским Кодексом РФ.
Семейное право – отрасль российского права,
регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере
брачно-семейных отношений. В основе семейного права лежит Семейные Кодекс РФ.
Трудовое право – совокупность правовых
норм, определяющих условия возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений,
продолжительность труда и отдыха, вопросы охраны труда. Вопросы трудового права
регулируются Трудовым Кодексом РФ.
Финансовое право - отрасль права,
регулирующая отношения, которые возникают в процессе финансовой и бюджетной
деятельности государства, деятельности банков и других финансовых учреждений.
Нормы финансового права содержатся в Конституции РФ, в Законе о государственном
бюджете, Налоговом Кодексе РФ.
Уголовное право – совокупность юридических
норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих,
какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и какие наказаниями за
их совершение могут быть назначены. Источником Уголовного права является
Уголовный Кодекс РФ.
Современный
период развития российской системы права характеризуется тем, что традиционные
отрасли права вовлечены в активный процесс формирования и развития новых
отраслей права. Это – экологическое право, торговое право, право социального
обеспечения, банковское право, образовательное право, предпринимательское
право.
В
системе права существует дифференциация на отрасли и институты:
Отрасль права:
|
Институты
права:
|
Состоит из 2-х критерий. Это предмет
правового регулирования ( сфера однородных общественных отношений) и метод
правового регулирования (способ и приемы правового воздействия на
общественные отношения)
|
Институтом права называется обособленный
комплекс правовых норм. Правовой институт объединяет нормы, которые регулируют
лишь часть отношений определенного вида.
|
IV этап.
Закрепление
новой темы.
Ответить на следующие вопросы:
1.
Какие
критерии лежат в основе деления системы права на отрасли?
2.
Перечислите
основные отрасли, составляющие систему российского права?
3.
Что такое
система права?
4.
Что такое
правовой институт?
V этап. Домашнее
задание.
1. Прочитать и проанализировать
пройденную тему, используя учебное пособие: «Обществознание»
2. В тетрадях выписать новые
слова по теме:
§ Дифференциация
§ Система
§ Элемент
§ Отрасль права
3. Проанализируйте ст.71, ст.72
Конституции РФ и письменно в тетради ответить:
§ В каких отраслях права и принятие,
каких законодательных актов являются в ведении РФ, а также в ведении субъектов
РФ?
Заключение
Изучение данной темы дает возможность
формировать у учащихся основу правовых знаний и правового мышления. Осваивать
теоретические знания и представления о системе российского права.