Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная
школа № 22 г.о. Орехово-Зуево
Открытый урок-игра
в 8 классе «В»
на тему:
«Вред и польза
от двигателей внутреннего сгорания»
Подготовил и провёл: Чумак В.
С.,
учитель физики
Орехово – Зуево, 2018 г.
План
– конспект урока по физике в 8 классе
Тема
урока: Вред и польза от двигателей внутреннего
сгорания.
Цели
урока:
А)
Образовательные: Проанализировать
пройденный материал по темам «Двигатель внутреннего сгорания и паровая
турбина», рассмотреть уровень логического мышления учащихся по поставленной
перед ними проблемой в процессе урока.
Б)
Развивающие: Развивать мотивацию и интерес, к изучению
предмета физики.
В)
Воспитательные: Воспитывать взаимопомощь,
взаимоуважение и взаимовыручку.
Тип
урока: Урок-игра.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Опрос домашнего задания по темам «Двигатель внутреннего сгорания и паровая турбина».
Опрос
проводится письменно на специальных карточках, которые раздаются учащимся в
начале урока.
Вопрос
|
Ответ
|
1.
Что называется двигателем внутреннего сгорания?
|
|
2.
Укажите из каких основных частей состоит двигатель внутреннего сгорания.
|
|
3.
Сколько циклов работы имеет двигатель внутреннего сгорания?
|
|
4.
Что такое паровая турбина?
|
|
5.
На какие виды делятся двигатели внутреннего сгорания по типу использования
топлива?
|
|
3.
Подведение к началу нового урока.
Учитель:
Ребята! Сейчас перед вами возникнет серьёзный вопрос, который интересует
современное общество с того момента, как появились двигатели внутреннего
сгорания и паровые турбины. Этот вопрос настолько сложен и проблематичен, что
его решают многие люди. Вопрос состоит в том, что нужны ли нам двигатели
внутреннего сгорания и паровые турбины?
Для
того чтобы рассмотреть этот вопрос и проблему, мы должны увидеть её с точки
зрения различных слоёв общества. Для этого я разделю вас на «экологов»,
«производителей двигателей, инженеров, конструкторов» и «суд присяжных».
(Учитель
делит класс на три группы).
Учитель:
Теперь я объясню вам ваши задачи.
«Экологи»,
должны приводить все факты, которые свидетельствуют, что двигатели внутреннего
сгорания нужно запретить.
«Производители
двигателей, инженеры, конструкторы», должны привести все факторы, что двигатели
внутреннего сгорания запрещать нельзя и стараться опровергнуть все факты,
приведённые экологами.
«Суд
присяжных», должен выслушать обе стороны и вынести вердикт «За» или «Против»
двигателей внутреннего сгорания и паровых турбин.
В
итоге нашей с вами игры, победителем будет являться та группа, которая приведёт
больше всего доводов «За» или «Против» и убедит суд присяжных в своей правоте.
4.
Итог игры:
Сегодня
мы с вами рассмотрели очень сложную проблему. Эта проблема существует уже много
лет. Конечно, мы не можем вновь регрессировать в нашей жизни, и отказываться от
того, что мы имеет на сегодняшний день. Однако нашей первостепенной задачей
является разработка нового топлива, новых двигателей, новых технологий.
Надеюсь
вам понравилась наша сегодняшняя игра и вы получили от урока наслаждение.
5.
Задание на дом:
Повторить
предыдущий материал.