Открытый урок-игра «ПИК ЗНАНИЙ»
По теме: «Производная»
Урок «Пик знаний» - это
дидактическая игра. Она связана с сюжетом восхождения на вершину «Пика
знаний».
На таком уроке можно обобщить,
повторить и проконтролировать знания учащихся по теме, в данном случае
«Производная».
Класс разбивается на две группы,
каждая из которых работает над определенным заданием.
В этой игре действует принцип
соревнования между группами. Дух соревнования усиливает эмоциональный характер
игры. При этом ученики, находящиеся в одной группе не только сами стремятся
хорошо выполнить задание, но и побуждают своих товарищей к этому.
Учащимся нравятся эти нестандартные
занятия, поскольку они оживляют учебный процесс, приближая учебу к жизненным
ситуациям и, как следствие, повышается интерес к математике.
На таком уроке не только можно
закрепить и проверить знаний учащихся, но и сами они узнают что то новое,
интересное.
Цель урока:
а) проверить, углубить, обобщить
приобретенные знания и вызвать интерес к урокам математики.
Повторить: приращение аргумента,
функции; правила нахождения производных, физический и геометрический смысл
производной.
б) воспитывать настойчивость и
упорство в достижении цели.
Оборудование: Плакат:
«Кто смолоду делает и
думает сам, тот становится потом надежнее, крепче, умнее». (В. Шукшин).
Карточки с заданиями.
ХОД УРОКА:
Учитель: Мы совершим необычное
восхождение на вершину «Пика знаний» - «Производная».
Напомню, что производная – это
чрезвычайно важный для жизни человека раздел математики.
Первенство будут оспаривать две
группы. У каждой группы свой инструктор, который оценивает коэффициент участия
каждого «туриста» в нашем восхождении.
Группа, которая первой достигает
вершины «Пика знаний», станет победителем.
I.
Принято,
что к соревнованию человек готовится и свой день обычно начинает с зарядки,
т.е. с разминки.
Проведем разминку и мы.
Повторим основные понятия.
1. Что такое приращение
аргумента, функции?
2. Что такое производная?
3. Как называется операция
нахождения производной?
4. В чем заключается физический
смысл производной?
5. В Чем заключается
геометрический смысл производной?
6. Написать уравнение
касательной к графику функции.
7. [f(g(x))]'=f'(g(x))*g'(x)
На доске записаны формулы,
проверьте их.
1.(x2)= -⅟x
4. (x)'=0
7.(u+v)'=
2. (c)'=1
5. (⅟x)'=2x
8.(u*v)'=
3. (√x)'=- ⅟x2 6. (xn)'=n*xn+2
9.(u/v)'=
II.Теперь в путь. Подъем к «Пику
знаний» будет нелегким, могут быть и завалы и обвалы, и заносы и привалы. Чтобы
продвинуться вперед, надо показать знания. Каждый ученик получает свое задание.
(задания на карточках №1).
III.Еще один участок подъема
Доверчивости я пою хвалу,
Ну и проверка тоже не
обуза…
В определенном месте , на
углу
Встречались катет и
гипотенуза.
У катета она была одна.
Гипотенузу он любил, не
веря сплетням,
Но, в то же время, на углу
соседнем
С другим встречалась
катетом она.
И дело все закончилось
конфузом –
Вот после этого и верь
гипотенузам.
Вопросы:
1. Как называется отношения
противолежащего катета к гипотенузе?
2. Как называется отношение
прилежащего катета к гипотенузе?
3. Какое отношение катетов
называется тангенсом?
В чем геометрический смысл
производной?
f'(x)=tg x=k
IV. Самое трудное восхождение.
Учащимся раздаются карточки с
заданиями №2 (на нахождение скорости и tg L).
V. Привал. Сообщения учащихся.
Ученик 1 рассказывает о развитии
дифференциального исчисления.
Ученик 2 – об ученом Лейбнице
Ученик 3 – об ученом Ньютоне.
«Счастливая случайность выпадает
лишь на долю подготовленных умов». Но еще ярче о знаменитом Ньютоне передает
эпиграмма XVIII века.
«Был этот мир глубокой тьмой
окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон».
VI.
Представьте себе, что мы попали в обвал. Наша задача выжить в данной ситуации.
А чтобы выжить, надо написать уравнение касательной к графику функции в
заданной точке. (каждый ученик получает карточку с заданием №3).
VII. Итак, мы смогли выжить. Теперь
после трудного подъема соберемся все вместе.
Итак, чему вы научились, что взяли
для себя с данного урока?
«Мышление начинается с удивления»,
- заметил 2500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал,
«что чувство удивления – могучий источник желания знать, от удивления к знаниям
один шаг».
А математика замечательный предмет
для удивления.
Найти производные функций:
1.
Y=(1-6x3)5
2. Y=(3-4x4)5
3. Y=(5x2-2)6
4. Y=(7-3x3)7
5. Y=(1-4x2)10
6. Y=(2-5x)12
7. Y=(1-3x2)7
1. f(x)=√4x2+2
2. f(x)=√2x2-5
3. f(x)=√1-x4
4. f(x)=√3x3-2
5. f(x)=√2-x4
6. f(x)=√2x4+6
7. f(x)=√x5+2x2