Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок-презентация по русскому языку на тему "Словари русского языка" .

Открытый урок-презентация по русскому языку на тему "Словари русского языка" .

  • Русский язык и литература

Название документа Конспект словарного урока для 5-7 классов.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Словари русского языка».

Словарный урок для учащихся 5-7 классов

подготовила Гладуш Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы.

2015-2016 учебный год


Цель занятия: знакомство учащихся 5-7х классов с различными видами словарей.

Задачи:

Образовательная – формирования навыка работы со словарём, анализ особенностей построения словарных статей, сравнение разных видов словарей, повторение основных понятий лексики.

Развивающая – развитие внимания, умения анализировать, расширение словарного запаса;

Воспитательная – воспитание интереса к родному языку, любви к книге.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентаций, различные виды словарей.

Урок сопровождается презентацией, которая наглядно демонстрирует особенности словарных статей различных словарей.

Ход урока

Приветствие учащихся.

Слайд 2-3.

Записываем число и тему урока.

Слайд 4.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку можно взять слова Вольтера “Словарь – это вселенная в алфавитном порядке” (записать)

Ребята, как вы понимаете это высказывание?

Слайд 5.

Типы словарей. (Демонстрация словарей)

Мы же сегодня поговорим с вами о лингвистических словарях.

В течение урока вы должны заполнить таблицу:

Автор. Название словаря.

Какие сведения о слове мы сможем узнать из этого словаря.

Слайд 6.

Самый известный словарь – это “Словарь живого великорусского языка” В.И. Даля. Он содержит 200 000 слов. Морской врач, путешественник, писатель, он в течение всей своей жизни собирал слова, пословицы, поговорки. Больше ста лет словарь Даля удивляет и восхищает читателей, радует точными, яркими народными выражениями.

Слайд 7-8.

Изучение словарной статьи. Что мы можем узнать о слове из данной словарной статьи? Автор словаря приводит примеры употребления слов. Обратите внимание, что он активно использует пословицы, поговорки, меткие народные выражения.

Слайд 9.

Большой толковый словарь современного русского языка” Д.Н. Ушакова содержит всего 18 000 слов. Обратите внимание на то, чем отличается словарная статья в этом словаре от словаря Даля. Какие примеры употребления слов приводит автор?

Слайд 10.

Пожалуй, самым популярным толковым словарём является “Словарь русского языка” С.И. Ожегова. Несмотря на то, что он состоит всего из 1 тома, в нем содержится 53 000слов. Посмотрите на словарные статьи из этого словаря. Какая информация в них содержится? За счет чего в одном томе словаря так много слов?

Сделайте вывод, какую информацию мы можем почерпнуть в толковых словарях.

Слайд 11.

Орфографический словарь дает нам информацию о правописании слова. именно к этому словарю нужно обращаться как можно чаще.

Слайд 12.

Ещё один словарь, к которому мы часто должны обращаться, чтобы проверить произношение, ударение, грамматические формы слова, – это орфоэпический словарь. В нашей библиотеке представлен “Новый орфоэпический словарь русского языка” Т.Ф. Ивановой. (Прочитать слова, обратить внимание на ударение).

Практическое задание: расставьте правильно ударение в словах. Работаем в тетради. Алфавит, баловать, видение, дремота, афера, искра, жалюзи, закупорить, мизерный, опека, принудить, плесневеть, сантиметр, углубить, щавель, эксперт, пломбировать, оптовый, приданое, портфель, разогнутый, дефис, изредка, ковчег, компас.

Слайд 13.

В “Словаре устаревших слов” вы сможете найти даже иллюстрации. Почему? Что такое устаревшие слова? Обратите внимание на слова, помещённые на слайде. В какой ситуации нам сможет помочь этот словарь?

Прослушаем сообщения учащихся об устаревших словах.

Слайд 14.

З.А. Потиха “Школьный словарь строения слов русского языка”. Что мы узнаём из словарной статьи этого словаря? В чём нам это может помочь? Зачем мы должны знать, как построено слово?

Слайд 15-16.

Современный словарь иностранных слов”. Этот словарь поможет разобраться в толковании, словоупотреблении, словообразовании и этимологии заимствованных понятий. Например, о слове “интеллигент” много спорят, вот что о нём говорит словарь.

Слайд 17.

Словарь омонимов русского языка”. Что такое омонимы? В чём оформление омонимов в словарной статье отличается от оформления значений многозначного слова?

Слайд 18-19.

Словарь антонимов русского языка”. Какие слова мы называем антонимами? Какую информацию даёт нам словарная статья в этом словаре? Обратите внимание на то, что в качестве примеров словоупотребления автор приводит цитаты из словаря В.И. Даля.

Слайд 20-21.

Этимология – наука о происхождении слов. Эта наука пока ещё для вас не очень известна. Н.М. Шанский создал “Этимологический словарь русского языка”. В отличие от “Словаря иностранных слов” в этом словаре мы можем найти информацию о происхождении привычных нам русских слов. Например, вы не задумывались, от каких слов произошли слова “облако” и “обожать”?

Слайд 22.

Фразеологический словарь”. Что такое фразеологизмы? Приведите примеры фразеологизмов. Помните, что очень важно знать, что фразеологизмы употребляются в переносном значении. В этом словаре дано не только толкование фразеологизмов, но и приведены примеры словоупотребления из литературных произведений.

(Рассказы учащихся из истории фразеологических оборотов)

Слайд 23-25.

В отличие от “Словаря фразеологизмов” в замечательной книге Н.С. Ашукина и М.Г. Ашукиной “Крылатые слова” собраны крылатые слова, литературные цитаты, образные выражения. Они, порой, так прочно вошли в нашу речь и стали её частью, что мы и не знаем, кто их автор. В этой книге собран богатый материал, помогающий определить, из какого произведения пришло к нам выражение или кто его автор. Например, “разбитое корыто”, “три кита”, “птичье молоко”.

Слайд 26.

Существует масса словарей – справочников, дающих какую-то конкретную информацию. Вот только некоторые из них.

Проверим ваши заполненные таблицы.

Слайд 27.

Мы сегодня познакомились с самыми нужными книгами – словарями. Теперь вы знаете, в каком словаре какую информацию можно искать. Сможете понять, что именно о слове написано. Это поможет вам в дальнейшей работе по многим учебным дисциплинам.

(Чтение стихотворения о словах)

Выступление библиотекаря школы.

Слайд 28.

А не “утонуть” в этом море слов вам помогут словари.

Подведение итогов урока. Рефлексия.



Название документа ╨Я╤А╨╡╨╖╨╡╨╜╤В╨▌╤Ж╨╕╤П ╨▌ ╤Г╤А╨╛╨▌╤Г -л╨б╨+╨╛╨▌╨▌╤А╨╕ ╤А╤Г╤Б╤Б╨▌╨╛╨▌╨╛ ╤П╨╖╤Л╨▌╨▌-+..ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Словарный урок для 5-7 классов Автор Гладуш Ольга Владимировна, учитель русск...
Тема урока:
Цель занятия: знакомство учащихся 5-7х классов с различными видами словарей.
«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» Вольтер
Морской врач, путешественник, писатель, он в течение всей своей жизни собира...
Устье- ср. край, отверстие, трубка, раструб, жерло. Устье ружья – дуло; Устье...
Дурак -м, дура-ж. Глупый человек, тупица, непонятливый, безрассудный// Малоум...
Земляника- и, мн. нет,ж. Травянистое растение из семейства розоцветных// Души...
Землемер – а. м. (устар) Специалист по межеванию и землеустройству. Землеройк...
 Апломб Апогей Апофеоз Априори
Новый орфоэпический словарь русского языка Т.Ф.Иванова Произношение, ударение...
Одноколка- и, ж. легкий двухколёсный экипаж с одной осью. Лекарь –я, м. то же...
 За/тем/н/о Постанов/щик Про/танц/ев/а/ть З.А. Потиха.
Интеллигент- а,м. (кон 19 начало 20 в) 1)Человек, принадлежащий к социальному...
От лат. Intelleqens – сведующий, понимающий, знающий. Интеллигентно Интеллиге...
Ластик I –II Ластик I (от англ. Lastinq –прочный) Хлопчатобумажная, подкладоч...
Острый – тупой 1.Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край, отточе...
2. Суживающийся к концу. – Не суживающийся или мало суживающийся. Из-под кров...
Облако. Заимствовано из ст.-сл яз.,где оно является производным от БЛАКАТИ (о...
Этимология – наука о происхождении слов. Салат – заимств. в 18 веке из фр. яз...
Косая сажень в плечах –разг. ,рослый, плечистый, могучего сложения человек. О...
Крылатые слова Литературные цитаты Образные выражения Н.С. Ашукин, М.Г. Ашуки...
Разбитое корыто-выражение употребляется в значении: утрата блестящего положен...
Три кита-выражение употребляется в значении: три главных основы чего-либо. Вы...
 Слитно или раздельно. Слова с удвоенными согласными. Прописная или строчная.
Всему название дано- И зверю и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымян...
А не «утонуть» в этом море вам помогут СЛОВАРИ
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Словарный урок для 5-7 классов Автор Гладуш Ольга Владимировна, учитель русск
Описание слайда:

Словарный урок для 5-7 классов Автор Гладуш Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ Михайловской СОШ Кантемировского района Воронежской области

№ слайда 2 Тема урока:
Описание слайда:

Тема урока:

№ слайда 3 Цель занятия: знакомство учащихся 5-7х классов с различными видами словарей.
Описание слайда:

Цель занятия: знакомство учащихся 5-7х классов с различными видами словарей.

№ слайда 4 «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» Вольтер
Описание слайда:

«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» Вольтер

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Морской врач, путешественник, писатель, он в течение всей своей жизни собира
Описание слайда:

Морской врач, путешественник, писатель, он в течение всей своей жизни собирал слова, пословицы, поговорки. В словаре содержатся более 200 тысяч слов. Больше 100 лет «Толковый словарь…» Даля удивляет и восхищает читателей, радует точными, яркими народными выражениями. В.И. Даль

№ слайда 7 Устье- ср. край, отверстие, трубка, раструб, жерло. Устье ружья – дуло; Устье
Описание слайда:

Устье- ср. край, отверстие, трубка, раструб, жерло. Устье ружья – дуло; Устье печи – топка; Устье реки – исток. (ср. уста)

№ слайда 8 Дурак -м, дура-ж. Глупый человек, тупица, непонятливый, безрассудный// Малоум
Описание слайда:

Дурак -м, дура-ж. Глупый человек, тупица, непонятливый, безрассудный// Малоумный, юродивый// Шут, промышляющий дурью, шутовством. Дурак не дурак, а с роду так. Пьяный проспится, а дурак никогда. От черта крестом, от медведя пестом, а от дурака ничем. Дурость. Дурь. Дурачится. Дурной. Дуролом.

№ слайда 9 Земляника- и, мн. нет,ж. Травянистое растение из семейства розоцветных// Души
Описание слайда:

Земляника- и, мн. нет,ж. Травянистое растение из семейства розоцветных// Душистые сладкие ягоды этого же растения. Собирать землянику в лесу. Варенье из земляники. Словарь содержит 18000 слов Д.Н. Ушаков

№ слайда 10 Землемер – а. м. (устар) Специалист по межеванию и землеустройству. Землеройк
Описание слайда:

Землемер – а. м. (устар) Специалист по межеванию и землеустройству. Землеройка – и, ж. Насекомоядное млекопитающее, похожее на мышь. Словарь содержит 53 000 слов С.И. Ожегов

№ слайда 11  Апломб Апогей Апофеоз Априори
Описание слайда:

Апломб Апогей Апофеоз Априори

№ слайда 12 Новый орфоэпический словарь русского языка Т.Ф.Иванова Произношение, ударение
Описание слайда:

Новый орфоэпический словарь русского языка Т.Ф.Иванова Произношение, ударение, грамматические нормы Содержит 40 000 слов Раскупоренный - -ая, -ое, -ые (страдательное причастие прош.вр. к гл. раскупорить) Кр.ф. раскупорен,раскупорена, раскупорено. Форзац, форзаца…. форзацем, о форзаце, мн. форзацы

№ слайда 13 Одноколка- и, ж. легкий двухколёсный экипаж с одной осью. Лекарь –я, м. то же
Описание слайда:

Одноколка- и, ж. легкий двухколёсный экипаж с одной осью. Лекарь –я, м. то же, что врач Лейб-медик- -а, м. придворный врач. Р.П. Рогожникова, Т.С. Карская

№ слайда 14  За/тем/н/о Постанов/щик Про/танц/ев/а/ть З.А. Потиха.
Описание слайда:

За/тем/н/о Постанов/щик Про/танц/ев/а/ть З.А. Потиха.

№ слайда 15 Интеллигент- а,м. (кон 19 начало 20 в) 1)Человек, принадлежащий к социальному
Описание слайда:

Интеллигент- а,м. (кон 19 начало 20 в) 1)Человек, принадлежащий к социальному слою интеллигенции. 2)Человек глубокой внутренней культуры и самостоятельного мышления Толкование. Словоупотребление. Словообразование. Этимология

№ слайда 16 От лат. Intelleqens – сведующий, понимающий, знающий. Интеллигентно Интеллиге
Описание слайда:

От лат. Intelleqens – сведующий, понимающий, знающий. Интеллигентно Интеллигентность Интеллигентский

№ слайда 17 Ластик I –II Ластик I (от англ. Lastinq –прочный) Хлопчатобумажная, подкладоч
Описание слайда:

Ластик I –II Ластик I (от англ. Lastinq –прочный) Хлопчатобумажная, подкладочная ткань. Ластик II (от греч. – упругий, эластичный) Резинка для стирания написанного

№ слайда 18 Острый – тупой 1.Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край, отточе
Описание слайда:

Острый – тупой 1.Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край, отточенный, способный колоть и резать – Недостаточно отточенный, такой, которым трудно колоть или резать. Острым топором камня не перерубишь, а тупой топор и камень рубит. Пословица

№ слайда 19 2. Суживающийся к концу. – Не суживающийся или мало суживающийся. Из-под кров
Описание слайда:

2. Суживающийся к концу. – Не суживающийся или мало суживающийся. Из-под кровати глядели т у п ы е и о с т р ы е носы длинного ряда всевозможных туфель. А.П. Чехов. «Тина» 3. Хорошо развитый, тонкий, изощрённый – Недостаточно развитый, маловосприимчивый, нетонкий, нечуткий. У борзых чутье весьма тупое, у гончих острое. В.И. Даль Толковый словарь живого великого русского языка. Гнездо антонимов: Острить- тупить, заострять- затуплять, обострять – притуплять, обостряться – притупляться.

№ слайда 20 Облако. Заимствовано из ст.-сл яз.,где оно является производным от БЛАКАТИ (о
Описание слайда:

Облако. Заимствовано из ст.-сл яз.,где оно является производным от БЛАКАТИ (одевать, окружать) Обожать. Искон. Суф-прист. Образование от слова БОГ. Первоначально обожать– почитать как бога. Н.М. Шанский

№ слайда 21 Этимология – наука о происхождении слов. Салат – заимств. в 18 веке из фр. яз
Описание слайда:

Этимология – наука о происхождении слов. Салат – заимств. в 18 веке из фр. языка, где salade – солёная зелень. Салфетка -заимствовано из нем. языка, где salvette – защищаю, охраняю. Буквально – то, что охраняет одежду.

№ слайда 22 Косая сажень в плечах –разг. ,рослый, плечистый, могучего сложения человек. О
Описание слайда:

Косая сажень в плечах –разг. ,рослый, плечистый, могучего сложения человек. О мужчине. Татарин Хайбала – косая сажень в плечах, ломает пятаки руками, телегу поднимает за колёса. Н. Задорнов «Война за океан». От названия старинной меры длины, равной расстоянию от конца большого пальца правой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх левой руки. Мухи дохнут – разг.,ирон. Нестерпимо скучно. Чтобы перевести разговор, он спросил, как мама живёт на даче. –Скучно там, мухи дохнут, - ответил Евгений. Ю.Герман «Дело, которому ты служишь».

№ слайда 23 Крылатые слова Литературные цитаты Образные выражения Н.С. Ашукин, М.Г. Ашуки
Описание слайда:

Крылатые слова Литературные цитаты Образные выражения Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина.

№ слайда 24 Разбитое корыто-выражение употребляется в значении: утрата блестящего положен
Описание слайда:

Разбитое корыто-выражение употребляется в значении: утрата блестящего положения, разбитые надежды. Из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Золотая рыбка исполняла все прихоти завистливой, жадной старухи, но когда та захотела быть «владычицей морскою», рыбка разгневалась и отобрала все, что дала ей: На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.

№ слайда 25 Три кита-выражение употребляется в значении: три главных основы чего-либо. Вы
Описание слайда:

Три кита-выражение употребляется в значении: три главных основы чего-либо. Выражение возникло из древних космогонических сказаний о том, что земля стоит на трёх китах. Птичье молоко-выражение употребляется в значении: нечто неслыханное, невозможное, предел желаний. Возможно вошло в нашу речь из древнегреческих источников, прославлявших плодородие этого края. Говорили, что там всё есть, даже «птичье молоко»

№ слайда 26  Слитно или раздельно. Слова с удвоенными согласными. Прописная или строчная.
Описание слайда:

Слитно или раздельно. Слова с удвоенными согласными. Прописная или строчная.

№ слайда 27 Всему название дано- И зверю и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымян
Описание слайда:

Всему название дано- И зверю и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету! И все, что может видеть глаз- Над нами и под нами,- И всё, что в памяти у нас,- Означено словами. Они слышны и здесь, и там, На улице и дома: Одно - давно привычно нам, Другое – незнакомо…., Язык - и стар, и вечно нов! И это так прекрасно- В огромном море – море слов- Купаться ежечасно!

№ слайда 28 А не «утонуть» в этом море вам помогут СЛОВАРИ
Описание слайда:

А не «утонуть» в этом море вам помогут СЛОВАРИ

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров163
Номер материала ДВ-474568
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх