Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок-проект изобразительного искусства "Наше села 100 лет назад"

Открытый урок-проект изобразительного искусства "Наше села 100 лет назад"

Скачать материал

Учитель  МБОУ СОШ д.Ручьи

Конаковского района, Тверской области

Пучкова Ирина Николаевна

Вид занятий 

Декоративное рисование в 7 «а» классе.

Форма урока

Проект «Наше село 100 лет назад» для оформления кабинета изобразительного искусства в школе.

Тема урока

«Наше село 100 лет назад»

Цель урока

Для учителя – единая форма и содержание композиционного решения выставки работ учеников, подчиненных  общему образу оформления кабинета изобразительного искусства.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитание гражданина своей страны;

-формирование уважительного отношения к своим корням и своему народу;

 -формирование отношения к декоративно-прикладному творчеству как возможности будущей профессии;

- дальнейшее формирование вкуса учащихся, воспитывать грамотное восприятие оформления интерьеров;

-формирование умения работать в коллективе над общей задачей.

Развивающие:

- развитие творческих способностей учащихся в композиционном решении декоративно-прикладной композиции по оформлению интерьера;

- развивать эрудицию, наблюдательность, фантазию, образное и логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, применять свои изыскания на практике.

Обучающие:

-научить выполнять  декоративный орнамент, подчиненный колористическому живописному решению работы, форме и содержанию;

-научить понимать, что вся работа по выполнению малых декоративных форм кабинета зависит от композиции интерьера в целом;

-научить видеть и понимать  цветовые соотношения и выполнять декоративную роспись не нарушая цельности композиции изделия;

-закончить декорирование малых форм для оформления выставки как составной части проекта «Наше село 100 лет назад».

 Для учеников

- на основе живописного решения композиции в центре изделия (декоративной тарелки), выполнить орнамент по краю изделия, объединив форму, содержание и цвет.

- перенести орнамент эскиза на изделие в цвете;

-закончить декорирование выставки работ для оформления интерьера школы в цвете.

Оборудование урока

а) Для учителя. таблица по разбивке орнамента,  эскиз тарелки для показа работ по выполнению орнамента, гуашь, бронза, кисти: плоская синтетика №3, с  острым кончиком №2, контур,  баночка с водой, бумажное полотенце. Слайды поделок и эскизы 6 класса, как законченный вариант такого же вида работ,  запись фильма «Пою тебе, мой край родной», как музыкальный фон практической работы на DVD, слайды по оформлению стены кабинета изобразительного искусства.

б) Для учащихся. Эскизы изделий, изделие (пластиковая грунтованная тарелка с проработанным в живописи центром), лист для упражнений, кисти №1, №2;  №3(плоская синтетика), гуашь, баночки с водой, бумажное полотенце.

Использование классной доски

В центре сверху - тема урока, справа под темой урока эпиграф: «Люблю тебя, мой край родной. Познать хочу душой и сердцем» М.Лермонтов. Правая половина предназначена для использования по ходу урока – это белая пластиковая доска для показа учителем упражнений в цвете по выполнению орнамента.  На ней нарисованы изображения тарелок в виде нескольких кругов, над ними расположены таблицы с разбивкой орнамента; рядом гуашевые краски, кисть №2, №4,  (синтетика плоская №3,  с острым кончиком №2) и баночка с водой, бумажное полотенце.

План урока

1.                      Организационная часть – 2 мин.

2.                      Сообщение новой темы и постановка задач – 8 мин.

Практическая работа – прорисовывание переднего плана пейзажа в центре тарелки, и размещение на четырехгранной плоскости для оформления интерьера кабинета изобразительного искусства-- 25 мин.

3.                      Закрепление материала – 2 мин.

4.                      Домашнее задание – 1 мин.

5.                      Уборка рабочего места – 2 мин.

Ход урока.

 До начала занятия с помощью дежурных класс подготавливается к уроку. Дежурные расставляют баночки с водой, краски, контур, кисти, в нижнем левом углу парты крепится лист для упражнений, в центре – изделие (загрунтованная белой краской пластиковая тарелка, в центре которой живописная композиция пейзажа сельской местности, ранее выполненная учеником в гуаши по воспоминаниям и  фотографии ).  Учитель готовит видео - материалы на  DVD:  на начало урока  слайды по оформлению кабинета,  музыкальное сопровождение во время практической работы.  Готовит доску: тема, эпиграф, кисти, контур и баночка с водой,  для показа выполнения работ в нижней части доски.  Раскладывает на учительском столе учебно-методический материал в том порядке, какой ему будет необходим по ходу ведения урока, квадраты из пенопласта и двусторонний скотч для оформления работ.

1.                      Организационный момент.

Учитель:

-Все в человеке должно быть красиво: и тело и одежда и душа. Посмотрите вокруг. Что нас окружает?

Возможные ответы детей:

- Вещи/ Стены/ Витрины/Шкафы/Детские поделки в витринах/Картины на стенах.

2. Сообщение новой темы и постановка задач.

Учитель :

- Здесь в кабинете изобразительного искусства много интересных вещей: детских поделок, игрушек, картин. Все говорит о тех, кто когда-то учился здесь, а сейчас даже работает в нашей школе, но уже учителем. Получился своеобразный музей искусства нашей школы. Но есть новые талантливые ученики и менее талантливые, и у каждого из вас есть желание оставить нашей школе что-то на память. Возникла необходимость совершенствовать интерьер кабинета изобразительного искусства новыми работами. Самой лучшей формой работы для нас стал проект «Наше село 100 лет назад». Ранее 5 лет назад мы уже касались этой темы, но с другим классом и очень узко – композиция из соленого теста. Со временем она пришла в негодность из-за перепада температуры в кабинете (Учитель показывает поделки в витрине).

 Мы  расширили  понятие темы «Наше село 100 лет назад», т.к. некоторым поделкам и живописным работам, так же как и росписи стен, в которых принимали участие почти все выпускники школы, в этом году уже исполнилось 17 лет. Еще два года и вы тоже покинете нашу школу. Кто-нибудь в стенах этого здания  через 6-7 десятков лет скажет: «Этой работе уже 100 лет». И кто знает, может быть это будет ваша работа.

Ваши работы и работы ваших родителей очень разные по форме, материалу, содержанию и цвету. Они все в одном кабинете  изобразительного искусства,  подчинены одной идеи – нести прекрасное в жизнь и по возможности сохранить это для потомков. Нам необходимо объединить их каким-то образом, чтобы они составили единое целое. Именно для этого вы работали над эскизами общей композиционной задачи – оформление интерьера кабинета, дополненного его своими работами и работами ваших сверстников, сохранив основную идею -школьного музея искусств,  не выходя за рамки цветового решения, изменив размеры и форму изделий (в сравнении со старыми работами), подчинив все одному  эмоциональному содержанию  - красоте окружающего мира..

Самое лучшее, что есть на селе – это природа в разные времена суток и разные времена года. Она взята за основу оформления кабинета, это хорошо видно в пейзажах, расположенных на фронтальной стене кабинета, в игрушках на полках шкафов, поделках. Многое меняется в мире, который нас окружает: вещи, здания, люди, но есть природа с ее рассветами и закатами, которая меняется только по вине человека. Хотелось бы увековечить те прекрасные пейзажи и любимые уголки природы, которые вдохновляют нас и заставляют смотреть на мир другими глазами. Именно этот жанр стал ведущим в нашем решении. В ваших работах вы отразили самые обыкновенные уголки нашей природы, которые так ясно передают черты характера русской души: то величие русских церквей и зимнего заката, то их простота и ясность, то необъяснимая грусть и печаль, то удальство и буйство красок. Вы можете заметить по своим работам.

Прежнее оформление интерьера устарело, его необходимо обновить. Кроме того, есть много талантливых работ, которые можно выставить для обзора. Мы с вами решили занять фронтальную стену, на которой уже есть работы, но есть и необоснованные пробелы. Вы выдвинули несколько предложений по оформлению стены и выбрали самый лучший. Вот он.

Учитель показывает на DVD слайды оформления стены.

Учитель:

-Необходимо отметить, что учтено все: форма белых квадратов с черной тонкой окантовкой соответствует прежним крупным работам,  колорит и содержание всех выполненных изделий соответствует общей композиции, вертикальные линии, составленные из новых работ, дополняют нижние и верхние горизонтали плоскостей.

Остался последний этап нашей работы. Задача нашего урока - декорирование нашего изделия линейным орнаментом при помощи серебряной краски. Декор мы выполним в виде линейного орнамента одного цвета, чтобы не уменьшить восприятие центра композиции изделия – живописных пейзажей. Цвет для орнамента выбран  вами в зависимости от основного цветового содержания всех живописных работ, расположенных на стене. Осталось выполнить несколько небольших упражнений.

3.                      Практическая работа.

На доске расположены нарисованные круги в виде тарелок с нанесенными линиями, показывающими толщину основных орнаментов. Внешняя и внутренняя линии заполняются одним и тем же цветом, но разной толщины. Средняя полоса остается пустой и выполняется орнаментом, задуманным самим учеником индивидуально. Учитель в упражнениях на доске показывает, как пользоваться плоскими кистями, расчленяет орнамент в карандаше на одинаковые участки, пробует разные варианты орнамента.

Учитель:

-Хотелось бы отметить, не начинайте выполнять орнамент сразу на тарелке, он может не получиться сразу или быть неудачным, а краску трудно смыть, можно испортить работу.

После чего ученики начинают выполнять орнамент на их изделиях. Среднюю полосу сначала разбивают простым карандашом на небольшие одинаковые по длине участки. Пробуют выполнить орнамент на листе для упражнений, и только после этого переносят выбранный вариант на среднюю полосу.

Учитель контролирует и корректирует работу, старается не вмешиваться практически, а только советует:

-Обрати внимание на толщину линии./ Слишком близко от близлежащей полосы./ Обрати внимание на высоту  и длину линий./ Не торопись, элементы орнамента должны быть похожими.

Прекрасные работы у нас получились. Посмотрим, как они будут смотреться на фоне белых прямоугольников, подготовленных для оформления выставки.

Ученики вместе с учителем приклеивают их к прямоугольникам из пенопласта.

Учитель:

-Давайте расположим их на доске.

Учитель и дежурные расставляют работы на доску.

Учитель:

Я думаю, что все работы можно оценить на «5», т.к. получилась замечательная выставка единая по форме, цвету и содержанию.

4.                      Закрепление материала урока происходит в виде викторины.

Учитель:

Давайте вспомним наши предыдущие беседы и разделимся на две команды, какая из команд наберет больше баллов, участники этой команды получают бонус в виде дополнительной оценки «отлично» в журнал на следующий урок. Ученики делятся на две команды. Учитель задает вопросы, ученики отвечают./ Возможные варианты ответов учеников.

-Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

-Портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический, сюжетно-бытовой, декоративно-прикладной.

-Что изображает художник, когда работает в жанре портрета?

-Людей/Человека.

- Что изображает художник, когда работает в жанре натюрморта?

-Вещи/Предметы/Неживую природу.

- Что изображает художник, когда работает в анималистическом жанре?

-Животных.

-Что изображает художник, когда работает в жанре сюжетно бытовом?

-Жизнь (людей).

-Что изображает художник, когда работает в  декоративно - прикладном  жанре для детей?

-Игрушки.

- Какой вид деятельности художников мы называем пейзажем?  Что изображают художники – пейзажисты в своих работах?

 -Природа./ Натура./ Что нас окружает.

-От чего зависит колористическое решение живописных пейзажей?

- От погоды./ От времени года./От настроения художника./ От того, что он хочет передать своим произведением.

-Молодцы. Какие материалы используют живописцы?

- Масляные краски, акварель, темпера (краски изготовленные на основе природной или синтетической эмульсии).

 - Нужно ли учитывать колорит, размеры, оформление ( рамку) работы при оформлении интерьера, если да, то почему?

- Нужно, т.к. оформление интерьера говорит нам о его назначении и все элементы оформления должны быть согласованы по размерам, форме и цвету.

-Правильно. Вы объяснили композиционное решение оформления интерьера по форме, содержанию и колористическому решению.

5.  Домашнее задание.

Учитель:

-Следующей темой нашего урока будет жизнь разных народов. Посмотрите и подготовьте иллюстрации книг или журналов, можно взять информацию с интернета  с описанием жизни, быта, одежды разных народов мира. Подготовьте короткое сообщение о выбранном вами народе, используйте иллюстрации для показа на уроке.

6. Уборка рабочего места.

Ученики убирают с парт материалы для работы, протирают парты.

 

Список используемой литературы.

1.                      С.А.Федоров, М.Н.Семенова. Изобразительное искусство. М., 1970.

2.                      Е.В.Шорохов. Основы композиции. М., 1978.

3.                      Н.Н.Ростовцев. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М., 2000.

4.                      Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. Энциклопедический словарь. Современная версия. М 2002.

5.                       М.Алленов, Е.Алленова, Ю.Астахов, Н.Борисоаская. Энциклопедия мирового искусства. Мастера русской живописи..Изд. Белый город, 2008.

6.                      В.И.Колякина. Методика организации уроков коллективного творчества. Библиотека учителя изобразительной деятельности. Изд. Владос, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок-проект изобразительного искусства "Наше села 100 лет назад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Художественная культура России пореформенной эпохи"
  • Учебник: «Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 7. Художественная культура России пореформенной эпохи: вера в высокую миссию русского народа
Рейтинг: 3 из 5
  • 03.01.2016
  • 10089
  • 261
«Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 697
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкова Ирина Николаевна
    Пучкова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63223
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 68 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе