Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Открытый урок-путешествие по истории на тему " Казахстан-земля моих предков"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Открытый урок-путешествие по истории на тему " Казахстан-земля моих предков"

библиотека
материалов

Тема урока: Урок–путешествие «Казахстан-земля моих предков.»



Цель урока: Расширение и углубление знаний и представлений учащихся о нашей Родине — Республике Казахстан.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений

Задачи урока:

  • Вспомнить сведения о государстве, в котором мы живем

  • Научатся анализировать текст, выбирать главное, определять основную мысль;

  • Развивать ассоциативное мышление, умение анализировать и делать выводы;

  • Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, группах, коллективные

Оборудование: ИКТ, учебник, рабочие листы, маркеры, стикеры.

Ход урока

I. Психологический настрой.

1 Каждый ряд берет билеты определенного цвета, на них пожелания, затем произносят их вслух.

  • Идет просмотр видеоролика о Казахстане.

Вопрос классу: Скажите ребята , о чем сегодня на уроке мы будем говорить?

Итак, наш поезд отправляется в путь. На каждой станции вас будет сопровождать гид.(раздается звук отправляющегося поезда)

Станция:  Хронос

I конкурс Периодизация истории

Расположи периоды истории в правильной последовательности:

1группа

история средних веков, новая история, история древнего мира, новейшая история  (история древнего мира, история средних веков, новая история, новейшая история)(Заранее готовятся карточки с названием периодов.)

2 группа

Каменный век состоит из периодов ________________________напишите их

3 группа

Расположите карточки Эволюционного развития человека в правильной последовательности.( австралопитек, питекантроп, синантроп, неандерталец, кроманьонец)

( На слайдах позже появляются правильные ответы)

«Горячий стул»(7 мин)

Вопросы всем:

Как мы знаем хронологию?

1.Временные рамки палеолита_________(2млн.600-12тыс лет .до н.э.)

2.Палеолит делится на 2 периода___________(Ранний,поздний)

3.Временные рамки раннего и позднего палеолита________(2,6млн.-40тыс. лет.дон.э, 40-12тыс. лтдон.э..)

4.Ранний палеолит делится на 3 периода_________(олдувай, ашель,мустье)

5.Временные рамки олдувай_____(2,6млнлетдон.э.-800тыс.лет дон.э.)

Ашель----------(800-140тыслетдон.э.)

Мустье----------(140-40тыс.летдон.э)

5.Австралопитек найдены останки_______(юж.обез,вост.Африка, «челов.умелый»2,5тыс)

6.Питекантроп________(Ява,юго-востАзия,1млн.летназад

7.Синантроп__________(Сев.Китай 500-200тыслетназад «прямох»)

8.Неандерталец__________(Германи,Неандерталь200-35тыс.летназад)

9. Кроманьонец__________(«челов.разумный»,Франция,Кроманьон,40-тыс.летназад)

10.Сколько волн переселения древнего человека было изАфрики в Азию?(2)

11.Метод применяемый для заострения каменного орудия ________(ретуш)

12. Покажите на карте стоянки неолита.Наиболее известные стоянки ашельскогопериода_________(Бориказган,Танирказган)

13.Эзогамия___________(запрет на брак внутри рода)

14.Чем макролит отличался от микролита?____________

15.Эпоха глиняных горшков, это__________(нелит)

( за правильный ответ получают билетик)

Станция : Историческое время

2 конкурс

Задание: Вставь пропущенные даты

Человек разумный хомо сапиенс  сформировался около___ тыс.лет назад  (40)

Первые люди на территории Казахстана появились около ____ млн лет назад (1)

Примерно ___ тыс. лет назад наступил ледниковый период  (100-80)

Около ___ тыс. лет назад ледник начал таять (13-12)

2 группа

Задание:

1.Около____(3 тыс до н.э.)_____люди начали заниматься земледелием

2.Самым первым использованным людьми металлом стала_________(медь)___

3.Неолитические стоянки по месту расположения делятся_______(роднтиковые, речные, пещерные ,озерные)

4.Самые древние неолитические стоянки относятся к ________(5 тыс лет до н.э.)

3 группа

Задание:

1.Вэпоху бронзы территорию Казахстана населяли носители_________культуры(андроновской)

2.Микролиты были частью_____________орудий(составных)

3.Характерно, что в мезолите человек изобрел_________(плот, лодку, рыбол. снасти)__

4.Объем выплавленной меди в Жезказганском регионе примерно_____тонн

(100 тыс. тонн)

Станция : Достижения древних людей

3 конкурс ( в группах)

Задание: Распредели достижения древних людей по историческим периодам (подсказка – по 4 в каждый период)

Периоды:  палеолит, мезолит, неолит

Достижения: микролиты, лук и стрелы, рубило, зернотерка, бумеранг,  палка-копалка,  глиняная посуда,  капкан, дубина, земледелие, ловушка, чоппер

Ответы:

Палеолит: рубило, палка-копалка, дубина, чоппер

Мезолит: лук и стрелы, бумеранг, ловушка, капкан

Неолит: микролиты, зернотерка, глиняная посуда, земледелие

Станция: «Историческая»

5 конкурс (домашнее задание) Составить рассказ по своему периоду используя иллюстрации

1 группа - палеолит

2 группа-мезолит

3-группа - неолит

6 конкурс Станция:Музыкальная

Слово и музыка – основа культуры казахского народа.Только два вида искусства являются нематериальными – музыка и поэзия. Жырау, акыны, кюйши, салы и серэ хранили народную мудрость, память о важных исторических событиях и передавали в своих произведениях знания от поколения к поколению.

Задание:

1 ряд - составьте характеристику творчества акынов. Назвать имена акынов.

2 ряд – в чём заключалось значение творчестважырау и жырши и в чём отличие творчества жырау от жырши.

3 ряд – кто такие были салы и серэ, кюйши.

7 конкурс Станция «Маска я вас знаю»

(каждый ряд смотрит на слайд и угадывает имя кюйши)..,…………

Эпические сказания и песни действительно отражали многие важные события жизни казахов. Благодаря ним потомки узнали и о джунгарском нашествии.

Память о нём хранит казахская народная песня «Елемай».

(сообщение об истории создания песни)

(исполнение песни)

8 конкурс Станция: Творческая

Создать коллаж из заготовленных ранее объектов на темы:

«Степь, джайлау»,

«Столица Казахстана - Астана»,

«Боровое - жемчужина Казахстана».

2. Подведение итогов.

В заранее заготовленных таблицах на протяжении урока, спикер ставит отметку о участии ученика, оценивают в группе.

3.Рефлексия.

1.На уроке я получил массу положительных эмоций.

2.Узнал много нового.

3.Мне было скучно.

4.Домашнее задание .Подготовить сочинение эссе «Моя малая Родина»



Автор
Дата добавления 22.11.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров39
Номер материала ДБ-378956
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
