МБОУ « Зоринская СОШ»
Урок – путешествие
по математике
3а
класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Кудинова О.А.
2017год
Цели урока
Регулятивные:
- формировать у учащихся умение определять цель занятия;
- формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;
- побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.
Личностные:
- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в коллективе, проявлять
толерантность.
- воспитывать культуру общения.
Планируемый результат
Учащиеся научатся решать
примеры на деление способом подбора.
Необходимое оборудование
Учебник математики 3класс М.А.Бантова , Издательство
«Просвещение», компьютер, медиапроектор, индивидуальные карточки.
I.Организационный момент. (Слайд 1)
-Сегодня мы отправляется
в путешествие. На один урок мы станем космонавтами и совершим воображаемый
полет в космос на ракете под названием « Дружба», будем учить космических
жителей тому, что знаем сами. А пригласил нас побывать в космосе инопланетянин
Марсик.
(Слайд
1).
Чтобы путешествие было удачным необходимо соблюдать следующие условия
·
быть
очень внимательным;
·
правильно
выполнять задания;
·
не
допускать ошибок, иначе можно потерпеть крушение;
II. Устный
счет
1. Сравнение величин
– Космонавт должен уметь прыгать с
парашюта.
Тот,
кто, быстро и правильно решит все задания, сможет научиться прыгать с
волшебного парашюта. ( Слайды 2-6)
А сейчас посмотрим, какие вы
сообразительные.
2.Решение задач .
1) В книжке раскраске
было 12 созвездий. Аленка раскрасила 4 часть созвездий. Сколько девочка
раскрасила созвездий?
2) К космическому
полёту готовились 42 космонавта. 6 космонавтов полетели в космос. На сколько
больше готовилось космонавтов, чем полетело?
3) У Димы 44 марки на
тему « Космос», а у Серёжи 11. Во сколько раз у Димы марок больше, чем у
Серёжи?
3.Круговые
примеры. (Слайд7 )
Следующие
испытания – центрифуга. Будущие космонавты должны научится выносить перегрузки
на пределе человеческих возможностей.
(Слайд 3)
4.Работа с геометрическим материалом. (Слайд 8 )
Итак, тренировку прошли
все успешно. Представьте, мы идём к ракете.
Узнайте длину дорожки, которая ведет к ней.
III.Формулировка целей урока.
Найдите
значения выражений- 42:2, 60:4, 84:28
- Какой
пример вызвал затруднение?
- Кто
сформулирует тему нашего урока? (Деление двузначного числа на двузначное.
Повторение ранее изученного материала)
Сегодня мы с вами будем находить частное путем подбора.
(Объяснение у доски)
84:28=
28*2=56
56<84
28*3=84
84=84, значит 84:28=3
III. Активизация
знаний учащихся.
-Решите с устным объяснением
№1 стр.18
-Откройте свои бортовые журналы. Запишите
число и месяц нашего полета. ( 1 февраля .Классная работа)
-Вот теперь можно лететь.
Космонавты! Надеть шлемы! Занять кресла! Пристегнуть ремни! Три, два, один –
летим! Наш корабль вышел на орбиту, пока мы совершаем витки вокруг Земли, нам
хорошо видно, что происходит на нашей планете. Космонавты, что вы видите? (Слайд
10)
-В иллюминаторы
нашего корабля видна планета. Это планета Туманности. Она так названа, потому
что её жители запутались с примерами на тему «Деление двузначных чисел».
-Давайте им поможем, решим
примеры № 2 у доски с объяснением ( 2 столбика)
IV. Повторение
изученного материала
1. Работа
над уравнениями. (Слайд11 )
Необходимо помочь
одной планете. Ребята, на этой планете воздух непригоден для дыхания,
кругом масса мелкой пыли, на поверхности заметны полосы нефтяной пленки а в
атмосфере тянутся дымовые «хвосты». Что же случилось? На планете поселился
космический пират. Он стал пиратом потому, что не умеет решать уравнения.
Помогите ему и решите уравнения.
№ 3 1 уравнение у
доски, 2 – самостоятельно ( с проверкой)
V. Физминутка. (Слайд12
)
Класс работал и устал,
Момент отдыха настал.
Глазки закрываем,
Дружно отдыхаем.
Нам спокойно, не тревожно,
Помечтать немного можно.
Посчитаем: один, два –
Отдыхает голова,
Три, четыре – класс готов:
Делаем глубокий вдох.
Пять и шесть –
Удобно сесть.
Считаем дальше: число семь –
Просыпаемся совсем.
Потянуться и взбодриться,
Вновь в работу всем включиться!
VI. Индивидуальная работа(Слайд13 )
- На этой планете есть
школа Арстроград. Ученики в этой школе выполняют вычисления только
на компьютерах. Покажите им , что можно самостоятельно , не пользуясь
вычислительной техникой находить значения выражений (работа по перфокартам)
Фамилия
|
Найди сумму
чисел и .
На
сколько больше .
Уменьши на .
Сумма
чисел , первое слагаемое ,
найди второе
слагаемое.
Вычисли
произведение чисел и .
Увеличь
в раз.
Чему равно
частное чисел и .
От какого числа
отняли и получили .
Во сколько
раз больше .
Сколько раз
по содержится в .
|
VII. Повторение
.Решение задач
(Слайд14 )
А)-На этой планете «Туманности» есть
кратеры, но они прямоугольной формы, нам необходимо найти площадь одного из
них, а какие данные известны, прочитайте в задаче №5.(устно)
-Проверка перфокарт
(Слайд15 )
Б)-Ребята, мы с вами должны доставить
гостинцы жителям загадочной планеты. Это консервированные огурцы и помидоры,
которые они любят. Прочитайте и решите задачу №6.
15:3=5 (б)- огурцов
5*2=10 (кг)
Ответ: 10 килограммов помидор засолили.
(Слайд16 )
-На борт нашего корабля, поступили какие-
то странные зашифрованные записи, посмотрите их- учебник №7 .Если мы их
разгадаем, то узнаем фамилию любимого писателя жителей этой страны.(Чуковский)
На
планете мы нашли обращение к жителям планеты Земля.
(Слайд17
)
Жители
планеты Земля! Вы должны сохранить свою планету и сделать ее еще прекраснее.
Что для этого нужно сделать?
Прочитайте
слова первого космонавта: «Земля наша – голубая планета! И ее надо беречь!»
VIII .Итог урока.
Космос
– это дорога без конца и края, но пора возвращаться домой, на Землю. Наш Марсик
прощается с нами и ждёт нового путешествия с нами к другим планетам.
(Слайд18 )
Из полета
возвратились
Мы на землю приземлились.
После
полёта врачи проверяют состояние космонавтов, и я тоже хочу узнать, как вы себя
чувствуете после полёта?
-Чему мы
научились?
-Что повторили?
-Какое задание больше
всего запомнилось?
Что узнали для себя новое?
IX.Рефлексия:
-
Ребята, посмотрите на небо, на нем совершенно нет звезд. А мы с вами сейчас
будем зажигать каждый свою звезду .
У вас на столах лежат по 3
звездочки разного цвета:
-Оцените урок: если было легко справляться
с заданиями - возьмите звездочку голубого цвета (звезды голубого цвета самые
горячие от 30 до 60 тыс. градусов по Цельсию) , кто испытывал небольшие
трудности-желтого(от3,5-5 тыс. градусов С, Солнце относится к ним), а
кому было очень трудно- красного(самые холодные от 2,5-.3,5С)
А теперь зажгите их на
небе. (изображено на плакате, выходят по рядам).
Давайте посмотрим на наше
звездное небо. Мы видим много голубых звезд, а это значит, что многим понятен
материал, над которым мы сегодня работали.
IХ. Оценки.
Х.Домашнее
задание.
Мы с вами дома.
Осталось получить задание для работы на Земле.
№2 доделать,№ 4 стр.18
Урок окончен. Всем спасибо.