Открытый
урок
Тема: «Уравнение и его корни»
Задачи:
1)
Углубить, расширить и обобщить сведения об
уравнениях, полученные учащимися в младших классах.
2)
Развить умение по решению уравнений.
3)
Воспитывать культуру умственного труда.
Ход урока
·
Организационный момент- 2 мин
·
Проверка д/з-
5 мин
·
Устная
работа- 5 мин
·
Объяснение нового материала- 10 мин
·
Закрепление-
11 мин
·
Самостоятельная работа- 5мин
·
Итог
урока- 2 мин
1.
Организационный момент
2.
Проверка д/з
№116 (в,г), 220
№116
(в,г)
в)
-0,5(3а+4)+1,9а-1, при а=
-0,5(3а+4)+1,9а-1=-1,5а-2+1,9а-1=0,4а-3=0,4∙( )-3= =
г) 10(0,7-3в)-114в+13,
при в=-16
10(0,7-3в)-114в+13=7-30в+14в+13=20-16в=20-16(-16)=276
№220
а) (а+в)х+(а-в)х-2ах=ах+вх+ах-вх-2ах=0
б)
8(х-у)+8(у-х)=8х-8у+8у-8х=0
Опрос учащихся по
карточкам на повторение (5 человек)
1
карт. и 5 карт. к доске
1) а)
3(2m+1)+4m-7=6m+3+4m-7=10m-4
б)
-6(3n+1)+12n+9=-18n-6+12n+9=-6n+3
2) а)
-(-x)+(-y)=x-y
б)
-(-x)-(-y)=x+y
в)
x+(-(-y))=x+y
После
проверки домашнего задания, если два человека готовы, то весь класс слушает их,
если нет, то решаем пример^
№227
7x-13y+8-(20x+6y)=17x-13y+8-20x-6y=-3x-19y
3. Устная
работа
1. Вычислите
а)
8,8+4,5+1,1+5,5=
б)
3,6-2+1,4=
2.
Является ли тождеством рав-во:
а) 5(в-с)=5в-5с
б) 3х∙3у=3ху
3.
Имеют ли смысл выражения:
а) б) в)
4.
Решите уравнения
а) 5х-3х=4 б) х+3=127 в) |х|=126
4. Объяснение
нового материала
Вопросы
к классу:
1.
Что такое уравнение?
2.
Что значит решить уравнение?
3.
Что такое корень уравнения?
4. Сколько
корней может иметь ур-е
Работает по
таблице
Уравнение имеет два корня 2 и -2
(х-2)(х+2)=0 –тоже два корня 2 и -2
Уравнения имеют
одинаковые корни. Такие уравнения называются равносильными.
Уравнения, не
имеющие корней, также называются равносильными.
Рассмотрим
уравнение: 2х+3=7
По свойству
уравнений запишем:
2х=7-3
2х=4
х=2
Свойства уравнений
1. Если
в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменить при этом
знак, то получим уравнение, равносильное данному.
2.
Если обе части уравнения умножить или
разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение,
равносильное данному
5.
Закрепление материала
№122
а)
5(2х-1)=8х+1
5(3∙2-1)=8∙3+1
25=25
Ответ: 3-является
корнем уравнения.
б) (х-4)(х+4)=7
-7≠7
Ответ: 3-не является корнем уравнения.
№125
х(х+3)(х-7)=0
7(7+3)(7-7)=0
0=0
6.
Самостоятельная
работа
Решите уравнение
1
вариант 2 вариант
|х|=1
|х|=0
|х|=-5
|х|=1,3
7.
Итог урока: выставление
оценок.