Инфоурок Другое ТестыОткрытый Воспитательный час: «Экономика и мы»

Открытый Воспитательный час: «Экономика и мы»

Скачать материал

Воспитательный час: «Экономика и мы» Воспитатель 5 гр. : Морозова Е.В.21.12.2016г

 

Цель: закрепить представления детей об экономии, рассказать о возможностях экономии: тепла, предметов потребления, объяснить пути добывания, сохранения воды, тепла, уточнить у детей представления об этих процессах, рассмотреть рисунки и закрепить знания ,воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, уважение к результатам труда людей, благодаря которому всем детям тепло и уютно.                                   

                                                Ход занятия:

1 участник:

Послушай, в чём-то я с тобой согласен:

Допустим, выключу я в кухне лишний свет,

Но много ль мы на этом сэкономим?

Попробуй дать на мой вопрос ответ.

2 участник:

Ответ простой: я, ты, они – все мы

Свет лишний выключать должны.

3 участник:

Не спорьте, лучшее решенье

Придёт, когда во всём есть прок.

4 участник:

А у тебя есть предложенье?

5 участник:

Да, экономии урок.

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые педагоги! Сегодня у нас необычный урок – воспитательный час, название которого нам назовут сами учащиеся. Посмотрите на экран. Составьте слово и скажите, как называется наш с вами воспитательный час: «Экономика и мы»

Каждый день вы слышите по радио или телевидению слово «экономика».

Знаете ли вы, что оно обозначает? С экономикой сталкиваются и взрослые люди разных профессий, и школьники, и дошкольники.

Экономика – это отношения между людьми.

Эти отношения складываются, когда одни создают товар, другие продают его, а третьи - покупают. Что может быть товаром? Товаром могут быть:  продукты и различные вещи, различные виды услуг. Произведения искусства: стихотворения, песни, картины. Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И рабочая сила человека идёт на продажу, за неё выплачивается заработная плата. Вы едете на автобусе, покупаете продукты, звоните по телефону, смотрите телевизор, читаете книгу, а экономика всегда рядом с вами. Экономика древнегреческое слово) буквальный перевод: “искусство ведения домашнего хозяйства”. Давайте посмотрим сказку, про то, как один царь руководил своим царством и кто ему помогал.

Сказка

 Выходит сказочница, на троне сидит царь

Сказочница:

– В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три сына. Долго ли, коротко ли сказка сказывается, да пришло время детей учить.

Царь:

Годы птицей пролетели –

Вот качал я колыбели,

А уже гляди-ка вон, как выросли.

Как же быть, как быть?

Где их разуму, уму учить –

Не могу никак придумать, не могу.

По старинке взять –

Дать приказ из лука пострелять,

И где стрелы упадут – туда пойдут.

Сказочница:

– И вышли они на двор, да пустили стрелы коленные на три разные стороны. Куда стрела упадет, туда и учиться идти. Упала первая стрела возле палат каменных, богатых. Там царь Кощей над златом чахнет, маркетингу обучает. Вторая стрела ближе летела, упала в огород Бабы Яги, а она заморским языкам учит. А третий сын, Иванушка, дело известное, везучий был, запустил свою стрелу в синее небо. И упала та стрела на болото, возле терема-теремочка расписного под названием «Школа». А работали там хоть и лягушки, а все же царевны. И учили в том тереме наукам нужным, в жизни необходимым – как эффективно использовать энергоресурсы.

Сказочница:

Долго ли коротко ли сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока сыновья учились, царь на печке спал, радикулит лечил, а царство в полную негодность пришло. И потребовал государь сыновей своих учёных пред свои очи. Первым на зов отцовский от Бабы Яги сын прибежал.

Сын 1:

Ах, май френд, как прозаично,

Нас другому, папа, учат.

В новом мире, заграничном.

Я окна клеить не приучен.

Сказочница:

– Разгневался царь: «С глаз долой сей момент!» И отправил сына послом в заморские страны. А тут глянь – и Гринька счетовод появился.

Сын 2:

Щас всё сделаем, папаша,

Это, право, ерунда.

Прибыль будет чётко наша

И налоги не беда.

Царь:

Ой, сыночек, да о чём ты,

Во дворце у нас развал –

Там сквозняк, тут протекает,

 И царь-колокол упал.

Сказочница:

Что ж поделать, тут и средний Сын за три земли сбежал.

Царский дух совсем упал.

Пригорюнился тут царь:

Как спасти хоромы эти,

Залатать дыру в бюджете,

Когда все вокруг – счета:

Электричество, вода...

Царь:

Холодно, я аж простыл.

Где Иван, мой младший сын?

Сказочница:

Тут Иванушка идет.

Умную он речь ведет.

Иванушка:

Кран повернем – и литрами водицу губим.

Знай, экономя водицу-сестрицу

Ты дашь возможность потомкам напиться.

В квартире холодно у вас?

Вы не включайте сразу газ.

Не заграждайте батарей,

И в доме станет всем теплей!

Электроэнергию надо беречь!

Нельзя постоянно свет жечь!

Мы должны экономить и должны понимать,

Что отношение к электричеству надо менять.

Сказочница:

– Вот такая история о том, как экономия и бережливость спасли целое царство. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.

 

Понравилась ли вам сказка? О чём она?(Ответы детей)

 

Физкультминутка

 

 Ребята, в нашей школе нас окружает множество вещей, мы к ним так привыкли, что почти не замечаем. Если посмотреть внимательно на вещи, то можно сказать, для чего они нужны человеку и из чего сделаны. Но разве можно знать все обо всем? Наверное, нет. Но вот без знания слова «экономика» прожить невозможно. Так, что же такое экономика? Экономика — это разумное использование человеком необходимых благ, стремление устроить свою жизнь более комфортно и красиво.

Посмотрите на себя внимательно и скажите, сколько на вас надето вещей? Люди каких профессий трудились над этими вещами? (Портной, сапожник, и т.д.) Давайте представим, что можно надеть только две вещи, можно ли так прожить? (Ответы детей.) А когда-то в Греции жил философ, которого звали Сократ. Он не был бедным, а был очень мудрым и экономным, поэтому до сих пор о нем ходят легенды.

Своей одежде он не придавал большого значения и ходил босиком в стареньком плаще. У него было очень много учеников, которых он учил экономике. Однажды Сократ попал на базар и воскликнул: «Как много существует вещей, которые мне не нужны!» Однако и сегодня есть такие люди, которые хотят все купить, много тратить. А ведь бережливый Сократ был не единственным таким человеком. Другой греческий философ Диоген жил в бочке, считая такое жилище достаточно удобным, он заботился о сохранении окружающей среды, думал о том, чтобы чистого воздуха было больше, чтобы человек жил дольше.

А первобытный человек не имел ни дома, ни телевизора, ни компьютера, а от холода он прятался в пещеру. И лишь позднее человек научился добывать огонь, при помощи которого он согревал свое жилище. Самые простые жилища строились из шкур животных. Да и до сих пор некоторые люди живут в таких домах.

Например, некоторые казахи живут в юртах (кочевые пастухи), северяне — в чумах. (Воспитатель показывает картинки с изображением данного жилья.) Обогревается такой дом при помощи костров. В частных домах,  для обогрева  используется печь.  Как же попадает тепло к нам в школу, корпуса, где нет печей?(Ответы детей)

 «Люди построили огромные котельные, в которых при помощи угля нагревают воду и пускают ее по трубам и батареям, чтобы в квартирах, детских садах, школах, больницах  было тепло. Тепло нужно беречь, так как при его получении затрачивается дорогостоящее топливо, да и в атмосферу попадают вредные вещества.

Всегда ли люди берегут тепло, закрывают окна и двери? Вы замечали в окружающей жизни, когда люди не берегли тепло? Всегда ли вы закрываете двери за собой? К сожалению, встречаются дети и взрослые, которые не закрывают двери при входе в подъезд, а также не заклеивают окна на зиму. О таких людях в народе говорят: неэкономный, недисциплинированный, небережливый человек. А ведь, если люди открывают окна, двери — тогда не спасет от холода теплая вода. (Да и кочегар будет работать зря, при этом очень уставая)  

Солнце летом светит

И тепло кругом,

Человеку летом

В доме хорошо.

Но придут морозы,

Вьюги, холода

И без солнца теплого

Как нам жить тогда?

Конечно, ребята, это сквозняк. Когда двери открыты, он всегда появляется, начинает выгонять теплый воздух.

 Посмотрите, куда к нам  может пробраться сквозняк? (В открытую форточку, через, дверь, разбитое стекло.) Как же можно спасти нашу школу  от сквозняка? (Закрывать двери в, заклеивать рамы на окнах, закрывать форточки.)

Нужно рамы клеить,

Двери закрывать,

Что б зимою белой

Нам не замерзать.

-А что мы ещё можем экономить у нас в школе?  (Ответы детей) Я бы хотела поговорить с вами об экономии воды. Послушайте стихотворение  «Капелька воды»   Назиры Эшкувватовой.

Я часто наблюдаю это,
Когда иду гулять во двор:
то тут, то там:
Передо мною вечная картин
а.

Гуляю ль во дворе я
или смотрю в окно:
Стоит машина,
рядом с ней «детина»
смывает пыль и грязь
со стекол и колес машины
И льется, льется
попусту
вода.
Вода, которой
Он цены не знает.
Которая дороже
Золотых монет.
Когда-то в древности
ее искали
И без воды, без войн
сдавались города.
И гибли люди
Не от сабли
и булата
Не от того,
что проливалась кровь.
А гибли от того,
что губы пересохли,
И на зубах скрипел песок.
Сейчас конечно
Время то ушло
Мы цену о воде
лишь познаем из книг.
А было время то,
Когда искали воду рассекая
скалы
Чтобы испить воды
глоток.
Иду по улице –
фонтанов вижу брызг,
То не фонтан,
который освежает воздух,
Украшает город.
Неплотно винтель
кто-то не закрыл
Или труба прогнила,
Или кран совсем оторван.
Когда я вижу это все
Мне больно.
И сердце кровью
обливается мое.
А люди мимо все
идут, спокойно…
Вода течет –
 - Не замечают ничего.
Стоит машина
Рядом с ней «детина»
Смывает пыль и грязь
Со стекол и колес машины
И льется, льется
Попусту вода.
Вода, которая дороже
всех сокровищ.
А без воды –
-Земля наша пустыня.
А без воды –
- Нет жизни на земле.
Оставшись без воды:
на день, на два, на три
Мы начинаем понимать
Как дорога нам
Капелька воды,
Но получив ее опять
Про цену забываем.

 

В. Что вы в школе  делаете с водой? Для чего вы ее используете? (Воду можно пить, готовить еду, умываться, поливать цветы, мыть полы, стирать

-Нужно ли экономить воду? Почему?

Несколько водных цифр. Если использовать стакан, то при бритье и чистке зубов экономится от 5 до 10 литров воды в каждом случае.
• Из полностью открытого водопроводного крана вытекает воды, вероятно, больше, чем вы думаете: каждую минуту уходит в канализацию до 15 литров воды.
И значит, помочь сэкономить воду - можно!
• Не допускать, чтобы кран оставался открытым без нужды.
Иными словами, вполне можно тратить воды в несколько раз меньше, нисколько не жертвуя чистотой и ежедневным душем!

Если семья из трёх человек сэкономит хотя бы 20 процентов водопроводной воды от того объема, которым обычно пользуется, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200метров и глубиной 2 метра! А нас в нашей школе учится гораздо больше. Вот и представьте, сколько мы можем сэкономить.

-Понравилась ли вам наш сегодняшний воспитательный час? О чём мы говорили? Будем ли мы это беречь?

Чтение стихотворения:

Ученик:

Экономику - науку –

Не придумаешь от скуки.

Чтобы лучше понимать,

Как хозяйством управлять,

Нам нужны ее ученья

Для дальнейшего уменья.

А потребности у нас

Все растут из класса в класс.

И товарооборот

Все растет из года в год.

Но ресурсы иногда

Ограничены бывают

И возможности не все

Перед нами открывают.

Мы настроились серьезно

С экономикой дружить,

Чтобы в будущем достойно

Нашей Родине служить.

 

Заключительный этап. Подведение итогов.

Помоги распуститься цветам на клумбе.

( На доске прикреплены из бумаги цветы, учащиеся на лепестках – полосках бумаги пишут , что узнали на классном часу)

 

 

 

 

 

 

 

                                        Воспитательный час:

 

 

 

  «Экономика и мы»

 

 

 

 

 

 

                                                                       Морозова Е.В. 21.12.2016г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый Воспитательный час: «Экономика и мы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 806
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозов Василий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозов Василий Анатольевич
    Морозов Василий Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13255
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой